Особенности контакта с умершими

В настоящее время на многих сессиях проявляются предки, ушедшие родственники. Многие хотят помочь своим потомкам пережить тяжелые времена. Но не все клиенты готовы слышать и слушать, поэтому в трансовом состоянии предки частенько общаются с нами через воспоминания прошлого. Так, например, одна клиентка никак не могла попасть на поляну рода, хотя чувствовала рядом умершего родственника. На вопросы о возможности контакта отвечала отрицанием. Однако, диалог удался тогда, когда девушка представила себя ребенком.

Дело в том, что большинству людей действительно сложно визуализировать мертвых родственников и общаться с ними, как будто они живые, потому что внутри есть страх контакта с мертвыми и убежденность в невозможности такого диалога. Поэтому наша психика предлагает варианты общения: мы можем общаться с мертвыми в трансе или во сне. Повторюсь, что для меня сон и транс – это схожие состояния, в которых можно получать ответы на свои вопросы через погружение в бессознательное. Но сам сон и транс не для всех людей является безопасной территорией, поскольку в нашем бессознательном кроется очень много страхов и деструктивных программ, сталкиваясь с которыми наш же собственный внутренний мир перестает быть комфортным. Именно поэтому наша психика предлагает нам образы для безопасного контакта.

К таким образам относят все родовые символы, взаимодействуя с которыми мы влияем на энергию рода. Я говорю об образах поляны рода, дерева, колодца, дома и т.д. И одновременно сам сновидец или путешествующий в трансе человек может изменять свой лик, возраст, одежду для того, чтобы разграничить внутри психики жизнь в миру (янские энергии жизни) от работы в трансе (иньские энергии смерти). Когда клиентка ушла в свои воспоминания, где ребенком общалась с еще живым родственником, психика «позволила» на пространстве детства поговорить с уже умершим предком. В таком общении есть и ресурс, ведь клиент попадает в счастливое детство, когда можно было беззаботно гулять и болтать с близкими, и одновременно происходит глубокая работа по взаимодействию с энергией рода через общение с родственником.

Так же я замечала, что в трансовом состоянии мы часто работаем в другом обличии, мы можем менять внешний вид, одежду и т.д. Это так же связано с безопасностью самого процесса и с понятием границ. Есть «Я сегодняшний» (актуальное имя, пол, возраст и т.д.) и «Я, работающий в трансе» (возраст обычно меньше действительного, имя может быть другим (например, имя души или имя самого ресурсного воплощения). Это две разные территории, которые следует разделять друг от друга для сохранения гармонии, баланса и внутреннего спокойствия. Точно таким же моментом выстраивания границ является закрытие дверей между миром мертвых и миром живых. Это важное правило при общении с мертвыми: не впускать их в свою жизнь, а общаться на их территории, закрывая за собой дверь при возвращении в свой привычный мир.

Еще один ответ на вопрос: почему в общении с наставниками, хранителями рода или значимыми представителями рода клиенты часто видят себя ребенком. На символическом уровне ребенок – это душа, это наша развивающаяся, ищущая ответы часть. Наставники же выглядят выше и мудрее, как бы соблюдая иерархию внутри нашей психики. Как пример, могу привести образы христианства. Святые всегда изображаются более высокими фигурами, чем простые смертные люди. В христианстве это означает духовный рост, святость, различие между людьми и теми, кто прошел путь духовного развития, стал учителем для человека. Наше бессознательное так же следует подобной иерархии, и фигуры наставников очень часто воспринимаются гигантскими или же, наоборот, мы себя видим детьми в общении с духовными учителями.

Когда человек понимает, что в общении с нашими предками на специально визуализированной территории, нет ничего страшного, приходят открытия и инсайты. Клиенты рассказывают, как после сессии стали видеть хорошие сны про ушедших родственников. Вместо страха и вины в таких снах (как это часто бывает, когда мы не успели попрощаться или помириться с близкими перед их смертью) теперь открываются новые возможности. Чувства стыда и вины меняются на любовь и принятие. В дальнейшем такая трансформация положительно влияет на тело (зубы, кости, ноги) и на все сферы жизни, потому что, очищая энергию рода через трансовые образы и символы, мы расчищаем себе дорогу в более благоприятное будущее.

Картина Бэта Конклина

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!