Опоздать на поезд во сне

Мои клиенты часто рассказывают, что им приснился сон, в котором они опаздывали на поезд или автобус. Такие сны для многих являются часто повторяющимися сюжетами. Обычно эти сны не любимы клиентами, поскольку держат в напряжении, сам сюжет сна практически без информации, да и после таких сновидений как будто нет сил.

Очень часто во снах происходит отражение нашей психической реальности. Поэтому для меня, как психолога, важно узнать у сновидца, как часто он пользуется данным видом транспорта. Например, перед поездкой на электричке в Москву мне может присниться сон, где я опаздываю. Когда я получаю такие знаки от своего бессознательного, я специально выхожу из дома пораньше. Очень часто моя интуиция срабатывает как часы, и в такие дни могут быть закрыты кассы или не работать терминалы.

Сны связаны с нашей бессознательной частью, в которой хранится информация и чувства прошлого, настоящего, будущего, индивидуального и коллективного.

Повторяющиеся сны часто выступают в роли привлечения внимания к проблеме или травме. Например, в моем детстве родители всегда выходили на электричку сильно заранее, и поэтому мы постоянно успевали на предыдущий поезд. И, конечно, же запрыгивали в последнюю дверь последнего вагона. Я терпеть не могла такие ситуации, когда нужно бежать по платформе на последней минуте до отправления. Я думаю, что в детстве мог сформироваться страх, тревога, напряжение, связанные с дальними поездками. Любые эмоционально напряженные моменты из жизни могут проявлять себя во сне. Таким образом, мы, проживая снова и снова эмоциональные ситуации, в сновидениях пытаемся на бессознательном уровне избавиться от них. Повторяющиеся сны говорят нам о проблеме, которую нужно решать, желательно осознанно.

Я всегда обращаю внимание на те сны, которые снятся несколько раз. В них часто можно отследить чувство или эмоцию, которую человек вытесняет. Например, в моем случае, такой эмоцией является страх, который формирует деструктивную установку: «дальняя дорога всегда стрессорна и опасна». Данная установка достаточно легко прорабатывается. Для работы с подобными снами есть практика положительного завершения сценария сна, когда клиент в трансовом состоянии или через рисунок (пластилин) проигрывает ситуацию, в которой все успели на поезд. Такая работа позволяет завершить стрессовую ситуацию, закрыть ее в нашей психике (памяти) благополучным способом.

Но любой символ на то и символ, что имеет множество интерпретаций, я бы добавила, бесконечное множество. Опоздать на поезд может означать опоздать в реализации, не успеть сделать что-то важное в жизни, чувствовать разочарование, что все обогнали, уехали без тебя. Сны показывают глубинные переживания и чувства. В реальности человек может быть весьма успешным, но, если внутри в глубине души он поставил себе планку, до которой не дотянулся, значит он опоздал на свой собственный поезд.

Картина Иванов В.П.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!