Глина в кабинете психолога.

Лепка из глины относится к методам арт-терапии и широко применяется психологами не только при работе с детьми, но и со взрослыми людьми. Существует множество пластических материалов: пластилин, пластические массы, тесто, мокрый песок. Но моим любимым материалом все же является глина. Задачи, которые позволяет решить взаимодействие  с глиной, носят самый разнообразный характер: это может быть работа с негативными эмоциями, решение детско-родительских отношений, экзистенциальные вопросы потери близких, работа с субличностями человека, решение межличностных конфликтов, работа с метафорическим представлением своей болезни.

Глина – живой материал, который впитывает все то, чем мы ее наделяем, и будучи связанной с землей, она заземляет наши негативные эмоции: обиду, гнев, агрессию, тревогу. Я прошу клиента выразить все то, что он сейчас чувствует не словами, а при помощи глины. Не нужно быть профессионалом или иметь художественное образование, чтобы работать с глиной. Главное здесь то, что клиенты взаимодействуют с живым природным материалом, который помогает нейтрализовать агрессию, обиду, тоску, гнев, печать, боль… С первого взгляда может показаться, что глина – несерьезный способ решения действительно серьезных проблем. Однако это не так. Известный врач-психиатр Назлоян Г.М. значительно улучшил состояние шизофренически больных людей с помощью лепки. Пациенты лепили свою голову сначала из маленького куска глины, затем облепляли ее слой за слоем. Так, к моменту, когда глиняная голова приобретала размеры реальной человеческой головы, пациент показывал значительные результаты по улучшению своего состояния.

Так же глина помогает нам понять свои истинные чувства. Не всегда получается словами рассказать то, что переживаешь, особенно, если переживания глубинные и тяжелые. И в такой ситуации руки сами начинают вылепливать чей-то образ из глины. Я всегда даю возможность клиентам самим объяснить слепленное, ведь лучше нас самих, никто не знает нашего внутреннего мира. Бессознательное всегда знает правильное решение в самых безысходных ситуациях, и здесь связующим звеном выступает глина. С помощью глиняного образа можно расшифровать послания нашего бессознательного и понять как справиться с нерешенной задачей.

В настоящее время глину можно приобрести в любых художественных магазинах, в отделах «канцтовары». Продается глина в готовом виде в форме брикетов или  в порошкообразном состоянии. В последнем случае ее необходимо развести водой и тщательно перемешать  до однородной консистенции. Цвет глины может быть любой: белый, голубой, красный, черный.

В заключение хотелось бы сказать, что взяв однажды в руки этот живой материал, слепив из него что-то, невозможно забыть ощущение творца, под пальцами которого рождается решение актуальной проблемы и возвращается потерянное спокойствие и умиротворение.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!