Хобби или работа?

Зачем человеку нужно работать? Конечно в первую очередь, для того, чтобы получать деньги, которые необходимы для удовлетворения наших потребностей, для реализации ста пятидесяти планов и «хотелок», для самореализации, для того, чтобы быть профессионалом и расти как профессионал, для получения эмоций от выполнения работы, от общения с коллегами. Думаю, можно продолжить этот общий список индивидуальными потребностями каждой личности, исходя из жизненных ценностей и приоритетов.

Бытует мнение, что для наилучшего результата работа должна совпадать с хобби. Тогда человек будет и получать удовольствие от самой работы, и вознаграждение от этой работы, которое теоретически должно увеличиться от того, что человек работает с любовью, следовательно на выходе должен получиться более качественный продукт, приносящий прибыль создателю.

В настоящее время современному человеку предоставляется огромный выбор хобби, широкое распространение получают тематические магазины. Никого уже не удивишь терминами: скапбукинг, квиллинг, декупаж. В магазинах можно купить все для валяния, керамической флористики, мыловарения, лоскутного шитья, бисероплетения, изготовления изделий из кожи и камня. Я уже не говорю о вышивании, вязании, рисовании, лепки и пр. Существует огромное количество мастер-классов, позволяющих освоить навыки каждого из хобби. Но может ли творчество быть действительно хорошей работой? Конечно это зависит от требований человека к работе. Для кого-то важно интеллектуальное напряжение, для кого-то работа руками, кто-то предпочитает взаимодействие с людьми и т.д. Достаточно вспомнить классификацию профессий Климова Е.А.: человек – живая природа, человек – техника, человек-человек, человек – знаковая система, человек – художественный образ. Но часто встречаешь людей, которые с одинаковым увлечением готовы проводить часы за вышиванием и за осваиванием программы 1 С, за велосипедными прогулками и за интеллектуальными умозаключениями в научной работе, за рисованием и за активными выступлениями на совещаниях и т.д. Одна моя клиентка сказала: «Почему я стала тем, кем стала? Да потому что я могла стать кем угодно, мне просто подвернулась эта профессия». Так может ли хобби быть полноценной профессией или творчество остается средством переключения от тяжелого трудового дня к более спокойному времяпрепровождению? Примеры из жизни есть и на первый, и на второй случай. Но обычно получается следующее: то, что предлагается сегодня в магазинах хобби для женщин особого дохода не приносит. Для того, чтобы определенное творчество стало профессией, приходится выходить из позиции мастера и становиться тренером, продавцом, маркетологом, менеджером, продвигающим товары для творчества, т.е. опять вернуться к тем профессиям, от которых многие убегают.

У каждого есть ответственность за выбор своей профессии, работы. Многие при осознании этой ответственности все же недовольны работой, ищут себя в творчестве, которое часто оказывается непостоянным, надоедает и откладывается. Многие вообще не знают, тем ли они занимаются по жизни? Но мне кажется значимо следующее: Не важно, чем вы занимаетесь. Важно полюбить свою работу. Раз уж вы оказались в этот час за вашим рабочим столом, полюбите то, что предстоит сделать. Для этого можно разделить объем работы на составные процессы, поставить более мелкие, но личные задачи. Например, не просто подготовить документацию к такому-то числу, а сделать из этой документации «конфетку», не проверить стандартный договор, а скрупулезно разобрать все спорные моменты, тогда качество самой работы будет лучше, и удовлетворения от этой деятельности будет больше. Некоторые люди, зная, что им доставляет удовольствие работать в авральном режиме, сами устанавливают себе ускоренный темп работы. Многие в процессе активной деятельности на работе испытывают состояние «потока», о котором писал Михай Чиксентмихайи, даже если эта работа не была творческой и вроде как бы не интересной. Многие психологи пишут критерии оценки работы, по которым можно судить, что это работа «не ваша», что надо увольняться и искать что-то более подходящее, интересное, развивающее. Я часто сталкиваюсь с обратной ситуацией. Многие клиенты чувствуют интерес и состояние «потока» на своей «реальной» работе, которая по всем критериям оценки является нелюбимой и одновременно пытаются реализовать себя в творчестве. Стоит ли делать выбор илиили? Думаю нет. Особенно если это и есть целостность человека, если переключение с одного вида деятельности на другой ведет к более полной реализации человека, если человек счастлив от осознания того, что он может многое.

Своей статьей мне хотелось бы сказать, что мы можем заниматься разными вещами, пусть даже они будут противоречивы, и полноценно реализовываться в них, мы можем одновременно работать в офисе и работать над собой, мы можем в любой ситуации видеть для себя урок и развитие. Мы очень многое можем.

Спасибо.

PS состояние потока – это состояние высочайшей концентрации на деятельности, которая сопровождается одновременно и огромной продуктивностью и переживанием деятельности, т.е. получением удовольствия от состояния поглощения работой.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!