Онкология. Поведение, мысли и чувства, вызывающие болезнь.

Онкология является одним из самых страшных и смертельных заболеваний. По малоизвестным причинам в организме наступает сбой, и здоровые клетки превращаются в раковые. Существует огромное количество исследований, как медицинских, так и психологических. Ученые пытаются найти причинно-следственные связи между образом жизни, питанием, поведением, хроническими, психическими заболеваниями и развитием онкологии. К сожалению, практически все утверждения и выводы весьма условны. Есть предположение о связи наследственности, наличии вредных привычек и даже о некоторых психиатрических заболеваниях с развитием онкологии. Однако, в настоящее время данные исследования не сильно помогают в лечении заболевания.

Я принимаю онкобольных, поскольку я работаю с темой смерти, потерь и страхов. Я работаю с клиентами с онкологией как психолог-регрессолог (я не врач), чтобы найти духовную первопричину заболевания. И я готова поделиться своими выводами и мыслями по поводу данного заболевания.

В большинстве случаев первопричина онкологии находится в текущей жизни. То есть данное заболевание формируется как ответ на внутренний конфликт, который можно описать одним из четырех способов реагирования:

  • человек раздает себя и свою жизнь на благо другим;
  • человек считает себя выше и главнее всех;
  • человек потерял смысл жизни и не хочет жить, не получает удовольствие от жизни;
  • человек не справился с очень сильной эмоцией и задавил ее внутри.

В первом случае, человек считает своим смыслом жизни помогать всем вокруг. Это, мать, которая делает за всех детей уроки, убирается, готовит, ходит по магазинам и работает за троих. У нее нет своего личного смысла жизни. Если ее спросить, для чего ты живешь, она скорее всего ответит: «Я живу ради детей, чтобы у них все было хорошо». Такая женщина все свое время, энергию, жизнь, тело отдает другим. По факту, в данном примере, женщина не ценит свою жизнь, не ценит себя, ведь для себя она не уделяет ни минуты в день. С одной стороны, социум поддерживает такое поведение, ведь это очень удобно. Зачем нанимать новых сотрудников, когда можно раздать задачи старым. Обычно такие люди не могут сказать «нет», и у них очень большие проблемы с личными границами. Но, с другой стороны, такое поведение является отказом от своей жизни, от своей личности, от себя. И как вы понимаете, организм (а это наше бессознательное) выполняет то, что мы хотим и запускает программу самоуничтожения.

Во втором случае человек начинает себя вести как раковая опухоль. Это эгоистичное поведение, при котором человек считает себя выше и значимее других. Это люди, которые уверены, что им все всё должны, они требовательны и капризны, они берут сами то, что хотят, и никогда не ставят себя на место другого. У них отсутствует эмпатия и сильно развит принцип удовольствия. Но, мы помним из книг Фрейда, что внутри человека есть две движущие силы: эрос и танатос. Стремление к удовольствию, как одна крайность, непременно приведет нас ко второй – стремление к смерти, ведь обе силы должны быть в равновесии.

Третий случай, это возникновение онкологии по причине отсутствия смысла жизни и любых целей. Когда внутри человека умирает жизнь, когда ему больше ничего не интересно, когда смысла жить нет, а целей давно никто не ставил, приходит рак, потому что своим депрессивно-суицидальным поведением и мыслями человек сам внутри уже давно запустил программу на смерть. Пока у нас есть хоть какие-то желания и мечты, мы живем. Как только мы пришли к выводу, что жизнь – тлен, и больше ничего интересного в ней не произойдет, организм воспринимает это как команду к действию. Многие онкобольные действительно уже давно где-то внутри себя похоронили. В таких случаях сначала умирает душа, а потом уже подтягивается и тело.

Четвертый случай или тип поведения, который приводит к онкологии, – это подавление сильных эмоций длительное время. Ключевой момент – одни и те же эмоции подавлялись длительное время. Например, человек жил в стрессе 2 года или подавлял в себе ненависть к близкому человеку годами. Обычно онкологию вызывает не единичный стресс или гнев, а именно длительное нахождение в деструктивной обстановке, вызывающей эмоции, с которыми очень сложно справиться. Подавленная эмоция «поселяется» в конкретном органе, а дальше развивается онкология. Что касается органов, то у меня есть теория «слабых мест» организма. Я о ней говорила в своих статьях по психосоматике. Так же определенная эмоция «поселяется» в определенных органах. Об этом тоже нужно говорить отдельно, поскольку это очень большая тема.

Одновременно, я хочу заметить, что любая классификация обобщена, то есть всегда найдутся исключения. Именно поэтому я приглашаю вас на индивидуальную сессию, чтобы исследовать, почему именно у вас возникла онкология.

Фотография Laura Makabresku

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!