Какого цвета ваши эмоции?

От автора: на создание данной статьи меня вдохновил клиентский случай. Девушка в трансовом состоянии рассказывала мне про энергию цвета.  Это была достаточно сжатая информация, но все по существу, как памятка, которую можно прикрепить на холодильник. Поэтому для структурирования и передачи информации я решила опубликовать этот материал в виде статьи. Разрешение от клиента получено.

Задумывались ли вы, о чем говорит то или иное предпочтение в цвете? Цвет может иметь не только символику (смысловую нагрузку), вкус, запах, но и эмоцию и определенную энергетику.

Как цвет связан с энергией расскажут изотерические издания, изучая которые можно увидеть на наглядных картинках, как семь чакр человека окрашены в определенные цвета. Так красный цвет соответствует первой (нижней) чакре Муладхаре; оранжевый цвет соответствует второй чакре Свадхистане; желтый – третьей чакре; располагающейся в области солнечного сплетения, Манипуре; зеленый – четвертой чакре Анахате; голубой – пятой чакре Вишудхе; синий – шестой чакре Аджне (область третьего глаза) и фиолетовый соответствует седьмой чакре Сахасраре.

То, что цвета связаны с чувствами известно издревле, например, из русского фольклора. Тоска зеленая, черные мысли – уже устоявшиеся выражения. Но о том, что любовь белого цвета я узнала на трансовой сессии. В разговоре о мироустройстве клиентка подняла тему цветового значения различных эмоциональных состояний. Ниже в кавычках я приведу выдержки из сессии, записанной для таких случаев на диктофон:

«Многие думают, что любовь красного цвета, но красный – это агрессия и цвет страсти. Любовь белого цвета. При добавлении белого цвета любой грязный цвет светлеет, т.е. если делать все с любовью, то цвет собственной энергии улучшается».

Ликование и радость – оранжевого цвета; чувства тоски, одиночества, душевной боли – болотно-серого.

 «Есть четкие цвета, например, красный, а есть смешанные с серым. Это уже негативные эмоции. Все, что смешивается с черным или серым, меняет эмоцию в отрицательную сторону».

Далее я спросила клиентку о значении определенных цветов.

Синий означает гармонию и знания;

Голубой – умиротворение;

Розовый – спокойная радость;

Желтый – жизнь;

Коричневый – болезнь или тепло, если цвет похож на молочный шоколад.

Фиолетовый.

«Тут есть над чем подумать. Если это ярко-фиолетовый или четко-фиолетовый, то это знание и развитие, стремление к развитию, как луч энергии: мощный и сильный, но если он смешан с серым, это очень опасный цвет. Если человек достиг такого уровня, что он в фиолетовом цвете, то у него велик соблазн перейти на черный цвет. Здесь нужно быть очень осторожным. Это цвет высокого развития, но и опасный цвет. Последняя ступень, когда ты идешь вперед к белому или падаешь в бездну к черному.»

Золотой и серебряный.

«Это как и не цвет. Он не может слиться с другим цветом. Это как оболочка, свечение. Что-то вроде защиты для определения некоторых людей на Земле.»

Так же минералы и драгоценные камни определенных цветов несут ту же символику цвета.

Доминирующий цвет в ауре человека влияет на его предпочтение определенных цветов в жизни. Так, стремление к цвету может означать цвет души человека или тот цвет, к которому душа стремится в этой жизни.

Ну, а если вернуться в психологию, то существует проверенная арт-техника для работы с психосоматикой человека. Попросите клиента нарисовать контур человека. А дальше этот контур следует «залить» цветом. Причем, цвет означает определенную эмоцию, которую клиент должен обозначить в теле. Таким образом, клиент изображает на бумаге, где у него в теле сидит тоска, например, или любовь, где покоится благодарность, а откуда вылезает гнев? Каждое чувство должно иметь свой определенный цвет и название. Т.е. клиент рядом выписывает значения, например, синий – печаль. Когда вы увидите радужного человечка с эмоциями, можно приступать к работе с психосоматикой клиента.  Подсознание уже выдало карту болезни, подсказки даны, осталось только донести это до сознания. Но это уже другая cтатья.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!