Моменты перехода

Моменты перехода – это важные трансформационные процессы, которые позволяют человеку обрести новое качество, от статуса до формы существования.

Так сложилось, что все известные науке психологии кризисы приходятся на переходные моменты. Например, кризисы взросления и становления, начиная от кризиса 3-х летнего возраста (данный кризис называется «Я-сам»), когда малыш начинает понимать свою отдельность от взрослого, и завершая кризисом предпенсионного возраста, когда человек чувствует еще себя молодым, но статус пенсионера может психологически подавлять, особенно, если пенсия сопровождается отставкой, уходом из активной социальной жизни. Где-то посередине находится кризис среднего возраста. Часто им «страдают» мужчины. Кризис среднего возраста наступает, когда возникает внутренний конфликт между возрастом и достижениями, другими словами это кризис становления, кризис реализации. Но есть и другие кризисы, связанные с переходом на другой уровень существования. Я говорю о кризисе рождения и смерти.

Последние два момента очень важны в жизни каждого человека. В процессе рождения закладываются те основы, которым человек будет следовать по жизни. Например, если ребенок сам продвигается по родовым каналам и рождается естественно, то в жизни такой человек будет всего добиваться самостоятельно, он скорее всего будет хозяином своей жизни. Как известно, «кесарята» проявляют в дальнейшем своем развитии инфантилизм, они знают, что кто-то придет и освободит их, бороться не обязательно. К сожалению, нередки случаи, когда дети, рожденные под стимуляторами, становятся зависимыми от химических наркотических веществ или связывают свою жизнь с наркоманами. Для того, чтобы исцелить психологические травмы рождения, необходимо прожить положительный опыт перехода из мира утробы матери в окружающий мир или, говоря языком шаманизма, в средний мир.

О моменте смерти и процессе умирания я писала неоднократно. Именно в данных переживаниях клятвы и обеты превращаются в контракты на многие жизни, именно мучительная смерть оставляет отпечаток в нашей текущей жизни в виде фобий и страхов, а травма, полученная в процессе самого перехода, приводит к потере части души. Как можно исцелить травмы, полученные в результате смерти в прошлых жизнях? Через трансовые погружения и проживание гармоничной, спокойной смерти. Дело в том, что у каждой души найдется такое воспоминание. Если душа молодая, и опыта осознанной смерти не было, то человек может прочувствовать на своем физическом теле данный опыт, опираясь на информацию, полученную через коллективное бессознательное или информационное поле Земли.

Если окунуться в далекое прошлое, то можно найти множество ритуалов, связанных с переходными моментами. Ритуализм позволяет прожить опыт перехода, опираясь на традиции и поддержку близких. Одновременно именно ритуалы дают понять, где поставить точку и осознать, что переход осуществился. Я говорю о ритуалах инициации, когда определенные обряды позволяют понять, что мальчик теперь стал мужчиной, девочка – женщиной и т.д.

Наличие огромного количества возрастных кризисов, с которыми работает психология, объясняется тем, что в нашем современном мире отсутствуют такие ритуалы, или они постепенно сводятся на нет. Даже свадебный обряд уже превращается в банальную роспись или вовсе никак не обозначается. Все больше и больше историй в современном мире про обычное сожительство без каких-либо штампов и ритуализма. Интересный факт, в результате такого союза, почему-то мужчины считают себя свободными, и во всех анкетах пишут – «холост», а вот женщины приравнивают такое сожительство к замужеству. Уже на этом этапе возникает некая несостыковка статуса и положения. В современном мире смена статуса происходит по наитию, у каждого человека этот процесс опирается на личный опыт и переживания. В древности было все просто: убил на охоте животное (или врага), стал мужчиной. Сегодня же статус и взросление – проблемы конкретного человека. Отсюда, частые случаи из жизни, когда сороколетние мужчины и женщины живут с матерями без возможности завести свою семью. И тут возникает вопрос, была ли сепарация? Как исцелить возрастные кризисы? Вернуться в трансовом состоянии в тот момент жизни, который нуждается в исцелении или вспомнить и прожить заново через память прошлых жизней случаи инициации.

Моменты перехода в современном обществе, к сожалению, обесценены, утрачен истинный смысл инициаций и обрядов перехода. Трансовые практики позволяют заново прожить те главные моменты, которые были упущены. Это делается для того, чтобы обозначить эти важные точки в психике, как завершенные.

И именно этим мы занимаемся на наших практических погружениях.

Ближайший семинар по проживанию моментов перехода запланирован на 21, 22, 28 сентября 2019 года.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!