Образ жука-носорога в работе с бессознательным

В работе с трансовыми методами я часто сталкиваюсь с тем, что клиент в первые минуты транса начинает описывать образ животного, который проявился мельком в виде еле уловимого мысленного фрагмента или весьма отчетливо присутствует рядом по внутреннему ощущению человека.

Почему животные проявляются в трансе или в снах?

Образы животных могут говорить о собственной инстинктивной части человека, которая готова к диалогу, или же животные в наших трансовых погружениях могут выступать в качестве проводников и помощников в путешествии по внутреннему пространству. В некоторых случаях я могу пригласить животное-проводник для помощи и поддержки клиента при прохождении им сложных и «опасных» мест в путешествии.

Имея достаточный опыт работы в теме проживания символизма животных, я столкнулась с новым для себя зверем. Это был жук – носорог. Данное животное проявилось в работе над созданием собственной сказки в рамках обучающего курса по сказкотерапии. Я просто стала писать на листе бумаги начало сказки: «Жил-был». И не прошло и секунды, как ответ нарисовался сам собой: «Конечно же жук-носорог!»

Когда проявляется удивительное животное, о котором мы раньше особо ничего не знали, важно изучить его символизм и проанализировать, что именно в описании символа меня «цепляет» больше всего. О жуках – носорогах я знала только то, что у них есть рог в передней части головы. Собственно, поэтому они и называются жуками – носорогами. Однако, изучив символизм животного я поняла, что жук – носорог говорит о силе и власти, противопоставленности большинству и о готовности постоять за себя. Когда я исследую символизм того или иного животного, я обращаю внимание на его характеристики, особенности поведения и т.д.

Так вот, несколько фактов о жуках-носорогах: эти насекомые вопреки законам физики могут летать. Причем не просто летать с ветки на ветку, а перемещаться по воздуху на пятьдесят километров. До сих пор неясно, как они питаются. По одним источникам, жуки – носороги едят фрукты, которые они и протыкают своим рогом, чтобы потом испить нектар. По другим источникам, жукам – носорогам не нужна пища, поскольку они могут поддерживать нормальное физическое состояние из полученной ранее еды, которую они поглощали на стадии личинки. Жуки живут до трех месяцев. За это время они должны успеть наплодить потомство.

Что эта информация мне дает? Символизм животного, проявленного в трансе, показывает на мои качества, которые являются очень сильными, но из-за сомнений или жизненных обстоятельств они могут не быть проявлены в силе. Что это значит? Это значит, что я могу двигаться вперед любым способом (пусть даже по воздуху), и не важно, если это противоречит логике или здравому смыслу. Для меня очень важно помнить об этом, особенно в настоящем отрезке времени, когда нужно решить непростую жизненную задачу. Животные всегда проявляются вовремя!

На тему противопоставленности большинству ответ пришел уже на группе. Участники семинара высказывали свои мысли по поводу услышанной сказки, и я заметила, что почти все зафиксировали у себя в голове символизм жука – как чего-то маленького, незначительного и неуверенного. И я понимаю, почему это произошло. Действительно, жуки у многих людей ассоциируются с мелкими, незначимыми существами. Однако, исследуя символизм животных, я столкнулась с тем, что размеры животного не имеют первостепенного значения в интерпретации образов. Так, например, с символом силы связаны следующие образы весьма небольших существ: колибри, богомола, скарабея, жука – носорога и жука- оленя, черепахи, лосося, муравья.

Отличительными характеристиками этих животных является движение вопреки потоку (лосось), мощная сила и скорость в несопоставимо маленьком теле (богомол), выносливость (жук-носорог и муравей могут поднимать вес, намного превышающий собственный) и способность к прохождению длительных расстояний (практически все из вышеперечисленных животных).

В чем может заключаться дальнейшая работа с животным? Очень важно наладить внутренний диалог с проявленной частью. Задать вопросы: «Для чего ты проявился? В чем ты хочешь мне помочь? Что ты умеешь больше всего?» После получения ответов можно попросить животное показать вам его жизнь изнутри, то есть я предлагаю вам сознательно прожить образ конкретного животного как бы из его тела. Такое метафорическое путешествие часто является ресурсным и может дать еще больше ответов на ваши вопросы.

И завершающим этапом является якорение опыта на материальном плане: можно купить статуэтку животного, разместить фотографии на рабочем столе, слепить животное, а может быть даже и купить его. Так в моей квартире не так давно жил богомол и мраморные тараканы. И сегодня я подумываю о жуке – носороге, который совершенно неприхотлив в домашних условиях. Когда мы вживую взаимодействуем с животным, погружение в процесс нашей внутренней работы происходит в разы эффективней.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!