Как изнасилование в прошлом влияет на настоящее

Изнасилования – та тема, которая вызывает очень много чувств, как у клиента, так и у психолога. Отсюда сложности работы с данной проблемой. Под изнасилованием в этой статье я понимаю именно сексуальное насилие, которое было совершено в текущей или прошлой жизни.

Ситуация изнасилования в текущем воплощении – это, безусловно, травма. Это тот опыт, который не всегда делает нас сильнее, это опыт, о котором хочется забыть, выжечь из памяти навсегда, потому что стыдно и больно, жалко себя и сложно избавиться от гнева на обидчиков. Часто женщины, подвергшиеся сексуальным домогательствам, замыкаются в себе, не пытаются наладить свою личную жизнь, сводят общение с противоположным полом к минимуму. В голове жертв насилия очень много установок. Примерный перечень таких утверждений следующий: «все мужчины – животные, быть с мужчиной небезопасно, жить небезопасно, я не могу быть женщиной (проявлять свою женственность), я не имею права жить и т.д.»

Когда в текущей жизни был негативный опыт домогательств и сексуального насилия, женщины понимают, что подобные травмы надо бы проговорить с психологом. Они догадываются, что настоящие проблемы в личной жизни напрямую связаны с таким опытом, и они стремятся исцелиться, то есть обращаются к профессионалам и работают со своими чувствами, переживаниями и самоценностью. Я не просто так написала слово «самоценность». У таких женщин часто формируется установка: «если со мной так можно, значит я ничего не стою».

Но одновременно в реальной жизни бывает так, что женщина имеет ряд психологических и соматических проблем, которые внешне не связаны вообще с темой насилия. К таким проблемам относятся следующие: низкая самооценка, суицидальные мысли, нежелание жить, невозможность забеременеть, неудачная личная жизнь, страх мужчин (или вытекающий из страха мужчин страх лифтов, как потенциальная возможность оказаться с мужчиной в замкнутом пространстве), одиночество, заболевания женских половых органов, циститы, скованность в постели, неадекватная реакция на мужчин («в комнату заходит мой муж, а у меня внутри все сжимается»), необоснованные чувства стыда и вины, неадекватная реакция на сцены насилия в кино (очень сильные эмоции, которые сложно остановить) и т.д.

Такие проблемы мы исследуем в трансовом состоянии, изучаем те ключевые моменты, которые запускают психологические и соматические реакции в ответ на тему, прямо или косвенно связанную с мужчинами. В какие прошлые жизни уводит поиск закапсулированной травмы? Как вы понимаете, это воплощения, связанные с жестокими изнасилованиями, невозможностью доказать свою невиновность в случившемся (я имею в виду те случаи, кода из-за изнасилования распадались семьи, так как муж обвинял жену в проституции и т.д.). Многие такие жизни заканчивались неправильной смертью, то есть не осознанной смертью, где душа целиком выходит из тела, а смертью вынужденной: от заболеваний, полученных травм или суицида. В таких случаях душа выходит из тела кусками. В некоторых случаях душа специально остается, чтобы проследить за жизнью обидчиков, в случае суицидов душе нелегко подняться, нужна помощь извне и время на то, чтобы очистить свои энергии.

Энергетический заряд, сотканный из эмоций стыда, вины, боли, отвращения к случившемуся, плотно оседает в теле души. От такого эмоционального опыта не просто освободиться, поэтому часто мы переносим энергии жертвы в нашу текущую жизнь. В лайт-версии мы просто будем терпеть выходки других людей, в чем-то ущемлять свои права (из-за глубинного чувства неполноценности), иметь в жизни намного меньше, чем могли бы из-за внутренних установок на нежелание жить и проявляться. В худшей версии мы притянем в нашу жизнь насильников. Это могут быть как реальные случаи изнасилования в текущей жизни, так и созависимые отношения, базирующиеся на чувствах страха и вины.

Как опыт изнасилования влияет на соматику? В женских органах поселяется страх. Этот страх не просто витает в воздухе, а находится внутри человеческого тела. Низкие вибрации страха меняют энергообмен в органах, вызывая деформации и неправильную работу. В процессе секса могут возникнуть психосоматические проявления: страх, скованность, боль, непроизвольные слезы, беспомощность и сильное нежелание данного процесса.

Путешествие в прошлое позволит избавиться от многих похожих проблем. Ведь мы работаем на очень многих уровнях: психологическом (понимая первопричину заболевания или проблемы), ментальном (разбивая негативные установки), эмоциональном (через проживание эмоций), энергетическом (через исцеление светом и энергиями), физическом (через постоянное вытаскивание и проживание историй посредством телесных ощущений)

После прохождения сессии люди выходят из состояния жертвы (это состояние обычно не осознается до приема психолога), начинают жить полноценной жизнью, чувствуют прилив сил и энергии, начинают строить свою жизнь по собственному сценарию.

Если вы обнаружили созвучие с тем, что я написала, приглашаю вас на сессию в индивидуальном формате. Мы будем трудиться над тем, чтобы поставить точку в этой проблеме и выйти на новый достойный уровень жизни.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!