Болотный цвет вины

Работая с трансовыми состояниями, образами из бессознательного, я снова и снова убеждаюсь, что за каждым, казалось бы, мимолетным образом или видением лежит что-то важное и глубокое. Это необязательно будет реальная память прошлых воплощений, часто образы позволяют нам работать с темами, которые лежат в текущей жизни.

Так, в своей личной индивидуальной терапии я работала с психосоматикой, очень отчетливо проявилось чувство вины, которое в моем представлении было окрашено в болотный цвет. Рациональный мозг тут же подкинул ответы: «Конечно, недавно ты работала с клиентом, у которого были похожие ассоциации про вину, что это болото, которое постоянно захватывает новую территорию, поглощает все, что рядом».

Но образ болота встречался и до сессии с клиентом. Во снах этот образ приходил, как территория, на которой проявлялись мертвые родственники. И это не случайно, ведь моя вина связана с ушедшими предками. Я не буду описывать сам процесс терапии, на данный момент для меня это будет не терапевтично. Но мне бы хотелось поделиться своими наблюдениями после сессии. Я заметила, что в мою жизнь стал прорываться болотно-зеленый цвет. Я искала его в одежде, я делала маникюр с таким цветом, я питалась им, несмотря на то, что на улице лето, и в своем большинстве на первый план должны выходить другие краски жизни. Этот цвет был моим естественным наполнением, необходимого цвета энергией. Я сама искала и выбирала его для своего проявления в жизни. После сессии я поняла, что слишком долго держала в себе энергию вины, которая стала проявляться в виде заболеваний и различных внутренних запретов, таких как: «радоваться и веселиться нельзя, когда болеют и страдают другие люди», «покупать новое нельзя, когда в семье горе», «жить нельзя, когда умирает родственник», «нужно замереть и не жить, если кто-то в семье умер», «нужно быть солидарным с теми, кто уходит».

Такие установки во многом связаны с темой траура. В настоящее время траур практически не выполняется в современном обществе, но поскольку такой ритуал, как некая обязанность, присутствовала во многих традициях и семьях, где-то глубоко в бессознательном зудит идея облачиться в черное (а в моем случае в болотное) и не жить, если в семье произошла трагедия. Что интересно, у меня было два обострения заболевания. Первый случился после празднования фестиваля, второй во время отпуска. Потому что «нельзя радоваться», «нельзя наслаждаться жизнью», «нельзя жить, когда кто-то в семье умер».

Запреты лежат в нашем бессознательном, они формируются исходя из разных историй, – это и родовая память, и родительские наказы, и наши собственные решения. Чаще всего такие установки закладываются в детстве (если рассматривать текущую жизнь), а далее могут накапливаться и обрастать деталями. И когда мы начинаем вести себя не так, как прописано в программах, находящихся в психике и выступающих в роли наших внутренних ограничителей, возникает болезнь, несчастный случай, неприятности по судьбе. Это происходит для того, чтобы вернуть нас обратно в наш тихий мир ограничений и страданий, где мы находились десятилетиями и очень привыкли жить определенным образом. Внутренние ограничители не позволяют жить по-другому. Это жесткая конструкция, которая хочет вернуть себе изначальную форму, она не потерпит изменений. Поскольку тело ближе всего к нашему бессознательному, по сути тело и есть материальное проявление бессознательного, то достаточно легко возникает болезнь. Моя болезнь била меня по ногам и ограничивала в получении удовольствия от жизни, ведь из нее автоматически ушли танцы, катание на моноколесе и свободное движение.

Что сейчас? Сейчас меня немного мутит от болотного цвета. Я уже больше не хочу погружаться в него, и уж тем более питаться им. Я хочу красок, красивых и ярких. Образ болота в моих трансах изменился. Теперь это водоем с красивыми лягушками и лотосами.

Что касается желания жить, я снова планирую поездку. И если в первом случае я практически не участвовала в планировании путешествия, мне было все-равно, куда мы поедем, то сегодня я активно заказываю экскурсии и включаюсь в процесс выбора нашего пути.

Жизнь возвращается.

Владислав Ходасевич «Вечер»

Под ногами скользь и хруст.

Ветер дунул, снег пошел.

Боже мой, какая грусть!

Господи, какая боль!

Тяжек Твой подлунный мир,

Да и Ты немилосерд,

И к чему такая ширь,

Если есть на свете смерть?

И никто не объяснит,

Отчего на склоне лет

Хочется еще бродить,

Верить, коченеть и петь.

Картина Daniella van zadelhoff

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!