Клиент имеет право на осознание процесса

Я считаю, что клиент имеет право на осознание того, что и как с ним происходит на сессии. Именно поэтому ко мне люди приходят один раз. Клиенты не просто решают проблемы и получают опыт, но и запоминают процесс изнутри с полным пониманием того, что в нем происходит. Это позволяет клиенту использовать запись сессии повторно для дальнейшей работы с трансовыми состояниями. Одновременно, запомнив свой трансовый процесс, клиент может разбить одно двухчасовое погружение на десятки техник, которые он может использовать самостоятельно для решения своих задач.

Например, в трансовом состоянии мы работали над эмоциональным и ментальным очищением, собирали частички души из прошлого и трансформировали обиженного внутреннего ребенка в счастливого дитя. На сессии было применено как минимум 4 важных для клиента техники, которые он впоследствии может снова включать в работу над собой, но уже в самостоятельном варианте.

Первая техника – «Вхождение в трансовое состояние». Это понимание, что означает транс и трансовое состояние изнутри процесса. Когда человек на своем теле ощущает, что означает тотальное расслабление, данный процесс становится ему доступным и в самостоятельных погружениях. Данную технику клиент может выполнять под запись моего голоса (это обычно первые 15 минут наведения транса). Расслабление под запись сессии позволяет уйти в трансовое путешествие, например, к ресурсу для того, чтобы восстановиться после тяжелого дня или залатать свое эмоциональное тело, если были переживания.

Вторая техника – «Очищение». Я обычно в начале каждого погружения даю технику очищения. Обычно это взаимодействие со стихией воды. Когда клиент прослушивает данный отрезок записи (в сознании или в трансе) запускаются процессы освобождения и очищения. Опять же, это намного проще сделать, если был опыт в трансовом погружении, и тело запомнило эти ощущения легкости и освобождения от всего деструктивного.

Третья техника – «Потерянные частички души». Это достаточно серьезная работа и самостоятельно «от и до» делать ее я не рекомендую. Но часто бывает, что на сессии вытесненные или потерянные части души уходят на очищение и возвращаются к клиенту они уже после сессии. Поэтому важно прослушивать данный фрагмент сессии, чтобы снова запустить процесс воссоединения с данными частями.

И последняя техника – «Внутренний ребенок». Данную технику часто используют психологи. А поскольку регрессионная терапия работает с прошлым клиента, то детские травмы нередко проявляются на сессии. Образы позволяют работать с травмой клиента деликатно, без ретравматизаций. Задача терапевта – позволить проявить эмоции клиенту, выпустить их, а далее – трансформировать образ обиженного или травмированного ребенка в образ веселого и радостного. Причем трансформация обычно предлагается самим клиентом. Здесь важно задавать грамотные и открытые вопросы, такие как: «Что бы сделало ребенка счастливым? Возможно ли что- то подарить (дать) ребенку или сделать для него, чтобы он стал более радостным?» Когда клиент проживает такую трансформацию изнутри, в дальнейшем он уже может положительно подпитывать образ внутреннего ребенка в моменты, когда это необходимо. Опять же можно включать запись сессии или работать с образами по сценарию, взятому из трансового погружения.

Я привела пример чаще встречающихся моментов регрессионного погружения, хотя, конечно, каждое путешествие индивидуально, и поэтому техники, которые может взять клиент для дальнейшем проработки, так же являются индивидуальными. Важно то, что многие техники формирует сам клиент под себя. Это происходит, когда клиент сам активно участвует в своем процессе и самостоятельно предлагает те способы трансформации, которые подходят именно ему. Так я могу привести примеры, как одна клиентка самостоятельно придумала технику, позволяющую ей чувствовать себя под защитой во сне. Она представляла, что ложится спать не в кровать, а в аметистовый друз. В ее конкретном случае такая медитация на ночь была эффективна и ей очень подходила.

Когда я встречаю такие уникальные техники, я пробую их на себе, проверяю, подойдут ли они другим моим клиентам. И в случае, если сессия идет туговато, я сама предлагаю такие образы клиенту на выбор. Очень важно предоставлять выбор образов, чтобы сессия не превратилась в директивный процесс, где клиент беспрекословно выполняет все пожелания терапевта. Опять же, когда я перечисляю образы на выбор, клиент берет то, что подходит именно ему.

В случае необходимости, я объясняю, что означает предложенный мной образ, чтобы клиент осознавал, что с ним происходило и для чего мы это делали. Я заметила: когда клиент понимает процесс, эффективность сессии увеличивается.

Во-первых, я обращаюсь к более осознанной мудрой части клиента, которая хочет знать, что происходит и для чего. Ведь когда терапевт что-то делает, и клиент воспринимает это, как чудо терапии, обычно через некоторое время, клиент снова скатывается в проблему, потому что в этом процессе было мало осознанности. В такие моменты человеку снова нужен психолог. Осознав же процесс изнутри, клиент может с похожими жизненными задачами справиться самостоятельно, ведь у него уже есть понимание, что делать.

Во-вторых, знания уменьшают страх. Когда человек понимает суть процесса и доверяет ему, страха становится меньше, а эффекта от сессии больше.

Я знаю, что многие терапевты со мной не согласятся, ведь они не рассказывают главное, чтобы не наплодить самсебепсихологов. Но это скорее вопрос доверия и статуса. Если подходить к данной теме с умом и объяснять, что можно и нужно делать самостоятельно, а что лучше с психологом-регрессологом, то таких проблем не возникнет.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!