Осознанность как побочный эффект трансовых практик

Важным этапом духовного взросления человека является наступление Осознанности. Что же это такое?

Осознанность – это не просто быть «здесь и сейчас», это достаточно серьезная работа над собой, которая подразумевает осознанность во всем: в мыслях, словах, действиях и поступках. К кому-то осознанность приходит сама, кто-то пытается этому научиться. Существуют специальные медитации осознанности, об осознанности говорят духовные учителя. Одновременно в мире возникают такие тенденции, как, например, минимализм, которые так же по своей сути подразумевают осознанность в жизни: в своем окружении предметами, в покупках и питании.

Я же замечаю, что моя жизнь и жизнь клиентов уже становится более осознанной после прохождения трансовых практик. И я объясню почему:

Во-первых, само наведение транса приводит нас к медитациям, направленным на осознанность. Мы обращаем свое внимание на дыхание, на все бессознательные процессы для того, чтобы погрузиться в транс. Техники остановки внутреннего диалога, которые так же являются началом погружения, перекликаются с медитациями на осознанность. Перенос внутреннего внимания на телесные процессы и ощущения – еще один пример таких медитаций. Все эти техники регрессолог использует регулярно, это начало любого погружения, азы вхождения в транс. Позже клиенты получают навыки расслабления через наведение транса и активно используют их для саморелаксации.

Во-вторых, бОльшая часть клиентов идет в регрессивный гипноз за поиском предназначения. И когда ответы получены, и человек готов к изменениям, то он начинает выстраивать свою жизнь по собственному сценарию. Не дублирует поведение мамы, папы, дяди, а начинает жить своей жизнью для реализации своих задач. Поэтому побочным эффектом освоения своего пути является смена окружения, переезд, смена обстановки, имиджа и т.д. И здесь как раз начинается тема осознанной жизни в быту. Люди начинают отказывать в встрече номинальным подругам, покупают то, что хотят сами, а не то, что навязывает общество. Жизнь плавно переходит из состояния «плыву куда-то по течению» в состояние: «я сам управляю лодкой, в которой плыву.» Все это является примерами осознанной жизни.

И, в-третьих, мне очень хочется особое внимание уделить телу, осознанному контакту с телом. Многие люди думают, что тело – это данность, некий кожаный мешок, созданный родителями, который имеет набор функций, некая биохимическая машина, которой мы управляем. Но это не так. Тело – это удивительный механизм, который оживает при взаимодействии с энергией души. Одновременно тело является инструментом, через который можно получать знания, информацию, опыт. Память прошлых воплощений не находится в теле, как многие думают. Тело передает знания, накопленные в прошлых жизнях или утробе и наглядно показывает, как оно было. Поэтому кинестетические сессии всегда яркие, живые и очень – очень реальные.

Для многих людей именно живой телесный отклик является тем моментом, с которого начинается осознанное общение с телом. И здесь открывается цело поле для работы.

На первом месте, это конечно же, психосоматика – общение с телом с целью понять первопричины заболеваний.

На втором – осознанное питание (или интуитивное) – общение с телом с целью понимания, каких элементов в данный момент времени не хватает организму. Другими словами, что бы такое съесть, чтобы исцелиться, похудеть, помолодеть?

На третьем – разговоры с телом о том, что ему хочется, каким образом удовлетворить его потребности? Мы привыкли, что тело – раб, данность, которое делает то, что мы прикажем. Но когда мы включаем осознанность, мы начинаем понимать, что потребности тела нужно удовлетворять, иначе активно проявится психосоматика. Тело устало – надо лечь спать. Тело хочет купаться – надо поплавать. А иногда тело хочет крем и массаж. Длительное напряженное и настойчивое «НЕТ» потребностям только приводит к ухудшению самочувствия и развитию заболеваний. Когда мы начинаем общаться с телом, следить за ним, наряжать, ухаживать с любовью (а не по принуждению), тело начинает откликаться на наши просьбы. И здесь даже возможен торг! Например, вы заболеваете, поднимается температура и т.д. Если вы в контакте с телом, то наверняка понимаете, что, возможно, тело хочет просто отдохнуть. И здесь можно договориться. Например, пообещать телу выходной завтра, а сегодня оно даст вам возможность поработать (если это, конечно, очень важно для вас). Обычно тело идет на такие сделки, в этот день температура спадет, вы доработаете, но на следующий день будьте добры выполнить обещание. Иначе, откат по здоровью неизбежен.

Для меня осознанность является частью жизни. Я уже не могу отследить, когда она «включилась». Просто есть люди, которые постоянно ведут внутренний диалог: спрашивают: «Это мое или чужое?» на каждую мысль, чувство, реакцию, посыл действий и т.д. Осознанности учит работа эмпатом, психологом. Каждую минуту нужно отслеживать: то, что происходит внутри меня – это клиентское или мое личное. Мне кажется, многие люди рождаются с таким навыком, кто-то приобретает опыт осознанности, который ложится на плодородную почву и весьма понятен. Но есть люди, которым нужно много объяснять, рассказывать, им необходимы техники, практики. Только через конкретные упражнения они могут дойти до состояния осознанности.

В завершении замечу, что путь к осознанности лежит через осознание себя в этой жизни, понимание своего предназначения. А трансовые техники делают выход на этот путь более достижимым.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!