Научиться отпускать

В настоящее время в период самоизоляции человек сталкивается с собой и своими историями из жизни. У меня такое ощущение, что запускаются процессы работы с памятью. Многие люди рассказывают мне, что самопроизвольно вспоминают разные события из детства или подросткового возраста, многие женщины заново переживают травмирующие события из жизни: развод, смерть близкого. При отсутствии внешней активности все непроработанные травмы и эмоции вылезают наружу. Триггером таких воспоминаний может стать просмотренный фильм или любой пост в социальных сетях, это не важно. Важно то, что вылезает болезненное. И еще более важно то, что необходимо грамотно с этим болезненным работать. Как?

Имея большой опыт работы с трансовыми состояниями, замечу, что методы регрессионной терапии позволяют работать с травмами прошлого эффективно и экологично. В трансовом состоянии можно не только вспомнить ситуацию, которая вызывает боль, но и исцелить эту ситуацию и себя прошлого. Трансформация и исцеления – вот основные задачи трансовых погружений. Но если вы не готовы сегодня идти к регрессологу, то есть путь самостоятельной работы с эмоциями прошлого. Наиболее близкая область к трансовым практикам – это сновидения. Сновидения позволяют нам посмотреть на себя без прикрас и оценить, из чего же состоит наш внутренний мир. Так, например, если нам каждую ночь снятся кошмары, это может означать, что в нашей жизни слишком много страха (как осознанного, так и не осознанного), поэтому во сне нам приходится перерабатывать самую актуальную для нас эмоцию (в данном примере страх) для того, чтобы хоть как-то гармонизировать наше активное состояние. Причем, сны не просто показывают нам наши переживания и ограничения, но и дают ответы и подсказки, каким образом можно решить проблемы.

Так, например, моей коллеге приснился значимый сон. Она наблюдала за тем, как ее соратники играют в мяч на улице. Кто-то из группы играющих сказал ей: «Лови мяч, давай играть с нами!». Но моя коллега держала в руках детскую игрушку и не могла принять участие в игре с друзьями. Данный сон показал сновидцу, что невозможно двигаться дальше, пока ты держишь в руках свое прошлое (судя по сну что-то из детства). Посыл сна очевиден: «Чтобы двигаться дальше, необходимо отпустить прошлое». Но как это сделать?

Для начала я рекомендую выписать все в дневник. Выписывайте без цензуры, как идет. Желательно с фиксацией чувств – это очень важно для осознания того, что с вами происходило. Далее терапевтичным моментом может быть письмо вашему обидчику, будь то близкий человек или сверстник. Можно написать письмо, где вы рассказываете о своих чувствах и том, что сегодня вы закрываете эту тему и отпускаете ситуацию навсегда. Можно писать письмо, потом его порвать или во внутреннем диалоге, представив нужного человека, сказать ему то, что вы чувствуете и проживаете до сих пор.

Так, работая с историями своего детства, я выписывала в дневник все, что приходило мне в голову. Я сильно увлеклась данным процессом, просидела с дневником не менее часа, события все лились и лились на бумагу, чувства возникали снова, причем они обрастали разными красками: прошлыми и добавлялись еще чувства наблюдателя и оценщика ситуации. После такого письма я легла спать, и мне приснилось, что из каждого события своей жизни я возвращала себе обратно энергию. Мое тело было включено в работу и чувствовало то прилив сил, то боль и ломку оттого, что не все воспоминания были исцелены в моей памяти. Такие энергии приходилось принимать пережевывая, перерабатывая, стирая их структуру в пыль, чтобы не было очень больно. Я понимаю, что плотно работаю с трансовыми состояниями, поэтому данный сон расцениваю все же с позиции трансового опыта. Но для моих читателей хочу показать, как, казалось бы, обычное письмо позволяет глубоко работать с подсознанием.

Так же замечу, что в регрессионной терапии похожим образом происходит работа с памятью прошлого. Мы погружаемся в воспоминания текущей жизни клиента для того, чтобы достать эмоционально значимые события, нуждающиеся в исцелении. Исцеление заключается в работе над воспоминанием и покалеченной частью психики, которая в этом воспоминании остается жить, оттягивая энергию настоящего на себя. Так мы возвращаем части психики, которые частенько «зависают» в травматичных событиях прошлого. С данными частями мы работаем, как с ребенком, который испуган и обижен, «точит зуб на взрослых» и ничего не хочет делать для своего исцеления. Регрессологу нужно проявить немалое терпение, чтобы уговорить «больную» часть измениться. Но после таких трансформаций результат не оставляет себя ждать. Жизнь клиента меняется и сильно.

Методов работы много. Конечно в паре с психологом работа пойдет быстрее и эффективнее, но мне так же хотелось бы, чтобы люди научились делать что-то для себя: выписывайся свои эмоции, работайте с дневником, рисуйте истории из детства. Если будут силы и желание, я, конечно же, с радостью жду вас на сессии.

РS картина –  Елена Визерская

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!