Когда осознание не приходит

Не секрет, что исцеление приходит через осознание. Когда мы понимаем, почему у нас болит тело, что оно хочет сказать, как эта боль связана с событиями в жизни и нашим реагированием на них, тогда наступает исцеление: боль и болезнь уходят. Такой механизм работает не только с темой психосоматики. Наши жизненные неурядицы, проблемы, невозможность ответить на «проклятые» вопросы: «Кто Я? Куда иду?» показывают нам на глубинные конфликты, неосознанные страхи, внутренние ограничения. Если говорить языком К.Г. Юнга, то проблемы говорят о том, что тени стало больше, чем осознанности, и, когда все силы человека уходят на сдерживание тени, совсем не остается ресурса для осознаний и инсайтов. Для того, чтобы распознать содержание тени и понять, что именно нам мешает быть счастливыми, развиваться, жить в гармонии с собой, необходимо посмотреть в тень. Но как это сделать, если нет внутреннего ресурса и сил?

На помощь приходят карты, проективные методики, методы работы с бессознательным, трансовые погружения, наполненные символами и образами. Ответы приходят через образы и знаки. И на самом деле не так важно, напечатаны они в виде МАК-карт или пришли нам на ум в трансовом путешествии.

Для того, чтобы вытащить тень на свет, необходимы образы трансформации, образы преобразования одного состояния в другое. Такими образами могут стать выход из пещеры, Нижнего мира, темницы с помощью духовных проводников. Духовными проводниками выступают чаще всего наши же сильные стороны, наши внутренние резервы, готовые прийти нам на помощь. Подробное эмоциональное проживание путешествия подъема и выхода из тупика позволяет пройти путь развития в нашем внутреннем пространстве. А когда во внутреннем мире мы прошли путь от падения к возрождению, во внешнем мире мы уже смело можем опираться на полученный опыт. Причем осознание проблемы приходит позже, нередко уже после сеанса погружения.

На этапе отсутствия ресурса и нахождения в темноте, клиенты часто сопротивляются происходящему, говоря, что это фантазии, которые не связаны с реальной жизнью. Таким клиентам я объясняю, что наша психика содержит в себе знаки и символы. Работая сознательно через образы, знаки и символы, мы запускаем внутренние процессы, позволяющие нам как бы перекодировать нашу психику изнутри. Заменяя деструктивные символы на конструктивные образы, трансформируя теневые образы на светлые, мы тем самым запускаем мощный механизм присваивания собственного заблокированного ресурса, в результате чего мы приходим к осознанности. Этот механизм был описан К.Г. Юнгом, однако сегодня в современных психологических направлениях он используется повсеместно. Это и эмоционально-образная терапия, где с помощью образов клиенты описывают свои эмоциональные состояния, а потом трансформируют негативные образы в положительные или вовсе рассоздают их, вытаскивая из тела. Это и сказкотерапия, где клиент проходит путь от простого «Ивана-дурачка» до человека осознанного, целостного (соединенного со своими частями). Причем достижение целостности часто описывается в сказках через свадебную инициацию. Проективные методики МАК-карт, арт-терапия напрямую связаны с символами и образами, работая с которыми можно понять многое о себе (посмотреть в тень) и разрешить ситуацию, найти ресурс.

Я в начале своего путешествия в мир психологии предлагала метод иконотерапии, который давал возможность человеку соединиться с божественными Архетипами через раскрытие иконы. Метод иконотерапии подразумевал создание иконы по заданным прорисям «с нуля». Одновременно концентрируясь на процессе раскрытия божественного лика, человек входил в особое состояние концентрации внимания, которое позволяло в дальнейшем изменить внутреннее состояние человека, что приводило к лучшему пониманию себя, своих задач. Процесс раскрытия иконы символизировал путь от простого к сложному, от темного к светлому, от падения к вознесению.

Как вы видите, техник работы с образами множество, но почему-то работа с образом в трансовых погружениях вызывает больше всего сопротивления у клиентов. Многие, начитавшись Кастанеду и других авторов, считают, что путешествие должно захватить путника, переместить в другую реальность. Поэтому все предложенные трансформационные образы могут быть не приняты клиентом. Так же я заметила, что сопротивление «включается» у психологов, которые работают в других направлениях психологии. Они знают, как должно быть, они знают, что для них будет целительно, а что нет. И именно от психологов я слышу такие фразы: «Это мне не поможет, мы так не работаем, здесь нужно применить что-то другое». В таких случаях я иду за клиентом, и мы находим трансформационные символы, которые не противоречат его видению процесса работы.

Многие люди на этапе трансформационных преобразований просто не могут поверить, что они все делают своими руками, поэтому на помощь приходят божественные образы. Намного проще справиться с задачей, если представить, что за спиной стоит образ Христа или Богородицы. Здесь я использую христианские образы, но я их не навязываю. Учитывая, что все же я работаю в России, где основная религия – Православие, именно православные образы встречаются чаще всего у моих клиентов в работе с трансовыми состояниями. Однако, это не означает, что нашими помощниками не могут быть образы языческих богов или боги, например, тибетского буддизма. Наш внутренний мир, наше бессознательное разговаривает с нами теми знаками и символами, которые мы понимаем. Поэтому вопрос проявленности во внутреннем пространстве божественных Архетипов зависит напрямую от мировоззрения клиента.

Призывая к помощи того или иного бога или соединившись с Архетипом божества (например, когда мы впускаем внутрь нашего тела (сердца) энергию Христа), мы проходим легче свой собственный трансформационный путь внутри нашей психики. Это не означает перенос ответственности с себя на Бога. Прикасаясь к энергии, которая больше человеческого понимания, мы позволяем на архетипическом уровне производить те изменения, которые приведут к нашему исцелению. В таких сессиях логический уровень сознания может быть практически отключен, или же рациональный мозг может обесценить происходящее, поскольку речь идет о такой глубине, где просто нет человеческой логики. Однако, именно такие погружения являются самыми эффективными. Прожив трансформацию на уровне архетипов, мы приходим к долгожданным изменениям в реальной жизни.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!