Лабиринт как действенная и сакральная техника

Почему техника «лабиринт» действительно работает? С чем связан образ лабиринта? Как символика лабиринта работает внутри нашей психики? Ответы на все эти вопросы можно найти в этой статье.

Символика лабиринта очень насыщена и связана с архитектурными сооружениями, которые создавались людьми для различных целей. Так, лабиринты строили вокруг гробниц в Древнем Египте, возможно, с целью предотвращения их разорения, а также, чтобы создать препятствия между миром живых и мертвых с целью не тревожить последних. Лабиринты встречаются во многих культурах, и на многих территориях находили каменные сооружения в форме лабиринта. Такие мегалиты встречались в Индии, Европе, Азии, Северной и Южной Америке. И каждая культура вносила в лабиринт свой смысл. Например, в Индии лабиринты имели символизм, связанный с медитацией, путь, который проходил человек в лабиринте, соответствовал жизни в сансаре, а выход из лабиринта – это выход из колеса сансары. В Египте прослеживается эволюционный символизм лабиринта, идея прохождения по лабиринту связана с путем развития и эволюции, дойдя до центра, человек обретал понимание и силу. В Китае лабиринты строились, как оберег от злых духов, а в кельтской культуре лабиринт был дверью в Нижний мир.

Концепция и символизм лабиринта была такой притягательной, что позже стали создаваться природные лабиринты. Стены таких лабиринтов представляли собой живую изгородь. Растения высаживали определенным образом, который соответствовал понятию лабиринт. Это делалось для развлечения и потехи.

Лабиринты имеют разную форму: овальные, квадратные, круглые. Форма лабиринта выбиралась не случайно и в каждой культуре встречалась своя особая форма. Например, круглые лабиринты чаще всего находились на севере, квадратные – на юге.

В настоящее время археологи до сих пор находят архитектурные сооружения, напоминающие лабиринт.

Поскольку большинство культур вкладывало в лабиринт именно символ духовной трансформации, то такую практику просто нельзя обойти стороной. Многие психологи взяли в свои работы процессы, связанные с лабиринтами. И такие процессы всегда сопровождались откровениями, инсайтами, духовным осознанием, наполнением энергией.

Я использую в своей работе форму лабиринта – спираль, поскольку именно по спирали движется энергия. В центре такой спирали создается настоящий энергетический вихрь. В этом центре можно избавиться от ненужного и наполниться светлой энергией. Когда мои клиенты становятся в центр лабиринта, они чаще всего визуализируют, что стоят под струями очищающего водопада. Потом, после очищения, у большинства людей возникают ощущения роста, крылья за спиной раскрываются, идет мощное наполнение энергией. Очень важно данную энергию направить на дело, на выздоровление, на достижение задуманного. Если не задать вектор энергии, она может деструктивно растрачиваться на окружение или внешний мир.

Вы наверняка замечали, что после наполняющих практик около вас зажигались фонари или гудели машины. Это признак того, что энергия беспорядочно выходит наружу и бьет по окружающим предметам. У меня такое было. Поэтому я всегда проговариваю, на что конкретно идет полученная в результате практики энергия. Другим вариантом прохождения лабиринта может быть путь в прогрессию, где в центре нас ждет смерть. Вышагивая каждый шаг по пути лабиринта, мы проживаем нашу жизнь от детства до сегодняшнего возраста и дальше делаем шаг в будущее, где естественным образом нас ждет смерть. В центре происходит трансформация. Уход от телесной оболочки и проживание подъема в Верхний мир. Там можно познакомиться с задачами судьбы, понять, что я делал не так, и вернуться. Возвращение является ключевым моментом практики, мы возвращаемся со знаниями, с опытом, с пониманием, как теперь именно мне надо жить. Такое путешествие является мощной трансформацией, и, возможно, подойдет не всем.

Третий вариант прохождения по пути лабиринта, это решение бытовых задач. Пока вы идете, вы выкладываете камни. Камни символизируют проблемы, родственников, людей, задачи и т.д. Когда вы приходите в центр лабиринта, то вы приходите в свой собственный внутренний центр. В этом центре есть ответы, ответы на ваши вопросы. Здесь мы собираем энергию и задаем вектор, на что будет эта энергия направлена. А дальше мы возвращаемся, собирая камни-ресурсы, камни с энергией на исполнение и решение того, что мы сами вложили в них.

Практика лабиринта хороша тем, что она включает в процесс тело. А наше тело – это и есть наше бессознательное. Мы напрямую работаем с глубинными трансформациями, которые запускаются внутри нашего тела. Поэтому такие процессы обязательно через некоторое время выходят на уровень сознания и дают свой эффект.

Практика лабиринта проводится, как индивидуально, так и в группе. Приглашаю к работе над собой в любом формате.

Ближайшая группа по лабиринту планируется на 18.09.21 в 18-00, зал «Мангала», Зеленоград.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!