Образ реки в снах и трансовых погружениях

Нередко в трансовом погружении используется образ реки, как символ направления, движения, преодоления и разделения на части (правый берег, левый берег). В снах данный образ так же проявляется достаточно часто. О чем говорит река и как этот образ можно использовать в работе регрессолога?

Итак, если окунуться в теорию символ-драмы или кататимно-имагинативую психотерапию, то одним из важных основных мотивов является образ ручья. Клиенту предлагается представить ручей, реку и решить, в каком направлении начать движение: вверх по течению или вниз. Если клиент выбирает идти к истоку (что чаще всего происходит на сессии), то мотив ручья приводит нас на поляну (овраг или скалу) с родником. Если клиент выбирает идти по течению, то он неизбежно доходит до образа моря, поскольку все реки стекаются именно туда. Когда мы движемся к истоку, то описание образов говорит об оральном развитии клиента на его первых месяцах жизни (от 0 до 1.5 лет). Диагностикой является температура воды, прозрачность, объем жидкости и т.д. О фрустрации на данном периоде развития говорят образы слишком грязной, мутной воды, излишне холодной, неприятной. Поток воды может быть скудным, еле-текущим, выходящим не из природных источников, а из урбанизированных, таких как труба или здание. Такие образы говорят о том, что в данном периоде развития произошла фрустрация потребностей или психическая травма.

Имея опыт обучения в направлении психоаналитической символ-драмы, я понимаю, как важны диагностические моменты образов, проявленных на клиентской сессии, будь то арт-терапия или регрессионная терапия.

В регрессионной терапии образ реки применяется на этапе наведения транса, когда клиенту предлагается пройти по мостику, разделяющему два берега. Один берег – это комфортный мир, который выдумал клиент на первом этапе погружения в транс, а второй берег – реальные воспоминания прошлых жизней. Такой переход позволяет отделить вымысел от реальных воспоминаний, одновременно способствуя более глубокому погружению в трансовое состояние.

В шаманских практиках образ реки необходим для движения и путешествия в нижний мир. Нижний мир в шаманизме – это мир предков и духов животных (животные силы). Для того, чтобы попасть в этот мир, клиенту предлагается путешествие по корням дерева вниз до подземной реки, которая и унесет клиента дальше в место силы, к предкам или к животному силы.

Река во снах и трансовых путешествиях часто разделяет пространство на две части. Это мир фантазийный и мир реальный, мир средний и мир нижний, мир живых и мир мертвых.

Очень часто люди во снах видят своих умерших родственников. Я и сама часто вижу такие сны. Практически всегда умершие находились по другую сторону от какой-либо границы. Такими границами могут быть окна, двери, реки, забор или дорога. Умершие обычно стоят по другую сторону некой преграды и общаются со значимым для них родственником. Во сне важно не пересекать эти границы, поскольку мир живых – для живых, а мир мертвых – для мертвых. Однако, в трансовых путешествиях проникать в миры мертвых возможно, но для этого есть особые безопасные территории. Так, работая с родом, я предлагаю клиентам встречаться с образом ушедших родственников на Поляне Рода. Это особое нейтральное пространство, на котором могут безопасно встретиться две стороны из мира живых и из мира мертвых для решения важных родовых задач.

Если окунуться в древнегреческую мифологию, то с рекой, которая разделяет мир живых и мертвых, связан образ Харона, перевозчика душ. Харон изображался сгорбленным стариком, одетым в рубище. Глаза старика сверкали, выдавая его свирепый нрав. За право попасть на другую сторону реки всегда взималась плата. По различным традициям монеты для Харона клали на глаза покойным или под язык.

Мифы, являясь также языком и словами нашего бессознательного, позволяют нам сегодня «гулять» по закоулкам нашей души, используя данные символы перехода. Река позволяет проникнуть в те сакральные части психики, которые в реальном мире находятся под запретом. Я говорю о пространствах, которые связаны с темой смерти. На регрессионных сессиях мы с клиентов заходим в глубины, где потерялись вытесненные травмированные части души. Это одинокие миры, пропитанные болью. Мы возвращаем потерянные части, погружаясь в путешествие, и символ реки позволяет хорошо выстроить структуру внутри нашей психики, отделить свет от тьмы, настоящее от прошлого, живое от мертвого.

Река в трансовых погружениях является нитью Ариадны, позволяющей нам всегда гармонично вернуться по течению вниз или вверх, к истоку или к морю.

PS автор картины Артем Чебока

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!