Как мы переходим на чужие линии жизни

Эмоции – одна из самых весомых тем в психологии. Это та база, с которой начинается обучение в институте и заканчивается ежедневная кропотливая работа.

Для психолога немаловажным процессом является проработка своих эмоций для дальнейшей продуктивной работы с клиентами. Конечно, супервизия является мощным помощником в этом деле, но существуют и техники «домашнего» применения.

В этой статье я не буду описывать все известные мне приемы работы с эмоциями, но поделюсь тем поучительным опытом, через который прошла сама.

Все началось с осени 2017, когда ко мне пошел поток клиентов с темой потери (смерть близких, детей, замершая беременность и т.д.) Тема для меня очень важная, я погрузилась в нее с головой. И для того, чтобы восстановить свой психо-эмоциональный фон, я решила просто выплакать все, что у меня накопилось внутри.

Как известно, наш организм очищается через жидкости. Непрожитые эмоции, переживания, как и токсины, выводятся из нашего организма через слезы и мочеиспускание. Последнее чаще относится к мужчинам, так как у многих из них есть запрет на слезы: «Мужчины не плачут.»

Итак, для терапии опустошения от накопившихся эмоций через слезы, я выбрала книгу Анны Старобинец «Посмотри на него.» Книга о патологии беременности и том ужасе, который проживала автор книги, пройдя через абортирование на позднем сроке.

Тема понятна, я с ней работаю, она будто бы материализовалась в воздухе на тот момент времени.

Терапия слезами прошла успешно, я выплакала все свои внутренности, пока дочитала книгу до конца. Далее последовало долгожданное опустошение. Я даже рекомендовала эту книгу к прочтению. Но потом всплыли подводные камни.

Я так сопереживала автору, что незаметно для себя полностью погрузилась в то состояние отчаяния, боли и ужаса, которым были пропитаны страницы книги. Я не успела осознано отследить тот момент, когда сопереживание автору переросло в проживание уже своей боли.

Хорошо, что в мире работает такой механизм, по крайней мере со мной, что если я не в форме, то клиенты ко мне просто не идут. Я осталась наедине со своей – чужой болью без клиентов и заработка. Потом уже, задним числом, я осознала происходящее и поняла, что целый месяц (!) проживала и перерабатывала в себе чужое горе!

Считав состояние, эмоции других, мы очень легко можем перепрыгнуть на линию жизни этих людей. Так я месяц проживала боль Анны. Так, многие люди, надышавшись негативом в Московском метро, приносят его в свой дом, в свой внутренний мир.

Какой вывод можно сделать из моей истории?

Нет, я не буду говорить про то, что надо окружать себя позитивом. Это не всегда работает. Мир не может быть только белым.

Я очень благодарна Анне за то, что она написала свою книгу. И я не жалею, что ее прочитала.

Вывод для себя я сделала такой. Очень важно держать свои границы, не сливаться с источником душераздирающей истории, будь то живой человек или фильм/книга. Важно осознанно отслеживать свое состояние. Тотально погружаться в эмоции полезно только тогда, когда они ТВОИ, а не считанные извне и взятые внутрь.

Говорят, что лучше прожить плохую жизнь, но СВОЮ, чему хорошую, но ЧУЖУЮ. В моем случае я прожила чужую плохую жизнь. Берегите себя и не повторяйте моих ошибок.

PS Иллюстрацией к статье является фото Жильбера Гарсена

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!