Эмоциональная зависимость от родителей. Какие трансовые техники могут помочь?

Созависимые отношения – весьма весомая тема в психологии. Причем каждая школа предлагает свои методы работы с созависимостью. Я же, в свою очередь, могу рассказать о работе трансовых методов по данной теме.

По большей части эмоционально зависимые отношения возникают из-за отсутствия любви. Именно дефицит любви приводит к образованию, образно выражаясь, черной дыры внутри человека. И эта черная дыра притягивает и поглощает окружающее: людей, работу, увлечения, предметы – все то, что является внешним заменителем любви. И если внутри есть «недолюбленность», которая часто идет из детства, то насыщение любовью не происходит, даже если есть семья, дети, близкие люди. Обделенному любовью человеку всегда хочется, чтобы его полюбил именно тот персонаж (мама, папа), который не проявлял нужной любви и заботы в детстве. И такие взрослые всегда одной ногой остаются в своём прошлом, где недополучили любовь. Но родители любят своих детей по-разному. И сколько бы ребенок не кричал: «Полюби меня!», родители проявляют любовь так, как могут: кто-то критикой, кто-то наставлениями или оценкой, кто-то только делом, но неэмоционально или, наоборот, эмоционально, но не подтверждая свою любовь делом. К сожалению, их тоже не учили, как проявлять эту любовь.

И многие взрослые дети всю жизнь доказывают родителям, что они хорошие, добиваясь ненужных успехов, или всю жизнь болеют и страдают, чтобы мама или папа их наконец-то полюбили.

Как же можно помочь людям справиться с эмоциональной зависимостью от родителей?

Для начала провести работу на сознательном уровне, объяснить, что мы не вправе заставить других людей нас любить и проявлять эту любовь так, как нам хочется.

Во-вторых, в трансовом состоянии можно со стороны рассмотреть ситуацию в виде образов. В такие моменты клиенты начинают видеть себя связанными по рукам и ногам некоей пуповиной или нитями, которые тянут к другому человеку. Работая с такими образами, клиенты начинают понимать, на чем держатся и как устроена их структура зависимых отношений. Люди осознают, что своими требованиями, обидами, претензиями к родителям, они лишь питают эти связи, сковывая свое тело. На этом этапе клиенты понимают важность своего отделения от родителей. И начинают этого хотеть не просто на сознательном уровне, а с полной ответственностью за происходящий процесс. В такие моменты терапевт задает вопросы, как наиболее комфортно и безопасно можно отделиться, разорвать эти связи? Клиенты обычно сами находят свои ответы. Так, одна клиентка, находясь в трансовом состоянии, ответила, что разрывать пуповину слишком болезненно и небезопасно. Наилучшим вариантом для нее будет не питать эту связь. А для этого нужно изменить фокус своего внимания на другие вещи. И клиентка перечисляла то, чем ей необходимо заняться для того, чтобы подпитывать энергией и вниманием свои творческие проекты, а не пуповину с разрушающим ее человеком.

В-третьих, трансовые методы позволяют человеку самому напитаться энергией любви и залатать многолетнюю дыру в своей груди. И люди наполняются энергией и заполняются ей до такой степени, что в какой-то момент им самим хочется поделиться этой энергией любви с другими. И это уже совершенно новые для них чувства, ощущения. Клиенты рассказывают, что не знают, что значит быть наполненным, цельным, не быть зависимым от любви другого. И в трансовом состоянии они наконец-то испытали, что значит ощущать себя совершенно в другом качестве – качестве наполненного человека.

Как этого добиться? Клиенты в трансовом состоянии представляют, что видят яркий ясный свет энергии любви, тепла, радости. Они входят в этот поток ясного света и наблюдают, как все поры их кожи радостно раскрываются навстречу этому потоку, как первозданный свет проходит сквозь все энергетические структуры человека, питая их и наполняя чистой энергией любви и света. Люди могут видеть, как затягиваются их раны, как зияющие дыры боли внутри тела начинают заполняться и даже переполняться светом, шрамы, уходящие далеко в детство, начинают исчезать, боль уходит. Остается лишь свет и чувства полной всеобъемлющей любви и наполненности. Отныне сам человек становится источником любви, теперь он сам может ее дарить нуждающимся.

Такие упражнения помогают людям осознать, что они сами не от кого не зависимы в своих чувствах. В них есть любовь в таком количестве, в каком она им необходима на данный момент. Меняя свои состояния, люди меняют и поведение. А дальше внешний мир уже начинает отражать другую реальность, реальность полноценного любящего человека.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!