История одной выдры или как жизнь полюбить больше, чем смысл ее.

Подумать только, чем забита голова современного человека? Это бесконечная вереница проблем и задач, снова проблем и снова задач. В этой гонке решений и поисков ответов проходят дни, годы, жизнь. Причем нет покоя даже дома, ведь дома нас ждут домашние проблемы и домашние задачи.

— Жизнь полюбить больше, чем смысл ее?

— Непременно так, полюбить прежде логики,

как ты говоришь, непременно чтобы прежде

логики, и тогда только я и смысл пойму

Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»

Совсем недавно, обрадовавшись выходному, я сказала себе, что сейчас буду делать все, что захочу! И пошла мыть посуду! Потому что дома мозг настроен на поиск пыли и грязи, и потом включается программа по выполнению домашних задач. И здесь важно сказать себе: «Стоп. Хватит. Я действительно очень хочу свое «сейчас» потратить на мытье посуды?» И снова внутренние установки уводят от состояния «здесь и сейчас», ведь помыв посуду, мне в будущем будет комфортней заниматься собой, другими словами, совесть не заест. А что сейчас? Где я в этот момент? А я где угодно: в будущем, в прошлом, только не настоящем…

И вот однажды, написав не менее десяти вопросов на сессию, ломая голову над объединяющим запросом на транс, я погрузилась в путешествие по прошлым жизням. И как вы думаете, что произошло? Я в своем трансовом путешествии почувствовала себя выдрой! Это было потрясающе, я была абсолютно счастливым зверем, который получает огромнейшее удовольствие от всего, что он делает. Вот выдра виртуозно плывет по реке, видна только морда, периодически выдра заныривает под воду. Каковы мои ощущения в теле выдры? Это полный контроль над телом, я плаваю великолепно. Если захочу, сделаю так, что буду абсолютна не видна другим животным, а еще могу высунуться из воды и с любопытством рассматривать окрестности. Меня распирало чувство счастья от того, что я плыву, от того как я плыву. Я наслаждалась своим передвижением по воде. Но это был не основной источник моей радости. Я радовалась всему, что я делала: как тщательно я чистила лапки, как искала еду, мне очень нравилось обгладывать определенные коренья, у меня было несколько детенышей, и они были умилительны. В теле выдры было все понятно и просто. Смысл жизни? Просто жить, получать удовольствие от того, что ты есть! Получать удовольствие от того, что ты делаешь. Жизнью можно наслаждаться!

После реального осознания, что счастье может быть во всем, что за планом, задачами и бешеным темпом проходит наше ценное время жизни, понимаешь, как мелочны могут быть те задачи, которые час назад казались проблемой века, и начинаешь переосмысливать ценности, взвешивать свои желания, спрашивать себя, действительно я буду счастлива, если добьюсь, приобрету, поеду и т.д.? В этом ли счастье? В этом ли смысл?

Выдра приходила ко мне несколько раз, я никогда не забуду эту умильную мордочку, эту жизнерадостность и жизнь в состоянии «здесь и сейчас».

Позже, собирая информацию по символике животных, я нашла, что выдра символизирует радость жизни, причем важно не только наслаждаться жизнью, но и искренне радоваться удачам и достижениям других, тогда и в вашей жизни будет больше счастья.

Для меня трансовая сессия в теле выдры навсегда останется выходом из рутины задач, глотком свежего воздуха в мире потребностей и целей. К сожалению, зная простые истины про то, как жить, что хорошо и что плохо, мы все равно варимся в своих проблемах, портим жизнь себе и окружающим, и только ощутив на своем опыте, как можно жить, почувствовав абсолютное счастье не от благ, а от того, что ты просто есть, понимаешь, как важно жизнь полюбить больше, чем смысл ее.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!