Опыт регрессолога

Опыт специалиста, пожалуй, является ключевым критерием клиентского выбора. И конечно, клиенты хотят попасть к опытному регрессологу. Об этом знают и сами регрессологи, поэтому начинают презентовать свой опыт и успехи кто во что горазд. Я часто вижу на страницах регрессолов рассказы о том, что кто-то провел тысячи сессий, написал тысячи статей и т.д. Мне становится жутко интересно, они реально занимались подсчетом статей и сессий, или им только кажется, что через них прошло более тысячи клиентов?

Почему я об этом пишу? Потому что есть реальность. И в этой реальности, чтобы провести тысячу сессий (именно в регрессологии, где сессия длится 4 часа) нужно потратить много лет. И здесь так же есть нюанс. Я знаю регрессологов, которые работают по скайпу, могут принять несколько клиентов в день, так же есть регрессологи, сессии которых длятся два часа и т.д. В этом случае тысячи сессий действительно возможны. Но говорит ли это количество о большом опыте специалиста?

В этой статье, я хотела бы рассказать, какие критерии опыта, по моему мнению, действительно говорят об опыте регрессолога.

И первое, это количество отработанных часов. Такой критерий, мне кажется, более адекватный, чем количество сессий. Повторюсь, что у кого-то сессия длится час, у кого-то – четыре. Количество отработанных часов дает более точное понимание, сколько именно времени регрессолог провел с клиентами. И да, 1000 часов практики – это весьма реальная цифра, к которой уже приближаюсь я в том числе.

Второе, опыт работы с клиентами до регрессий. Многие специалисты приходят к методу, в который влюбляются, не сразу, а пройдя достаточно длинный жизненный и рабочий путь. Отсюда и регалии специалистов часто пишутся через запятые: психолог, регрессолог, танатотехник.

Меня клиенты часто спрашивают, как я пришла к регрессологии и через что? Я отвечаю, что через психологию. Я была психологом – консультантом, искала свой метод. На консультациях применяла знания, полученные из обучающих программ по психоаналитической символдраме, танатотерапии, процессуальной терапии, арт-терапии, психосоматике. На тот момент я посещала экзистенциального супервизора, поэтому, естественно, данный подход так же фигурировал в моей работе.

Третье, наш опыт, как специалиста, так же определяет опыт личной психотерапии, то есть через что специалист прошел сам, какие свои задачи решил, какой метод пропустил через себя для решения личных проблем. Жизненный опыт регрессолога – это очень мощный ключевой фактор. Многие люди, прошедшие определенный путь, знают, как повести за собой других. Им понятна чужая боль, периоды отчаяния и депрессии, так как они сами сидели на клиентском диване. И что самое главное, я не из тех, кто считает, что двухгодичная терапия в студенческие годы решила все проблемы. Личная проработка на постоянной основе – это то, что толкает нас к развитию, определяет любимые темы в клиентских случаях. А что самое интересное, на эти темы идут люди, даже если не обозначать их в статьях и лекциях. Клиенты сами чуют, что в регрессологе их незримо привлекает. Поэтому ко мне идут люди с темами потерь и смерти, работы с родом, сущностями и контрактами. Эти темы слишком во мне сильны, я с этим работаю (причем с жутким интересом).

Четвертое, это образование регрессолога. Я уже писала на эту тему, но повторюсь. С одной стороны, диплом психолога не говорит о качественной работе, но мне важно сейчас поделиться именно своим опытом. Я получала второе высшее образование в Институте психоанализа. Возможно, сейчас многое изменилось, заканчивала обучение я в 2012 году. Но вынесла очень многое. Во – первых, в институте дали полное понимание, какие направления существуют в современной психологии. Обучение имело очень много практических моментов. Так, гештальт – психологию я изучала, вызвавшись добровольцем на кресло клиента. Преподаватель работал со мной, показывая на открытой сессии, что такое гештальт. Работала я честно, группа располагала, проревелась тогда сильно, но поняла изнутри, как работает мастер. Тоже самое было с расстановками по Хеллингеру и многими другими предметами. Практикующие преподаватели показывали свое мастерство через демонстрирующие сессии. Так постепенно пришло понимание, что мне хочется работать с глубинным подходом и одновременно краткосрочным. Для глубины я пошла на дополнительное образование по психоаналитической символ-драме, для краткосрочных сессий обучалась танатотерапии, арт-терапии и т.д. Позже пришла в регрессию, и тогда захлопнулся мой гештальт поиска себя. Регрессионная терапия была глубинной и для многих клиентов разовой сессией.

Пятое, на опыт регрессолога влияет его жизненный путь до профессии «психолог». Мне тяжело представить психолога, который сразу на первом высшем получил эту профессию и работал после института в ней. Я человек, который осознанно пришел в психологию, получил первое образование экономиста и работал по найму в очень многих структурах, начиная от государственных и заканчивая коммерческими. Многие статьи по психологии я писала исходя из своего личного опыта общения с неадекватным руководством, работы с гневом и прочими эмоциями, анализируя ситуации на работе, можно было писать диссертации по акцентуации характера сотрудников и руководства, способам влияния на персонал и т.д. И сейчас, когда ко мне идут люди, чтобы разобрать свою сложную ситуацию, вызванную нездоровым взаимодействием между начальниками и подчиненными, я понимаю, о чем они говорят. И я даю адекватную обратную связь, а не такую, которые предлагают психологи, которые никогда не работали в похожих коллективах.

В этой статье я рассказала о своем опыте и о своем мнении на то, какой опыт может пригодиться в работе регрессолога. Конечно, выбор специалиста всегда останется за клиентом.

Только вы, мои читатели, сами можете интуитивно понять, подходит вам специалист или нет. И здесь даже больше включается именно чутье, интуиция, чем опора на тот текст, который дает специалист о себе.

Но в современном мире, когда метод прошлых жизней становится все более популярным, я хотела бы вас уберечь от недобросовестных специалистов. Читайте страницы регрессологов, смотрите главные темы, с которыми работает специалист, образование, какой опыт пишет, адекватный ли это опыт. Завышенные цифры видны, достаточно только немного подсчитать их в уме.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!