Дети в трансовых путешествиях и во снах

Очень часто в трансовых путешествиях и во снах клиенты встречают образ детей. Что дети означают на языке бессознательного?

Работая методом регрессионной терапии, я очень часто предлагаю клиенту тест – поляна в лесу. Поляна в лесу – это образ, с которого начинается путешествие в область бессознательного. Обычно клиент описывает зеленую поляну небольшого размера, обрамленную соснами (или любыми другими деревьями). Погода в норме летняя, комфортная. Состояние клиента спокойное или умиротворенное. Нередко в центре поляны может образоваться пень, на котором клиент немного отдохнет перед путешествием.

В регрессионной терапии такая направленная медитация в приятное комфортное место необходима для диагностики состояния клиента и его навыков расслабления и визуализации. Далее в процессе работы образы становятся менее контролируемые, и в какой -то момент клиент уже может рассказывать истории из своего прошлого, в которых содержится эмоция или важная для клиента информация. Итак, поляна в лесу – это первые минуты транса. Но если рассмотреть поляну в лесу с точки зрения психоаналитической символ-драмы, то можно получить намного больше информации для диагностики. Например, в символ-драме поляна отражает жизнь клиента в возрасте от 0 до 3 лет, и по тому, что происходит на поляне, можно судить о возможной ранней травме клиента, о его фрустрации  в этот период жизни и т.д. Но давайте вернемся к вопросу о детях. Причем тут поляна и когда в трансе проявляются дети.

Очень часто как раз на этапе визуализации образа поляны в лесу на пеньке может проявиться ребенок. Кто это и как связан с клиентом можно выяснить в следующих диалогах. Ребенок может олицетворять внутреннего ребенка клиента, который нуждается в защите или любви. Причем возраст ребенка может говорить о том, в каком возрасте у клиента произошла травма. В этом случае, я работаю, используя техники «Внутренний ребенок». Очень важно выслушать ребенка, удовлетворить его потребности: обнять, защитить, поиграть и т.д. Далее образ ребенка становится маленьким и поселяется в сердце клиента. В такие моменты клиент чувствует тепло, наполненность, любовь.

Но не всегда образ ребенка является самим клиентом в детстве. Очень часто на языке бессознательного образ детей проявляется как символ души. Чьей? Это зависит от конкретного случая. Например, однажды клиентка описала свой сон, в котором ребенок олицетворял душу дома, в котором родилась клиентка. Дом в настоящем времени уже снесен. Душа дома в образе девочки сетовала на то, что здание разрушено. Такой сон может говорить о грустных эмоциях, связанных с потерей родового гнезда, с понимаем, что какие-то вещи невозможно вернуть. Возможно, в этом периоде жизни (жизни в том доме) осталось что-то важное для клиентки, то, что хотелось бы забрать, поселить в своем сердце.

В других случаях ребенок во сне или трансе может олицетворять частицу души самого клиента. Что такое частица души? Это энергия, потерянная человеком в какой-либо тяжело переживаемой ситуации. Такой ситуацией может быть ссора, стресс, болезнь, развод, уход с работы, смерть близкого и т.д. Нередко такие частицы души возвращаются людям во сне. Тогда клиенты рассказывают, что во сне они пришли на работу, с которой связано много энергозатрат, эмоций и т.д. На этой работе в коридоре находились дети, они выглядели потерянными. В этом случае дети олицетворяют силы, энергию, эмоции, которые были потрачены в проектах, в конфликтах и т.д.

При работе со снами очень важно для исцеления ситуации вернуть детей домой, то есть в тело человека. Это происходит в трансе. Мы можем направить клиента в путешествие по своему сну, и поскольку транс управляемый, мы может взять детей за руку и вывести их в комфортное место, где им было бы хорошо. И как в случае с техникой «внутренний ребенок», обычно такие детки растворяются в теле человека, наполняя его силой и светом.

Еще один пример проявления деток во сне или в трансе – это работа с душами абортированных детей. Так, клиентка, испытывавшая чувство вины по поводу своего аборта, увидела обиженного ребенка на поляне в лесу. Когда мы спросили, почему ребенок плачет, и кто его обидел, он рассказал историю, закончившуюся абортированием. В диалоге с ребенком клиентка попросила прощение, объяснила свою ситуацию о причинах такого решения, дала ребенку все, чтобы он чувствовал себя хорошо. Очень важно отпустить ребенка, попрощаться с ним. Я предлагаю образ трансформации – отправить душу ребенка наверх к Ангелам (здесь может быть любой другой образ). Обычно трансформация образа обиженного ребенка в образ ангела, радостного дитя или ясного света помогает избавиться от чувства вины и исцелить свою личную трагедию.

Снятся ли вам дети? Есть ли у вас свои личные интерпретации таких снов?

Художник Майкл Пэйдж

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!