Наедине с собой

В настоящее время мы все переживаем непростой период. Я думаю, он запомнится многим, как время перемен и трансформации. Период самоизоляции очень хорошо показал суть каждого человека, кто есть кто. И то, что сейчас происходит с людьми, можно описать двумя полярными феноменами. Первый феномен – обнажение проблемы в условиях отсутствия внешней социальной жизни. Второй феномен – стремительное развитие при тех же условиях.

Обнажение проблемы.

Большая часть людей в период самоизоляции встречается лицом к лицу со своими проблемами. Проблемы естественным образом обостряются в период замкнутого квартирного режима, когда очень сложно заполнить свое время внешними ситуациями и времяпрепровождением. Когда все фильмы пересмотрены, вещи перестираны, а холодильник заполнен до отказа, люди начинают сходить с ума от безделья. И хорошо, если есть удаленная работа. Если нет, то приходится оставаться наедине с собой. И тут возникает кризис. Кризис экзистенциальный. Оказывается, что оставаться с собой наедине очень болезненно и грустно. Потому что для многих внутренний мир – это набор событий, которые хотелось бы забыть, закрыть внешними усилиями и имитацией активной деятельности. Получается, что внутренний мир богат на травмы, неприятные события, незавершенные конфликты и непрожитые эмоции. Оставшись одни, люди начинают вспоминать. Голоса родственников, партнеров и бывших начальников постоянно прокручиваются в мозгу, запуская бесконечные диалоги… Когда внутренний мир настигает огромной волной и накрывает пучиной слез, эмоций, невыполненных обещаний, разногласий с собой, тогда приходит депрессия, депрессия от осознания того, что «Я» ничтожно. Многие на этом этапе внутреннего кризиса выбирают алкоголь, заполняют свою жизнь пустыми бытовыми вещами, лишь бы больше никогда так близко не подходить к себе настоящему. Но есть люди, которые хотят помочь себе выйти из этого темного царства на свежий воздух, они обращаются к психологу. И психология здесь действительно может помочь. В этом плане сейчас самое подходящее время для работы над собой, ведь внешний мир так же замер в ожидании, все остановилось. Мы наконец-то можем посвятить время своему внутреннему пространству.

Второй феномен самоизоляции – активное развитие.

Я замечаю, что те люди, жизнь которых не сильно изменилась в условиях карантина, продолжают оставаться в тонусе и смакуют все плюсы одиночества и освободившегося времени. Чаще всего это люди, которые продолжают активно работать, возможно, их работа была всегда организована удаленно, или они перешли на такой формат в принудительном порядке, но в любом случае их жизнь структурирована и расписана, они знают, чем себя занять. Такие люди, получив некую свободу «на удаленке», используют то время, которое обычно было затрачено на поездки до работы, в свою пользу. Они изучают новые программы, записываются на курсы, смотрят полезные информационные ресурсы, повышают свою квалификацию, вкладывают в себя и в свое развитие. Такие людям, конечно же, не нужен психолог, им можно только позавидовать, что они находятся на своем месте и знают, куда им идти.

А что происходит с вами? По какому сценарию проходит ваша жизни в эпоху пандемии? Комфортно ли вам быть с собой наедине?

Фото Josephine Cardin

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!