Образ дома в снах и трансовых погружениях

Образ дома является очень мощным информационно нагруженным символом. О нем писал сам Зигмунд Фрейд в своих толкованиях сновидений, позже мотив дома использовался в символ-драме (кататимно-имагинативной психотерапии), в арт-терапии, нередки случаи, когда первым, что видит клиент в трансовом погружении, – это образ дома. Так же дом часто снится людям в различных его вариантах. О чем же говорит символ дома?

С точки зрения З.Фрейда, дом олицетворяет личность, а строительство дома – формирование себя на уровне тела и психики. Так в своей книге «Толкование сновидений» Фрейд описывал образ дома, как образ женского тела со всеми его анатомическими подробностями (окна, двери). Восхождение же по лестнице дома говорит (по Фрейду) о половом акте.

В психоаналитической символ-драме дом так же олицетворяет «Я» человека, а части дома – это части психики. Описание внешнего фасада дома и внутреннего убранства служит хорошей диагностикой. Так описание реального конкретного дома (например, дачи) в трансовом погружении говорит о объектной зависимости от значимых лиц (например, это дом бабушки). Так же нормой считается описание пустого дома. Но если внутри есть люди, значит данные персонажи занимают прочное место во внутреннем пространстве клиента. Это тоже говорит о созависимости. При диагностике важно обращать внимание на противоречивые, бросающиеся в глаза моменты, например, фасад дома может быть новым, а задняя часть – сгнившей, разрушенной. Это может говорить об истерической личности клиента, который всеми силами старается «сделать себе лицо», но при этом внутри, на самом деле находится в разбитом, разрушенном состоянии.

Важным для диагностики моментом является осмотр внутренних пространств дома. Каждая комната (помещение) имеет свой символизм. Так кухня олицетворяет удовлетворенность потребностей на оральной стадии развития. Если кухня в идеальном состоянии, в холодильнике есть еда, – это говорит об удовлетворении потребностей, если же клиент описывает брошенную кухню, немытую посуду, протухшие продукты в холодильнике, – это может говорить о фрустрации потребностей на первом году жизни.

Вторым важным для диагностики помещением является спальня, ведь она олицетворяет интимно-сексуальную сферу личности. По виду и атмосфере спальни можно судить о готовности человека вступать в близкие интимные отношения.

Гостиная комната может олицетворять отношение человека и его связь с социумом. Это то пространство, которое человек обычно демонстрирует другим людям, здесь находятся статусные предметы, вещи, повышающие значимость человека в глазах гостей. Излишне вычурная гостиная в противовес скромным помещениям остального дома может говорить о нарциссическом и истерическом типе личности.

Подвал является символом тени, вытесненных проблем, страхов и всего того, что клиенту не хочется видеть в своей светлой части личности. Подвал занимает особое место в символике регрессионной терапии, поскольку является символом погружения в более глубокие слои бессознательного. Мы спускаемся по лестнице вниз, открывая дверь, которую никогда раньше не видели в этом месте, чтобы проникнуть в вытесненные части психики, посмотреть прошлую жизнь или встретиться со своими страхами. Последовательное освещение предметов подвала может быть хорошей терапевтической проработкой в темах излишней тревожности, страхов, фобий и т.д.

Отдельным мотивом в психоаналитической символ-драме является строительство дома. Строительство олицетворяет формирование тела и психики человека. Причем, отдельным мотивом является «Новостройка», которая символизирует психотерапевтическую работу, сам процесс взаимодействия клиента и терапевта. Погружение в символизм образа новостройки может дать хорошую базу для анализа самого психотерапевтического процесса.

Описанные символы хорошо применимы не только в психотерапевтической работе, но и в анализе сновидений. Однако, есть момент, который мне бы хотелось описать отдельно. Этим моментом является тема смерти и связь с мертвыми родственниками, которые как раз проявляются в старых заброшенных домах, домах нашего детства, которые существуют только в воспоминаниях (в реальном мире они проданы, разрушены, снесены).

Лично мне снится покойная бабушка в своей квартире, в которой она провела большую часть жизни. Умерла она совсем в другом жилище, поскольку ее дом снесли по программе реновации. Новое ее жилье мне не снилось никогда, но старое – постоянно. Общение с бабушкой происходит не просто в квартире, а в ее комнате. И для моей психики мир живых и мертвых внутри квартиры делится именно таким образом: мир живых – это вся квартира, а мир мертвых – это комната бабушки. Очень важно для меня, чтобы дверь в эту комнату была закрыта. Когда дверь в мир мертвых (комната) открыта, я знаю, что есть кто-то, кто хочет со мной поговорить. Это может быть покойная бабушка, дедушка или другие родственники, которые даже не жили в этой квартире, но в моих снах проявлялись в этой комнате, так как лично для меня она ассоциировалась с пространством мертвых.

Дом во сне может говорить о нашей телесной оболочке (стены дома) и внутреннем пространстве (комнаты).  Так сны, когда в дверь или окна стучатся незнакомцы, может говорить о том, что наши границы нарушают чужие нам люди. Иногда снится, что внутри дома кто-то ходит посторонний. Это означает, что наши границы пробиты, и мы впустили в свой внутренний мир чужих людей. Это может происходить из-за излишней включенности в рабочие процессы, когда человек переживает за контрагентов, переживает за рабочий процесс.

Однажды моей клиентке, которая была гиперответственна в своей работе, приснился сон, в котором все коллеги находились в ее квартире. Причем в каждой комнате ее личного жилища располагался целый отдел. Мы исследовали этот сон, в результате которого пришли к осознанию, что в жизни клиентки было слишком мало личного, все мысли и чувства были направлены только на работу. Клиентка бессознательно впустила коллег в свой внутренний мир. Проблемы начались тогда, когда персонажи с работы стали активно участвовать в изменении личного пространства клиентки, забирая ее ресурс. В реальной жизни это выглядит как постоянное делегирование своих задач на плечи клиентки.

Символ дома объемен, в одной статье не описать всех нюансов. И это понятно, ведь дом олицетворяет личность человека, а она слишком многогранна.

С образом дома можно работать бесчисленное количество раз. Причем работа может строиться абсолютно в разных техниках. Например, через трансовое погружение мы знакомимся с внутренним миром клиента, через символику различных пространств дома можем углубляться в соответствующие символике комнат проблемам клиента. По выходу из транса я всегда даю клиентам домашнее задание нарисовать те образы, которые проявлялись. В проективных методиках всегда всплывают дополнительные детали, которые вносят недостающие пазлы в терапевтическую работу. Образ дома можно использовать дальше в трансформационных фантазиях, когда мы представляем наш идеальный дом.

Представление положительных образов нейтрализует негативный осадок от изначальных сюжетов, которые говорили нам о фрустрации наших потребностей. Таким образом исцеляется травмированная часть психики.

Художник Альберто Панкорбо.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!