Для чего нам дан сон?

С точки зрения физиологии, сон дан человеку для того, чтобы восстановить свои физические силы, нервную систему, а также чтобы обработать информацию, хранящуюся в кратковременной памяти, и переместить ее в память долговременную. Как раз функцию распределения информации по архивам долговременной памяти выполняет фаза медленного сна. Фаза быстрого сна характеризуется более активной работой мозга. Считается, что фаза быстрого сна не менее важна, чем фаза медленного сна, поскольку именно в ней идет работа над переносом информации из бессознательного в сознательное.

В фазе медленного сна человек не видит сны, он спит глубоко, без сновидений. Работа мозга соответствует Дельта-ритму. В фазе быстрого сна человек видит сны, под закрытыми глазами может наблюдаться движение глаз, тело так же достаточно часто меняет свое положение. Мозг работает на Альфе-ритме, в более глубоком состоянии сна наступает Тета-ритм – это все еще сон со сновидениями. Конечно, данное описание весьма грубо, ведь в течение ночи ритмы мозговой активности меняются, так же, как и фазы сна, более того, есть несколько фаз, как медленного сна, так и быстрого, которые отличаются частотой пульса, мозговой активностью, давлением и кровоснабжением мышц.

Поскольку я активно работаю с подсознанием, я естественным образом обращаю внимание на сновидения. Я считаю, что информация, полученная через сновидения так же важна, как и трансовый опыт. В сновидениях можно проработать травму, которая вскрылась на сессии, получить информацию по важному вопросу, даже посмотреть прошлые жизни. Более того, сновидения дают нам возможность заглянуть по ту сторону жизни и встретиться на безопасной для нашей психики территории с мертвыми родственниками.

Итак, все по порядку. Как можно проработать во сне психологическую травму? Пример. На арт-терапевтической группе одна клиентка через взаимодействие со своим арт-продуктом попала в травматическое воспоминание, которое ей выдало бессознательное. Это воспоминание касалось сцены насилия и находилось глубоко внутри. Данная история произошла очень давно, сознание данную информацию вытеснило. На группе клиентка проживала свою травматическую ситуацию, проходила исцеление. Данный клиентский опыт послужил триггером для того, чтобы я во сне осознала, что похожий опыт был и в моей жизни. Мне приснился сон, что на моем теле проступали пластилиновые шарики разных цветов. Эти шарики обозначали каждый случай мелких домогательств или любого рода насилия. Я во сне очень удивилась, что в моей жизни таких историй было много! И я одним движением собрала все эти шарики и, слепив их в один большой комок, отбросила от своего тела. В этот момент я почувствовала радость и понимание, что я проработала внутри себя важный момент. На сознательном уровне у меня не стояла задача так глубоко копать в свою личную жизнь. История клиентки отозвалась внутри, так как тема насилия сама по себе является эмоционально-напряженной, но я даже не предполагала, что где-то глубоко у меня запускается работа над вытаскиванием своих личных воспоминаний. Сон показал, что бессознательное содержало в себе пакет заряженных историй. Исцеление же произошло при осознании этих ситуаций через проживание сновидения.

В моем личном опыте нередки случаи, когда я во сне продолжаю работать. Причем я могу работать, как с клиентом, так и с собой. Так, например, моим клиентам и мне снились сны, по которым я с уверенностью могу сказать, что это было воспоминание прошлой жизни. Такие сны яркие, красочные, насыщены деталями. В таких снах присутствуют все чувства и ощущения, эмоции реальны. Так я могу вспомнить один сон, где я плавала с дельфинами. Во сне я трогала дельфинов, плавала с ними в пресной воде. Во сне я все чувствовала так, как если бы трогала их наяву (хотя в этой жизни такого опыта у меня не было). Так же мне приснилось мелководье и, цвет дельфинов был необычно светлым. Проснувшись, первым делом я стала читать про дельфинов. До этого сна я даже не предполагала, что существуют пресноводные (речные) белые дельфины. Конечно, я не могу объективно утверждать, что данный сон является памятью прошлых жизней, во сне я могла считать эту информацию через информационное поле Земли и прожить жизнь человека, который плавал с дельфинами. Но по опыту моих личных погружений, могу заметить, что информация, полученная из энерго-информационного поля Земли, не такая эмоционально окрашенная. Все же переживания своей собственной жизни и жизни какого-то человека – это разные по внутренним ощущениям переживания.

Поскольку основная задача сна – восстановление организма, то очевидно, что во сне запускаются процессы самоочищения и самоисцеления. Мне нередко снятся сны о состоянии своего организма, об энергетическом восстановлении во сне. Иногда весь сон – это одно большое сновидение о том, как я пропускаю через себя целительные энергетические потоки. О присутствии в биополе энергетических паразитов я так же пониманию во сне. Обычно избавление от низковибрационных сгустков так же происходит через определенные действия в сновидении. Кстати, интересным феноменом является то, что избавление от энергетических паразитов во сне происходит другими методами, которые отличаются от тех, которые я использую на сессии с клиентом в реальной жизни.

Общение с родом, с мертвыми родственниками безопасней для психики осуществлять не в реальной жизни, а через сновидения. Это большая тема, которую я затронула в своей мини-книге о смерти. Но коротко скажу, что во сне обычно мы встречаемся с мертвыми родственниками на территории помещений из нашего детства. Данные дома, возможно, уже отсутствуют в реальной жизни, но еще присутствуют в мире наших воспоминаний. Очень часто, даже если эти квартиры и дома еще целы, то обстановка в них соответствует прошлому времени. Опираясь на воспоминания, когда родственники были еще живы, наша психика выстраивает безопасные условия для общения.

Так же в сновидениях можно получить достаточно понятный ответ на вопрос. Однажды, я мучилась выбором кого из двух котят купить. Оба были породистыми, красивыми, выбрать было сложно. Я задала этот вопрос подсознанию и во сне получила ответ. Мне приснился сон, что моя кошка, которая умерла на тот момент, весело играла с одним котенком. А второй котенок был изъеден паразитами и не мог играть. Я выбрала кота, с которым играла моя покойная кошка. Это был лучший выбор, который я когда-либо совершала в жизни. Уже утром я перевела оговоренную сумму заводчику, чтобы купить себе ребенка, выбранного моей кошкой.

А вы работаете со своими сновидениями?

PS художник Помещикова Л.А.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!