Сотвори лепешку! Техника арт-терапии.

В этой статье я хочу поделиться одной техникой, которая позволяет через арт-терапевтические приемы проработать проблему и найти решение.

Очень часто клиенты даже не знают, как сформулировать свою проблему. Так человек может испытывать напряжение, неудовлетворение, дискомфорт, в том числе на телесном уровне. Определить же конкретный запрос на сессию бывает сложно.

Поэтому я предлагаю таким клиентам поработать с пластилином. Пока человек рассказывает о своем дискомфорте, он может разминать в руках пластилин, и в какой-то момент руки сами начинают создавать из пластилина фигурку. Фигурка может называться «мой дискомфорт» или «мое напряжение» и т.д. Когда фигурка будет слеплена, можно вступить с ней в диалог.

Обычно клиент с помощью психолога задает классический набор вопросов: как давно эта фигурка со мной или находится в теле (если говорим о напряжении, например), когда это ощущение проявилось впервые, что хочет сказать, какую функцию выполняет (для определения вторичных выгод) и т.д. Когда основные ответы будут получены, можно сломать фигурку, превратить ее в лепешку. Таким образом мы не только освобождаем клиента от напряжения, но и получаем дополнительную информацию о том, что будет для клиента выходом из ситуации, ресурсом.

Каким образом мы получаем информацию о ресурсировании клиента?

На лепешке будут проявляться картины, поскольку мы всегда работаем со смешиванием цветов. В этих картинах и можно найти глубинные ответы от бессознательного. Как это работает?

Клиент в цветных разводах пластилина начинает видеть символы и знаки, которые приводят его к инсайтам и пониманию, откуда черпать ресурс для решения данной проблемы.

Сотвори лепешку Техника арт терапии
Например, вот эта голова собаки проявилась у клиентки, которая искала предмет своего ресурсирования (где найти отдушину). Проблемой для проработки было чувство одиночества. При взаимодействии с изображением, клиентка окончательно утвердилась в своей мечте – приобрести собаку.

Вот второй пример.


Что говорит клиент: «Соединение двух частей напоминает изображение Инь и Ян. Это ответ на мой запрос: слияние противоположностей для обретения баланса. Эта же подсказка была в моей первой работе. Там тоже было соединение двух противоположностей мягкого и твердого пластилина.»

Третий пример поиска ресурса – достаточно явное проявление изображения коня в движении.

В этом изображении много энергии и силы, а еще проявился ресурсный цвет, который у клиента ассоциируется с водной стихией. То есть с помощью одной лепешки мы получили исчерпывающий ответ по поиску ресурса: помогает движение, стремительность в решении и действиях, взаимодействие с водой.

Что касается самой символики бегущей лошади, то она говорит о триумфе, победе, силе, мудрости. Поскольку лошади часто использовались для перемещения, в том числе различные боги в мифологиях перемещались на колесницах, запряженных лошадьми, конь может олицетворять способность перемещаться из одного пространства в другое, например, в жизни это может выглядеть, как возможность без длительного настроя переключаться с внутреннего плана на внешний.

Как вы понимаете, информации по одной пластилиновой лепешке проявляется много. Иногда клиент сам видит ответы, иногда нужна помощь психолога, особенно в вопросах расшифровки архетипов, которые увидел клиент.

Работа в арт-терапии всегда увлекательна, по сути одно уже взаимодействие с цветом и арт-материалами высвобождает энергию и дает ресурс. А работа с пластилином для меня – яркий пример того, как наилучшим образом вытащить из себя непроявленное.

Если вам интересны такие техники работы в арт-терапии, приглашаю на свою онлайн группу, где мы с участниками семинара прорабатываем важные для себя вопросы на глубинном уровне.

Ссылка на группу

Картина Айкут Айдогду

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!