Энергия, направленная не на себя

В данной статье я хотела бы рассказать о том, как переплетаются темы внимания, здоровья и внешнего отражения нашей действительности.

Итак, одна из причин болезней нашего тела – это отсутствие внимания, направленного внутрь себя. Когда человек уходит с головой в работу, когда он занят жизнью близких, когда у него нет времени на себя, в тело стучится болезнь. Это происходит от того, что большая часть энергии (а значит и внимания) человека направлено во вне, а не внутрь. Происходит дисбаланс, который на физическом уровне выражается в нехватке сил, сонливости, ознобе, капризности, нежелании ничего делать (хотя здесь может быть посыл и поглубже, например, нежелание жить).

Другими словами, когда в жизни больше оттока энергии, чем наполнения, тогда по естественным законам начинается энергетическое и нервное истощение. Истощаем мы себя сами, когда отдаем ответственность за свою жизнь другим людям. Каждый человек сам ответственен за то, сколько он ест, спит и «работает на себя» (я имею в виду делает любимые дела, которые наполняют энергией и ресурсом). Когда мне клиент рассказывает, что на работе много дел и нет возможности уйти с работы вовремя, что нельзя не помочь маме (это же Мама!), что невозможно не уделить всю себя ребенку, я расширяю туннельное мышление клиента на проблему, возвращая ему ответственность. Ведь согласитесь же, что в силах каждого человека найти работу с адекватным графиком, в силах каждого человека отказаться от части обязанностей, особенно, если они выходят за пределы должностной инструкции. Никто не обязан помогать даже самым близким людям 24 часа в сутки. Даже если этим близким является мама, ребенок, муж и т.д. (кто для вас более значим?).

Проблема оттока энергии – это проблема человека без границ, который не может ответить «НЕТ», который соглашается на каждый чих окружающих, который не ценит себя и свое время.

Но внутри нашей психики есть не только сознательная часть, но еще и бессознательная. И наше бессознательное частенько выступает для нас защитником наших же интересов. Бессознательно никто не хочет умирать, поэтому наше тело (руки и язык бессознательного) начинает болеть, чтобы таким образом сказать «нет» работе и всем нашим близким. Когда сознательной части не хватает смелости, мы идем к цели окольными путями, даже, если на кону стоит наше здоровье. В данном случае намного проще переболеть простудой, но дать себе время на себя. Я уверена, что если вы проанализируете свои уходы на больничный, то заметите некие видимые причины. Например, каждый раз, когда вас нагружают на работе дополнительными проектами, ваше тело дает сбой. Или, например, каждый раз, когда в гости приезжает мама (папа, свекровь и т.д.), вы заболеваете.

Каким же образом не доводить свое тело до истощения?

Конечно же, уделять внимание себе. Есть такое правило: «Куда внимание, туда энергия». Важно вернуть себе ответственность за свою жизнь. Помните, все что с вами происходит так или иначе связано с вашими внутренними установками, мыслями и поступками. Внешний мир очень часто отражает мир внутренний. Если у вас много работы и нет времени на себя, значит внешний мир явно вам указывает на дисбаланс. Работы будет еще больше, а конфликты в коллективе достигнут своего пика, если вы будете продолжать подчиняться чужим правилам и не обращать внимания на свои потребности.

Итак, первое, мы возвращаем себе ответственность. То есть понимаем, что виновата не мама, которой нужна моя помощь, а я ответственна за то, что не могу установить границы и оказывать ей помощь в свое удобное время. Если самостоятельно решить данный вопрос проблематично, следует обратиться к психологу.

Второе, когда вы понимаете, что ответственность за жизнь в ваших руках, определите, на что вы тратите свою энергию и на что вы хотели бы потратить свои силы. Это разница между ДОЛЖНА и ХОЧУ. Все дела, которые выполняются с посылом «ДОЛЖЕН», оттягивают энергию. То, что выполняется с мыслью «ХОЧУ» или «Я ВЫБИРАЮ», энергию в теле прибавляет. Проанализируйте этот момент.

И третье, направьте внимание внутрь тела, помедитируйте, расслабьтесь, послушайте музыку, которая вас наполняет.

На моих группах и в индивидуальной работе мы очень глубоко заглядываем в область бессознательного для того, чтобы определить истинные мотивы вашего нездоровья (так называемые вторичные выгоды), мы исследуем внутреннее пространство на предмет «СВОЕ-ЧУЖОЕ», мы вычищаем лишнее и оставляем внутри истинное, мы возвращаем свою энергию и силу, которая закапсулирована в прошлых событиях негативного опыта, мы ищем оттоки энергии и восстанавливаем целостность. Если интересно, приходите на консультации или работу в группе. До встречи.

PS фото Лаура Вильямс

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!