Лифт как транспортное средство в подсознание

В регрессионной терапии для переноса внимания клиента из одного слоя памяти в другой используют транспортные средства – это понятные человеку образы, метафоры, которые связаны с движением. К ним чаще всего относят: облако, лифт, лодку, поезд, машину, эскалатор и т.д. Сегодня я хочу рассказать о лифте, поскольку данный образ не только часто используется на трансовых сессиях, но и снится моим клиентам.

Образ лифта способен переместить клиента из одной ситуации в другую, из настоящего в прошлое или даже в будущее. Данный образ очень любил использовать регрессолог (герой Гоши Куценко) из сериала «Инсомния». Клиенту действительно проще работать с материальными образами, которые понятны и доступны нашей памяти и воображению. Опираясь на техники регрессивного гипноза, можно отсчитывать этажи, которые проходит лифт. Причем в данной метафоре очень важно направление движения лифта. Так, лифт, который движется вниз, может направить клиента в прошлое, в вытесненные истории, травматичные ситуации. Лифт, который двигается вверх, может направить клиента в будущее, на этаж общения с наставником (той частью психики, которая все знает и может подсказать верный совет).

Образ спуска вниз или подъема вверх так же активно используется в психоаналитической символ-драме. Примером такой работы может служить мотив «Гора», где клиенту предлагают подняться на гору. По тому, насколько просто или тяжело клиенту подниматься в гору можно судить о том, какие цели он ставит, и как он привык действовать в достижении цели. Так, труднодоступная скала в описании мотива клиента может говорить о завышенных сложных целях, а пологий холм, наоборот, о легкодостижимых задачах. Сам путь к горе так же может многое сказать о паттернах поведения клиента.

Если говорить о движении человека, то образы лифта и гора действительно очень похожи. В регрессионной терапии образ горы часто используется для общения с душой, наставником, высшим аспектом – Я. Когда человек представляет себя, стоя на вершине горы, он как бы начинает смотреть на свою жизнь сверху вниз, возникает карта местности (цели, предназначение), на которой становятся понятны и очевидны детали (пути решения задачи).

В своих снах я так же часто вижу лифт. Он снится мне в весьма специфическом образе: это конструкция из дерева, земли, веток. Управлять таким лифтом не просто, нужно иметь помощника, вместе с которым, используя систему рычагов, можно координировать данную систему. В своих снах я отправляюсь через такую машину времени в прошлое. В других снах, я использую конструкцию, похожую на платформу без стен, но работающую по подобию лифта. Такая конструкция отправляла меня во сне в мир потерянных душ. Это своеобразное мрачное место, где можно найти свои потерянные и забытые частицы энергии (по сути, это работа с травмой). Обратно из этого мира я так же поднималась по своему странному лифту в мир людей.

Одновременно клиентам могут сниться кошмары, связанные с падением лифта или с невозможностью открыть двери лифта. Я думаю, что такие сны не относятся к снам, где образ лифта является транспортным средством. Скорее всего в таких кошмарах ключевым индикатором является страх, который возник в жизни. И этот страх может быть связан как с негативным опытом использования лифта (все мы застревали в лифте), так и с совершенно другими историями, которые в нелогичных конструкциях бессознательного сформировали фобию. В последних случаях сам образ лифта выступает просто эмоционально-заряженным триггером.

Если говорить о символизме снов – кошмаров, связанных с образом лифта, то для многих сны – застревания в лифте говорят о невозможности найти выход (решить проблему) в реальной жизни. Или могут говорить о давлении ограничений (стен лифта) со стороны отдельных лиц или общества в целом.  Сны – падения в лифте могут символизировать страх потери статуса (упасть в глазах близких, общественности). Сны, связанные с подъемом лифта вверх, наоборот, указывают на стремительный рост и развитие.

В своей работе регрессолога я стараюсь не использовать образы, вокруг которых может развиться страх. Для трансовых путешествий лучше выбирать более нейтральные образы, или (что чаще всего я и использую) предлагать клиенту самому найти свой собственный образ движения вверх или вниз.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!