Образ дерева в трансовых погружениях и арт-терапии

В психологии нередко используется образ дерева, как проективный тест определения внутренних конфликтов человека, проблем, психо-эмоционального состояния.  С помощью образа дерева, который клиент изображает на бумаге или описывает в своем воображении можно понять очень многое. Так, общий вид дерева говорит о состоянии клиента в целом. Рекомендуется обращать внимание на толщину ствола, пышность и густоту кроны, ветвистость ствола, наличие или отсутствие дупла и т.д.

Очень важно обратить внимание на корни. Если корни отсутствуют на рисунке, значит попросите клиента дорисовать корни в своем воображении или на бумаге. Сильные мощные корни говорят о базовом удовлетворении потребностей (физиологические потребности, базовые материальные (одежда, предметы быта), безопасность (дом).

Сам ствол – это символ тела человека, его жизни, в том числе положения в обществе. Толстый мощный ствол говорит о внутреннем стержне, статусности, уверенности, высокой самооценки. Ствол тонкий, хрупкий, склоняющийся под порывом ветра, может говорить о неуверенности человека, отсутствия значимости, низкой самооценки, неспособности противостоять внешним сложным жизненным ситуациям. Такому дереву нужны подпорки, чтобы выжить. Следовательно, человек, изобразивший такое дерево, будет стремиться компенсировать внутреннюю слабость внешними атрибутами. Это может быть женщина, которая слишком много значения уделяет одежде, демонстрации статуса (пускает пыль в глаза) или человек с зависимостями (алкоголик, ищущий опору в вине).

Ветви дерева могут говорить о контактах, связях. Положительной интерпретацией являются сильные живые сочные ветви с множеством листьев или даже цветов. О проблеме в области коммуникаций могут говорить вялые одинокие веточки, опавшие листики.

Дупло. Символ дупла может нести множество значений. Здесь важно обращать внимание на образ дерева в целом. Так умирающее дерево с дуплом по середине может говорить о боли, внутренней пустоте. Сильное дерево с дуплом, в котором еще поселились животные (белки, птицы) может говорить о частой рефлексии клиента. Дупло в этом случае выступает символом погружения в себя.

В трансовых путешествиях на этапе наведения транса регрессологи можно предложить клиенту увидеть некое дерево, стоящее на поляне в лесу. В таком контексте дерево является проводником в более глубокие слои подсознания. И дупло обычно олицетворяет вход, дверь в это подсознание. Далее клиентку предлагается вскарабкаться вверх по дереву или вниз по корням. Если клиент идет вверх, значит, предстоит работа с высокодуховными задачами, такими как: поиск предназначения, смысла жизни, своего места в жизни, пути развития.

Если клиент выбирает идти вниз по корням дерева, значит, его проблема кроется в прошлых воспоминаниях, в истории рода, предков. В этом случае мы идем на поляну рода и снова визуализируем Древо рода. Анализ дерева похож на общепсихологический разбор символа дерева. Мощное живое дерево говорит о сильном роде. Пожухлое, вялое, умирающее дерево может означать серьезные проблемы в роду. На этом этапе важно оживить дерево, полить его или даже посадить новое. Так моя клиентка на поляне роде увидела вместо дерева просто насыпь из старых трухлявых веток. Оживлять было нечего. Поэтому она представила, как взяла растение, которое в момент проведения сессии было у нее дома, и посадила его вместо родового дерева. Такие трансформации положительно влияют на решение родовых проблем.

Одновременно, образ дерева может прийти в трансовом погружении при трансцендентных путешествиях, когда клиент попадает в переживания, не связанные с человеческим воплощением. Так, на запрос о гармонии и балансе я погрузилась в трансовое состояние и почувствовала себя деревом. Дерево получало силы и питание из земли через корни, а отдавало – через крону посредством помощи животным, которые прятались и питались в его листьях и ветках. Ощущения были положительные и гармоничные. Тогда я поняла, что источники «брать» и «отдавать» могут быть совершенно разными. Мы в обычной жизни привыкли к тому, что око за око, зуб за зуб. Но на самом деле процесс обмена намного шире и глубже. Мы всегда ждем, что если помогли кому-то, то ответ придет именно от этого человека. Но это не всегда так. Внешние события отражают наше внутреннее состояние, и, когда мы помогаем одному честно и бескорыстно, в ответ может прийти помощь совершенно из другой области жизни. К такому выводу я пришла, погрузившись в образ дерева и побыв в нем некоторое время. И, конечно, такие образы являются всегда ресурсными. Я думаю, что это не надо объяснять.

Попробуйте нарисовать образ дерева и помедитировать с ним (пообщаться, почувствовать, что он проживает, что у него внутри). Такие упражнения, хоть и являются легкими на первый взгляд, на самом деле несут глубинную важную информацию, познав которую, можно решить свои внутренние проблемы и конфликты.

PS В статье рассматривались только случаи нормы в рамках психологии. Психиатрической патологией являются следующие примеры: вместо листьев изображены глаза, вместо почек дерева – человеческие органы (почки) и т.д.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!