Не теряйте свое время

Регрессионная терапия становится очень популярной. Раньше меня спрашивали: «Регрессолог – это кто?» Сегодня очень многие уже сами опробовали метод на себе, погружаясь в память прошлых жизней. Вокруг данной темы очень много страхов и опасений. Я знаю психологов, которые запрещают своим клиентам подобные опыты с погружением в прошлые воплощения. Но одновременно очень много психологов идут ко мне на прием, чтобы расширить свое понимание о себе и мире.

Люди, которые не занимаются регрессионной терапией, но находятся в смежных направлениях, связанных с помощью людям, часто говорят: «Текущая жизнь важнее, вам не нужны прошлые жизни. Занимайтесь со своими проблемами здесь и сейчас». Но мало кто осознает, что текущие проблемы – это отголоски прошлого, далекого прошлого. Не все проблемы лежат в текущей жизни, в детстве. Многие ситуации были миллионы раз пройдены нами в прошлых жизнях, но из-за того, что мы не делаем соответствующих выводов, эти ситуации повторяются в настоящем.

Я не вижу смысла тратить время своей текущей жизни на проживание того опыта, который уже был получен мной. Не проще ли «посмотреть» прошлую жизнь, в которой были те самые события, из-за которых текущая жизнь превращается в бестолковое повторение известных сценариев? Чтобы разорвать этот круг и выйти из сценариев судьбы, необходимо просто осознать, для чего была дана ситуация. Такой анализ возможно сделать с помощью погружения в прошлые жизни. Анализируя опыт не только текущего состояния, но и связывая его с прошлыми ситуациями, можно понять, для чего она дана, что изменить в себе и т.д. Так мы исцеляем текущее воплощение, так мы позволяем не тратить жизнь на уже прожитый когда-то опыт, а действительно жить текущую жизнь, решать новые задачи судьбы.

Мне видится, что те люди, которые рассказывают о вреде прошлых жизней в открытых источниках скорее всего попали однажды в руки недобросовестных специалистов или вовсе не понимают, что это такое. Ведь под словом «Регрессолог» люди понимают разную работу. Есть регрессологи (чаще всего они же и психологи), которые работают с проблемой через транс-ориентированные практики, позволяя клиенту вспомнить образы, ситуации из прошлого, в которых находятся ответы на вопросы (выход из проблемы). Есть регрессологи, которые по фото сами рассказывают прошлые жизни. Это экстрасенсы, которые работают с клиентом, используя свое ясновидение.

Я работаю, как психолог, поскольку считаю, что человеку самому важнее прочувствовать и осознать, что было в прошлом. Очень часто исцеляет даже не знание, а эмоции, которые проявляются в тех ситуациях, в которые «попадает» клиент, будучи уже в трансовом состоянии. Работа с эмоциональной частью, по моему мнению, являются самой мощной, самой целительной. Я искренне радуюсь, когда мужчина до погружения в транс на нашей беседе сидит с абсолютно каменным лицом, лишенным эмоций, в трансовом состоянии все же позволяет себе плакать. Я пишу «Мужчина», потому что всем известно, что «мужчины не плачут». Но я встречала и огромное количество «каменных» женщин, которые не знают, что такое эмоции. Для таких людей, которых воспитывали в духе рационализации и отсутствия эмоций, очень важно хотя бы на сессии позволить себе проявить свою эмоциональную часть.

Многие боятся не выйти из транса или «заиграться» в транс, как будто это наркотик. И то, и другое является страхом того, чего не знаешь. Это нормально, когда человек не лезет с головой во все практики, а сначала получает информацию о том, на что идет. Но в случае регрессионной терапии написано очень много неверной информации, поскольку, как я уже писала выше, регрессологи работают по-разному. Очень многие специалисты вообще не используют глубокий гипноз. Работа происходит через расслабление тела различными методами, в том числе недирективным эриксоновским гипнозом. Не выйти из этого состояния невозможно, поскольку человек находится в сознании. В любой момент по желанию клиент может открыть глаза и выйти из транса. Другой вопрос, что это нежелательный выход, все нужно делать последовательно. Это техника безопасности. Вы же не вскакиваете утром из постели, как только поняли, что проснулись? Это чревато головокружением и другими негативными физиологическими последствиями. Так же и с трансом. Вы сами можете вернуться. Душа не выходит из тела во время транса. Вы просто перемещаете фокус своего внимания (часть энергии) туда, где находится корень вашей проблемы.

Можно ли заиграться в трансы? Наверное, можно, но я не встречала таких людей, которые ходили бы ко мне на прием, как наркоманы. Многим достаточно одной-двух сессий. Исключения конечно, бывают. У меня есть клиент, который приходил на прием пять раз. Но это не было связано с получением «наркотика», мы работали с проблемами, а не ходили за порцией тех эмоций, на которые клиент мог бы подсесть, как наркоман.

Так стоит ли тратить свою жизнь на опыт, который вы уже получили? Мое мнение вы услышали. Теперь задайте этот вопрос себе, своему внутреннему Я. Почувствуйте, какой ответ вы получите.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!