Как использовать жизненное время продуктивно.

На группе по теме исследования стихии «ВРЕМЯ» я выделила семь пунктов, внимание к которым позволит тратить драгоценное, не восполняемое жизненное время более продуктивно и осмысленно.

1. Для того, чтобы продуктивно жить, необходимо жить осознанно, то есть жить не по графику, энерции, плану, а каждую минуту делать свои осознанные выборы. Пусть они будут элементарные: что я буду есть и в чем я хочу быть.

Я знаю, что многие женщины игнорируют свои предпочтения в еде в угоду детям и мужу. Но это неправильно. Мы должны иметь возможность делать то, что мы хотим, есть то, что мы хотим, одеваться в то, что хочется сегодня. Даже вопрос: краситься или нет, – это тоже вопрос выбора. Когда мы начинаем спрашивать себя, что мы хотим, как мы хотим, мы начинаем задумываться над своими потребностями.

У кого-то сразу проявляются желания, у кого-то они заблокированы, потому что человек привык жить в угоду другим, выполняя чужие желания. Когда мы начинаем спрашивать себя, что же я хочу на самом деле, то мы начинаем приближаться к своей сути. А когда мы живем по душе, по своей сути, тогда мы можем честно отказать, если нам не хочется идти, например, в кино или театр, мы можем приготовить себе отдельное блюдо или купить что-то, что едим только мы (например, в моей семье только я ем авокадо и оливки, в моем холодильнике часто есть и то, и другое). В осознанной жизни не остается времени на пустые диалоги, просмотр неинтересных фильмов, общение с теми, кто уже давно не вызывает симпатии. И это не детская позиция делать только то, что я люблю. Есть вещи, которые нужно делать, такие как быт, работа, общение с государственными органами и т.д. Но мы выбираем это сегодня, потому что есть потребность. Очень важно понимать разницу между: я выбираю рутинное дело, потому что я хочу получить заграничный паспорт, или я должна (обязана) ходить в МФЦ. По поводу рутинных дел, существуют способы превращения любого бытового дела в приятное времяпрепровождение. Например, я всегда слушаю лекции или аудиокниги во время готовки (или в транспорте).

Итак, осознанная жизнь = продуктивная жизнь, а значит и продуктивно используемое время жизни.

 2. Кто бы ни говорил, что одновременные дела ускоряют процесс работы, это не совсем так. Здесь важно понять одну хитрость. Важный момент одновременных дел в том, что мы их выполняем последовательно, и желательно не отвлекаясь на них в процессе работы. Например, можно запустить режим стирки и на 2 часа уйти с головой в интеллектуальную работу. Потом машинка нас позовет, и мы сделаем уже два дела: и статьи написали, и белье постирали, повесили. Если вы хотите продуктивно работать без ошибок и переделок, нужно повышать уровень концентрации внимания, а это невозможно при постоянном отвлечении на сто дел. Выберите два одновременных дела или три, но не больше.

Итак, одновременные дела замедляют процесс работы, превращая жизнь в хаос, последовательное выполнение дел приближает нас к продуктивности.

 3. Концентрация внимания. Чтобы продуктивно жить и работать, нужно уйти в дело с головой. Здесь я снова всем советую книгу “ПОТОК” Чиксентмихайи М. Так же концентрация внимания тесно связана с трансовым опытом (который я практикую в психологической работе).

Транс – это направление внимания внутрь себя, в свое тело, в свою психику, в свое биополе, в душу (варианты взаимодействия с собой можно выбрать). Когда мы учимся входить в транс, мы учимся концентрировать свое внимание на чем-то, например на своей основной проблеме, с которой пришел клиент. Когда мы разбираем проблему клиента, мы погружаемся в нее всем своим вниманием, тем самым находя разные точки выхода из нее. В моем понимании, любая психотерапия связана с трансовым состоянием, только многие методы психологии не говорят об этом или используют другую терминологию.

Концентрация внимания улучшает качество работы и ускоряет процесс выполнения дела.

4. Важно регулярно направлять энергию и силы в то дело, которое наполняет душу. Очень важно осознать свои смыслы, задачи на жизнь и следовать им. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы избежать экзистенциальных кризисов (когда нам уже 30/40/50/60, а для чего живем, не понятно). И во вторую очередь, конечно же, выполнение наполняющих наш внутренний мир дел говорит о не зря прожитой жизни.

Для продуктивной жизни нужно иметь жизненную цель и свои собственные смыслы жизни.

5. Определите свои способы экономии времени. Для меня по возможности, это такси (как пример, пешком 40 мин, на такси 10), это интернет-магазины вместо гигантских моллов, где можно на день потеряться. Иногда я покупаю готовую еду, чтобы сэкономить время на приготовлении пищи. Так же можно заказать продукты с доставкой, это сильно экономит время.

Чтобы продуктивно использовать время, важно найти свои способы экономии времени.

 6. Работайте в свой продуктивный час (у каждого он свой). Слово «час» является условным, речь идет о продуктивном периоде дня. Например, как сова, я очень легко работаю в вечернее время, но утром мне любое дело дается тяжело. Мой продуктивный период с восьми вечера до глубокой ночи. Поэтому в вечерние часы я обычно отвечаю клиентам, провожу консультации, провожу группы и пишу статьи.

Определите свой продуктивный час и используйте его на дело.

 7. Мы очень существенно экономим время, когда делаем дело сразу. Например, мне пришло налоговое уведомление. Я открыла письмо. Если сразу оплатить, то дело закрыто, не нужно будет снова открывать письмо и оплачивать. Так же с почтой. Обычно я сразу отвечаю на письмо, если читаю его. Если я понимаю, что ответ будет позже, я могу написать короткий ответ на то, что знаю сейчас, а потом дописать, что на такой – то вопрос я отвечу позже. Это сильно облегчает жизнь.

Для того, чтобы продуктивно использовать время, важно многие дела делать сразу.

    В этой статье я объединила понятия жизнь и время, потому что в моей жизненной концепции это связанные вещи. Наше время – это наша жизнь. Невозможно одно понятие отделить от другого. Так же я понимаю, что наша жизнь (наше время) имеет срок ограничения. Все мы когда-нибудь столкнемся с феноменом смерти. Поэтому, чтобы не было мучений по поводу неправильно проведенного времени или бесцельно прожитой жизни, предлагаю задуматься над прочитанными пунктами. Какие-то пункты более приземленные и похожи на техники тайм-менеджмента, а какие-то пункты больше говорят о духовных смыслах. Но все они про жизнь.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!