Что нас “цепляет” в этой жизни

Задумывались ли вы над тем, что один и тот же спектакль, фильм, книга вызывает столь разную реакцию публики, часто весьма противоречивую. Почему один человек при одних и тех же обстоятельствах доведет себя до слез и истерики, а другой даже не придаст событию значение?

Конечно, все мы разные, и по-разному реагируем на одни и те же вещи. Но я все же попрошу вас провести эксперимент. Вот список из тем, которые скорее всего вызовут у вас какие-то эмоции:

  • Смерть ребенка;
  • Избиение человека;
  • Заболевание раком;
  • Издевательство над животными;
  • Различные виды казни;
  • Изнасилование женщины;
  • Инвалидность.

А сейчас ответьте для себя на вопросы: какая из предложенных тем вызывает у вас сильные эмоции? Все ли темы вы воспринимаете спокойно, с некоторой долей грусти, конечно. Какие воспоминания всплывают в вашей памяти, когда вы читаете данные темы?

Дело в том, что в этом эксперименте кто-то может испытать очень сильные эмоции только над пунктом: «смерть ребенка», а остальные темы воспринимать достаточно спокойно, хотя они все эмоционально нагруженные. Если копнуть еще глубже, рассмотрев каждую тему отдельно, то может выясниться, что кого-то «цепляют», например, только четвертование, а другие виды казни, воспринимаются без сильных эмоций.

Таким примером я хочу рассказать об одном наблюдении, к которому пришли я и мои коллеги-регрессологи. Суть нашего заключения выражается в том, что по-настоящему нас «цепляют» те события, которые с нами когда-либо случались, причем чаще всего это отголосок травм прошлых жизней. Например, сбитая на дороге собака. Да, это печально и грустно. Но одни люди (которые не травмированы похожим событием) проедут дальше, другие же (проходившие через подобные ситуации в прошлом, не проработав свои раны) остановят автомобиль, отнесут собаку на обочину и будут плакать, переживать как о родном друге и т.д.

Если какая-то тема или событие надолго оставляют отпечаток в памяти, заставляют мысленно возвращаться к нему вновь и вновь, это говорит о том, что наше бессознательное указывает нам на то, что данная тема все еще актуальна для нас сейчас, и было бы неплохо разобраться с прошлыми травмами. Вы не думали, что человек, боящийся пауков, постоянно находит их дома, на подушке, на работе, в то время, как люди, относящиеся к насекомым спокойно, не будут их замечать вовсе, даже если они живут в том же доме. Наше бессознательное показывает нам на проблему, как бы говорит: «Обрати уже на меня внимание!»

Мне, как регрессологу, важно услышать от клиента, что его «цепляет», трогает за сердце. Для решения задачи я погружаю клиента в трансовое состояние. А дальше мы вместе с клиентом идем от этого крючка – зацепки по нитке историй его души к той травме, которая послужила первопричиной сегодняшнего страха, фобии, странной эмоциональной реакции и т.д. В работе регрессолога встречаются весьма логичные случаи, где страх воды связан со смертью в океане, но бывают и достаточно неординарные цепочки событий. Например, страх клиентки перед необъяснимыми явлениями в далеком детстве текущей жизни привели к более понятному и осязаемому страху пауков.

Мне бы хотелось, чтобы вы задумались над вопросом: «Что лично меня очень сильно трогает в этой жизни?» Связано ли это с текущей жизнью, или корни проблемы уходят в прошлые жизни? Как вы чувствуете? Если события понятны и связаны с негативным опытом или травмой этой жизни, вам поможет психолог. Но если вы интуитивно предполагаете, что первоисточник проблемы лежит где-то в далеком прошлом, регрессионная терапия может дать ответы на многие ваши вопросы.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!