Немного о гармонии и счастье.

Можно ли быть всегда счастливым? Как стать гармоничным, независимо от внешних обстоятельств? – вопросы, которые часто задают психологам.

Конечно, можно и нужно быть счастливым, свободным, сбалансированным. Но иногда анализа всей жизни человека недостаточно для нахождения его индивидуального счастья. В поисках счастья люди могут упустить то, что имеют уже сегодня.

Поэтому я хотела бы предложить найти точки опоры для счастья в бытовых мелочах: в хобби, в любимых животных, в работе по дому, в одежде, которую мы выбираем надеть именно сегодня, в еде и т.д. Но такие точки опоры начинают приносить счастье только тогда, когда мы доходим до них в определенном состоянии, в момент нашей реальной, истинной потребности. Дело в том, что многие люди живут по графику, носят одежду исходя из практичных убеждений, убираются в доме, потому что надо, чтобы было чисто. Их побуждают к действию долженствования и четкий график. Но в таком ритме забывается наше истинное «Я», наши истинные потребности и желания.

Для того, чтобы почувствовать себя в гармонии с собой необходимо научиться понимать свои потребности, слушать себя и не идти на поводу у долженствований и чужих ожиданий. Для этого в течение дня нужно постоянно спрашивать себя: «Что я хочу сейчас сделатьодетьсъесть и т.д.?» Дело в том, что большинство дел, которые мы выполняем ежедневно и считаем их нелюбимыми, могут стать весьма приятными, если изменить последовательность работы и свое отношение к ним. Очень часто мы выполняем дело, «стиснув зубы», сначала то, что должен делать, оставляя на потом любимое занятие. В результате работа «из-под палки» забирает нашу энергию, и ее просто не остается для нашего любимого занятия. Важно сделать сначала что-нибудь приятное для себя, пополнив свой энергетический ресурс. А на подъеме даже рутинное дело будет завершено быстрее и качественнее. Не так ли? Причем, после важного дела для себя, мы так же делаем привычные бытовые вещи, но уже с другим настроем, не с позиции «надо», а потому что есть энергия и силы, и я выбираю сделать это дело именно сейчас. Кстати, известная писательница Луиза Хей, автор книг по самоисцелению и работе аффирмаций, говорила о том, что любое «должен» важно заменять на «я выбираю». Т.е не я должен мыть полы, а я сейчас выбираю мыть полы, потому что… Такой оборот речи, когда мы разговариваем вслух или сами с собой, помогает почувствовать свободу выбора. Мы действительно это сами выбираем! Но с позиции «должен» срабатывает негативный посыл, провоцирующий наше сопротивление и ведущий к упадку сил и потере энергии для жизни и счастья.

Похожая схема работает и с темой творческого кризиса. Когда нет вдохновения для написания работы. Что делать? Возможно нужно отложить эту работу и начать новую, соответвующую вашей потребности на сегодня? Я не боюсь незаконченных статей и картин. Через некоторое время они, как правило, превращаются в конфетки с другой начинкой. И тогда действительно, по-настоящему становятся законченными. Я не против методичного дисциплинированного труда, но при тех же внешних обстоятельствах, мы может работать продуктивнее, если делать те же вещи в нужное время и в подходящем расположении духа.

Для меня счастье, это способность быть самим собой, чтобы внутреннее соответствовало внешнему, понимать, что я хочу, а что навязано из вне, выбирать, что я буду делать сейчас и для кого я это делаю. С такой позиции многие вопросы отпадают сами собой, больше нет мук выбора, потому что выбор становится очевидным. Так же мне помогает представление о настоящем дне, как о последнем в моей жизни. Я задаю себе вопрос, если завтра я умру, как мне поступить сегодня? И снова без колебаний приходят четкие ответы. В жизни становится меньше метаний. А это и есть гармония.

С пожеланиями любви и счастья.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!