Образ темной воды в трансе и в снах

Во снах и трансовых путешествиях клиенты часто видят воду. О воде я писала в других статьях. Но особняком стоит образ темной воды. Я люблю этот образ за его притягательность и таинственность. Очень часто клиенты, которые описывают сон с мутной водой, не испытывают страха или отвращения. Они говорят о том, что темная вода притягивает, заставляет всматриваться вглубь. Нередки случаи, когда сновидец запускает руки в темную воду и достает что-то важное, ценное: шкатулку, драгоценности, книгу.

Я сама частенько вижу сны с темной водой и для меня они всегда ассоциируются с моей работой регрессолога. Во сне я продолжаю взаимодействовать с клиентами, но делаю это очень странным образом (не так, как на яву). Регрессионная сессия проходит в полузатопленной комнате, я аккуратно погружаю клиента в воду так, чтобы он находился в воде, а на поверхности были только лицо и кисти рук. Вода в таких снах всегда темная, непрозрачная. Бывали сны, что вода находилась прямо в моей комнате (а я живу на высоком этаже), так же были сны, что для регрессии мы специально спускались в подвал с водой. Вода в таких снах является ключевым, я бы даже сказала, техническим моментом, который позволяет добиться хорошей глубины транса. Это проводник, который позволяет погрузиться еще глубже в область бессознательного. Позже я поняла, что образ темной воды является скорее коллективным бессознательным образом, поскольку очень много фильмов показывает нам именно образ воды для погружения в измененные состояния сознания.

Почему люди вытаскивали ценности из воды? Если считать, что темная вода – это бессознательное, то именно в этой области и находятся все самые ценные ответы на вопросы. Здесь, в этой темной неосвещенной стороне сознания находится глубинная память обо всем. И прикасаясь к этой памяти, можно осознать очень многое, в том числе избавиться от заболеваний и повысить уровень жизни. Разве это не ценно?

С символом темной воды часто связан образ ночи. Обычно темная вода в трансе или во сне наблюдается именно в темное время суток. Ночь так же является образом бессознательного, поскольку ночью мы видим объекты по-другому, не так как днем. Ночью можно в привычных местах обнаружить скрытые днем детали. Одна и та же дорога днем и ночью будет производить совершенно разные ощущения и эмоции. Предметы ночью могут казаться больше из – за сливающихся в одно большое целое теней. Ночь является проводником в мистическое, таинственное. А ведь именно так люди воспринимают язык бессознательного, который построен на символизме и образном мышлении.

Еще одним важным моментом является глубина. Темные воды содержат в себе неизведанные глубины. Никогда нельзя сказать, какая глубина у темного озера. И для многих людей погружение в темную воду таит в себе опасность погрузиться слишком глубоко и утонуть. Но в трансе и в снах, окунувшись в темный водоем, люди погружаются в свои воспоминания (это действительно глубина!), и в этих воспоминаниях проживают важный для себя опыт.

Есть еще одно толкование образа темной воды и связано оно с психосоматикой. Темные воды могут символизировать о воспалительных процессах в мочеполовой системе организма. Наше тело, которое так же является языком бессознательного, во время сна, когда приоткрывается доступ к бессознательному, может выдать нашему сознанию образы темный воды, как сигнал о помощи. Тело как будто говорит о том, что организму необходима чистая вода для очищения и восстановления. Но могу заметить, что подобные сны обычно видят люди проработанные, те, которые находятся в постоянном контакте с телом, интуитивно спрашивают тело о потребностях, ищут пути решения проблем, связанных с заболеваниями, не только медицинскими методами.

Пугают ли вас образы темной воды? Как часто снится вода в сновидениях? Используете ли вы образы воды для наведения транса?

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!