Клиенты, не желающие меняться.

Ко мне часто приходят клиенты, которые находятся в терапии или были у психологов. Такие клиенты рассказывают о своем состоянии через призму полученных на приемах со специалистами причинно-следственных связей и «диагнозов». Выглядит это примерно так: «Я не могу завести серьезные отношения, потому что мои родители развелись, когда мне было столько-то лет, и я не видел, что такое любовь и отношения». Или другой пример: «Я не могу устроиться на работу, у меня сложился комплекс неполноценности, потому что в детстве я получил психическую травму из-за алкоголизма отца».

С одной стороны, нахождение причин собственных ограничений – это путь к исцелению. Но, с другой стороны, многие клиенты как будто упиваются своими «диагнозами», объясняющими их неудачи. Я не знаю, что происходило в кабинете психолога, когда такие люди утвердились в своей никчемности. Но я знаю, что оправдывать свои неудачи неблагоприятной атмосферой в семье или детскими травмами, является тупиком в собственном развитии.

Реальность заключается в том, что у большинства людей, проживающих в России, не было любящих и поддерживающих родителей в том понимании, в котором это происходит сейчас. Многие жили в неблагоприятных жилищных условиях. Например, даже люди моего поколения жили в коммуналках. Алкоголизм в России так же не последняя проблема. Очень много клиентов мне рассказывают о том, что отец или дедушка сильно выпивал на постоянной основе.

И что интересно, те люди, которые объясняют свою слабость детскими травмами, не пытаются с ними что-то делать, им нравится, что есть объяснение их проблем. Они годами ходят по психологам и обрастают новыми ответами на вопросы, почему они такие, но при этом их жизнь не меняется, а проблемы только усугубляются. И в противовес таким клиентам, есть люди, которые добились значимых результатов, не оглядываясь на прошлое, не обвиняя других, будь то родители или государство.

Когда я работаю с клиентами, я предлагаю им различные способы исцеления. Это естественно, ведь, что подойдет одному, не подойдет другому. С теми, кто любит переносить ответственность с себя на неблагоприятную ситуацию в стране и т.д. работать сложнее из-за того, что исцеление не является целью клиента. На сознательном уровне, конечно же, запрос звучит так, что клиент хочет изменить жизнь, но по факту не принимаются даже элементарные шаги к исцелению. Такие люди пытаются заранее просчитать шаги специалиста, говоря, что это уже было, не помогло. Обычно диалоги на сознательном уровне ни к чему не приводят. Но в трансовом состоянии, когда мозг работает по – иному, а контроль немного снижен (полностью контроль никуда не уходит), добиться прогресса в работе реально, даже с устойчивыми установками о том, что ничего не получится. Работа в таких случаях длится чуть дольше, ведь приходится справляться с сопротивлением, но это решаемо. Чтобы позволить клиенту все-же работать с проблемой, а не упиваться своим тяжелым детством, я использую методы, которые напрямую воздействуют на бессознательное человека. В сложных случаях очень хорошо работает бубен, поскольку он позволяет клиенту переключиться от привычного рационализирования и погрузиться в ту область, где логика отсутствует.

Самая важная работа происходит там, где мало понимания, там, где больше нет логики, а есть эмоции, образы и даже абстракция. Проживая на глубинном уровне образные или абстрактные сюжеты, мы запускаем процесс распаковки комплексов, заблокированной энергии, запускаются важные для психики процессы, которые ведут к исцелению. Интересно то, что не всегда такой опыт сопровождается осознанием причинно – следственных связей. Осознание приходит намного позже самой сессии, но результат и эффект есть.

Когда клиент видит результат, но не понимает, почему произошло исцеление, он называет это магией. На первый взгляд, шаманизм выглядит именно так: шаман бьет в бубен, а клиент исцеляется. Но связь есть, просто клиент не всегда это может понять и осознать. Когда понимаешь работу изнутри, все встает на свои места. Но у клиентов нет таких знаний, поэтому работа специалиста может как обесцениваться, так и возводиться на пьедестал.

В большинстве случаев, те клиенты, которые хотят утвердиться в своей никчемности, обесценивают процесс, закрепляя заученные фразы о том, что невозможно полюбить, если не видел пример счастливой жизни.

Я же предлагаю освободиться от деструктивных установок, травм прошлого, я предлагаю пройти путь, позволяющий выйти за рамки собственных ограничений, я предлагаю варианты дорог, которые приведут к улучшениям. А позволить себе пройти путь к изменениям или нет, – это вопрос и зона ответственности клиента.

Картина Эми Джадд

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!