Дуальность

Вопрос дуальности, то есть понимание этого мира из позиции крайностей, поднимается достаточно часто в кругу психологов и эзотериков. Многие люди даже ставят отношение к дуальности в качестве определяющего критерия для выбора учителя. Бытует мнение, что настоящие мастера не должны использовать такие понятия, как разделение мира на темный и светлый, поскольку на высоком уровне сознания такого разделения не существует. В таком подходе есть доля истины, но обо всем по порядку.

Давайте рассмотрим вопрос дуального мышления с точки зрения психологии. Наука говорит о психологических защитных механизмах, в частности о черно-белом мышлении, которое позволяет решить ряд вторичных выгод человека.

Во-первых, черно-белое мышление упрощает многие жизненные ситуации. Здесь алгоритм понятен: есть только хорошее и плохое, промежуточные варианты не существуют. То есть ситуации сделать что-то не очень моральное (например, солгать), но во имя добра, расцениваются человеком с черно-белым мышлением, как однозначное добро или зло.

Во-вторых, дуальное мышление позволяет самому себе объяснить свои неудачи. Например, если первое замужество женщины было неудачным, то при черно-белом мышлении может сформироваться установка: «быть замужем плохо, все мужики плохие». Так женщина может оправдать свое одиночество: «быть замужем плохо, значит быть одинокой – хорошо».

В-третьих, категоричное черно-белое мышление позволяет манипулировать людьми. Так родители могут называть ребенка «дураком», если он принес в дневнике тройку. То есть такие люди не понимают, что оценки не всегда могут быть показателем интеллекта ребенка, поскольку в их картине мира существует четкий алгоритм: пять – это умный, все что ниже пяти – дурак.

Так же дуальное мышление очень часто перекликается с понятием «обобщение». То есть один неудачный опыт распространяется на все остальные ситуации, в том числе и будущие. Один раз было неудачное собеседование, в голове формируется обобщение: «все работодатели – негодяи, устроиться без блата на работу невозможно». После неудачного замужества формируется установка: «нет нормальных мужчин».

Если рассмотреть вопрос дуальности с философской точки зрения, то можно вспомнить историю про разделение божественной силы (энергии) на две ее составляющие: темную и светлую. Так в нашем мире возникло огромное количество разнообразия. В белом мире, где все положительное и светлое, развитие приостанавливается. Аналогично, в темном мире, где все отрицательное и черное, тоже не будет развития. Каждая противоположность в своем максимуме приходит к стагнации. Для развития требуется многообразие вариантов, нужно смешать черное и белое, чтобы всегда был выбор. По сути каждую секунду человеку приходится выбирать, на чьей он стороне, и этот выбор определяется поступками и мыслями.

Итак, земное пространство дуально, оно соткано из дуальности, и отрицать ее нет смысла. Однако, на определенном уровне сознания, действительно, дуальность исчезает. То есть, поднимаясь в верхние миры посредством трансовых техник, возможно оказаться в пространстве, которое нельзя описать, как только белое или только черное. Это пространство, где возникает единство со всем, слияние с каждым. Этот уровень относится к трансцендентному опыту. Здесь действительно все дуальности соединяются в одно. И такой опыт полезен, ведь он очень сильно расширяет сознание, выводит человека из черно-белых понятий категоричного мышления, заставляет рассуждать шире. Однако, то, что присутствует на земле, не исчезнет от того, что где-то есть уровень стирания дуальности. Что я имею в виду? Если на земле есть понятие «стороны света», то это понятие не исчезнет от осознания некоторого уровня бытия, где сторон света не существует. Если на земле есть темные силы, то они не пропадут с нашего плана бытия только от осознания, что темное и светлое вышли из одного источника. Если на земле в материальном теле присутствует болезнь, она не растворится от пребывания в воспоминаниях опыта развоплощенной души, где тела и, соответственно, болезни, не было.

Вышеизложенным я хочу сказать, что пока мы находимся в материальном теле, понятие дуальности будет существовать, мышление из позиции противоположностей будет присутствовать в нашем мире, поскольку только так мы можем добиться нужного развития. Понимание существования уровня сознания без темного и светлого, хорошего и плохого позволяет решить ряд экзистенциальных и других проблем человека, но не избавит его от болезней, неудач, сущностей и других проявлений нашего материального мира. Для этого есть другие техники, связанные с телом человека непосредственно. И тут мы плавно переходим к теме баланса. Баланс является непростой и одновременно очень значимой задачей в жизни человека. Каждый день, выбирая между одним и другим, приходится балансировать между черным и белым.

Подводя итоги, скажу, что на материальном плане дуальность существует, и именно она задает темп развития миру. На других планах бытия дуальность отсутствует. Опыт прикосновения к данному уровню весьма полезен для решения личных, бытовых, психологических и духовных задач, но не является определяющим и влияющим на существование дуальности. В связи с чем делаю вывод, что полный отказ от дуальности в материальной жизни невозможен.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!