Образы воды во снах и трансовых погружениях

Образ воды является информационно-насыщенным символом и часто встречается как в снах, так и в трансовых погружениях.

Давайте разберемся с символикой данного образа и способах применения мотива, связанного с водой, в трансовых сюжетах.

1. Вода – эмоции. Вода символизирует эмоции, эмоциональность, погружение в эмоциональную жизнь. Обычно такие сны связаны с волнами, водой, которая обрушивается на человека и несет его в своих сильных объятиях. Это сны про то, как человек тонет, захлебывается в воде. Сюжеты сна могут быть разные: вода, которая поднимается в квартире, и человек начинает тонуть; волна в океане, которая закручивает человека в своем движении и т.д. Когда человеку снятся подобные сны, то скорее всего он проживает сильные эмоции, возможно, боится этих эмоций. Так, клиентке снились сны про волны и сопротивление воде в период страхов и переживаний, связанных с проблемой вступить в серьезные отношения с мужчиной.

2. Вода – информация. Вода так же может символизировать информацию, поскольку данная стихия является отличным информационным и энергетическим проводником. Многие религии знают это и «записывают» на воду молитвы, меняя ее структуру, делая ее святой. Так же многие люди работают со своим бессознательным следующим образом: пишут на листе бумаги слово «Здоровье, исцеление и т.д», ставят на него стакан воды, а, в дальнейшем, выпивая эту воду, программируют себя на исцеление. Внешне данный ритуал звучит как магия, но по факту человек действительно работает со своим здоровьем, телом посредством информации, которую содержит в себе вода.

3. Темная вода – погружение в бессознательное, тень. Клиенты, которые описывают погружение в темную воду или разглядывание своего отражения в темной воде обычно прикасаются к своей теневой области. Они уже исследовали все, что касается сознания и приступают к «захвату» территории неосвещенной, вытесненной, неисследованной. Такие сны сопровождаются тревогой, поскольку очень страшно в этой темноте пропасть, раствориться. Но бывают и сны спокойные, когда из темной воды человек достает что-то важное для себя. Такие сны говорят о готовности идти дальше, вглубь себя. Темная вода является проводником в глубинное бессознательное.

4. Вода – утроба матери. Не секрет, что первые месяцы жизни эмбрион человека проводит в водной среде, в утробе матери. В идеале утроба является защищенным спокойным местом для развития малыша. Движения мамы расцениваются ребенком (не поднимается рука писать медицинский термин «плод») как легкое убаюкивающее покачивание. Именно такие ощущения возникают у взрослого человека, который, лежа на спине, покачивается на морских волнах. Психологи знают об этом, поэтому сознательно предлагают своим клиентам мотив погружения в морской пейзаж при работе с темой внутриутробного развития, деструктивных отношений с матерью, темой страхов, связанных с отсутствием базового чувства безопасности.

5. Вода – энергия. Многие погружения в транс я начинаю с образа очищения водой. Клиент представляет, как из физического тела и всех энергетических структур под действием чистой воды из океана или водопада вымывается все низковибрационное, грязное: непрожитые эмоции, невысказанные слова, непроработанная боль, обида – все, от чего человек хотел бы избавиться. Образ воды хорошо работает с энергетическими телами, очищая их.

6. Вода – просто вода. Иногда волны и цунами во снах могут означать реальное предвидение ситуации. Например, человек, который собрался в отпуск, видит во сне цунами, который сносит города. Бывает, что люди действительно предчувствуют будущие события. В этом случае отпуск лучше отложить. Лично я знаю высокочувствительных людей, которые могут увидеть во сне не только личные события и ситуации, но и массовые, такие как катастрофы и катаклизмы. В этом случае нужно понимать, что вода в таких снах будет носить совсем другой характер, то есть цунами – это цунами.

Одновременно хочу заметить, что символ воды может быть хорошей диагностикой энергетического, психического и физического состояния человека.

Так, в трансовых погружениях на этапе наведения транса клиент может говорить о том, что ручей или любой другой водоем грязный, мутный, неприятный. Вода в водоеме может быть очень холодной или, наоборот, неприятно затхло-теплой. В таком случае мы понимаем, что состояние клиента требует трансформации. Мы мысленно очищаем воду, трансформируем образ в красивый, гармоничный. Здесь так же подходит работа с рисунком (арт-терапия). Если клиент нарисовал «неприятную» воду, можно внести красок, добавить жизнь в виде рыб, птиц, бабочек, чтобы образ воды трансформировался в положительный образ.

Лично мне вода снится часто во многих перечисленных смыслах. А вам снится вода?

PS картина Мао Хамагучи

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!