МАК как инструмент работы с бессознательным. Колода «Страхи и ограничения»

 С метафорическими ассоциативными картами (МАК) я познакомилась очень давно. Прошло около десяти лет с тех пор, как я впервые увидела их на мастер-классе. Меня на тот момент очень вдохновила колода «ОХ!» и «Персона». Помню, как купила себе эти колоды в качестве подарка на Новый год! «ОХ!» использовала для работы с клиентами, когда еще транс-ориентированная психология не засосала меня с головой. Позже, когда большую часть работы стали занимать именно регрессионные погружения, потребность в колодах отпала. Однако, «ОХ!» до сих пор лежит на моей прикроватной тумбочке для личного использования.

Как вы понимаете, одной колоды всегда мало. Я соединяла карты «ОХ!» со всеми существующими в доме картами, в том числе с имаджинариумом. Так сложилось мое знакомство с художником Антоном Семеновым, чьи картины красуются на моих личных картах, под названием «Страхи и ограничения». Профиль художника можно посмотреть по ссылкам: https://www.instagram.com/gloom82/
https://vk.com/gloom82

Для чего нужны дополнительные инструменты, позволяющие вытащить из бессознательного наши скрытые ограничения и страхи на уровень сознания? Дело в том, что трансовый метод так же, как и любые другие методы психологической помощи, имеет слепые зоны, – это те травматичные моменты, которые жестко защищены механизмами нашей психики: рационализацией, отрицанием, идеализацией, туннельным мышлением и т.д. То есть я говорю о механизмах защиты, которые не всегда можно «снять» с помощью трансовых методик. И здесь я поясню: я -не сторонник ломать психологические защиты, поскольку такая жесткая терапия может принести больше вреда клиенту, чем пользы. В трансе нам открывается то, с чем мы готовы работать. И поверьте мне, это огромный материал! И многим клиентам этого материала хватает на год дальнейшей самостоятельной работы над собой. Однако, когда мы подходим к границам освещенной внутренней территории, нам бывает недостаточно сил для того, чтобы смотреть в темноту. В этом случае необходимы дополнительные инструменты (желательно весьма материальные и физические), на которые мы можем опираться. Одним из таких инструментов являются метафорические карты, в частности моя колода «Страхи и ограничения», которые позволяют очень мягким способом потихоньку расширять границы своего внутреннего мира. Это безопасный способ сделать шаг в темноту.

Работа происходит слепым методом. Это означает, что клиент, не глядя, вытаскивает из всей колоды по одной карте с обозначением «страхи» и обозначением «ограничения». Обычно такого минимального расклада достаточно, чтобы понять свои скрытые внутренние блоки, из-за которых не получается достигнуть желаемой цели. Если что-то в раскладе не понятно клиенту, можно вытащить дополнительные карты. Одновременно мне хочется сделать акцент на том, что работа происходит на психологическом уровне, это не гадание и не развлечение, – это терапия с использованием проективных методов, позволяющих глубже вникнуть в свою проблему.

Почему это хорошо работает? Потому что вы сами своей рукой вытаскиваете ответ. Не психолог вам что-то говорит, не кто-то проецирует на вас свои мысли. Вы сами своей рукой (а как вы понимаете, именно тело является инструментом бессознательного) выбираете себе ответ на мучивший вопрос. И дальше происходит то, что называется магией. Хотя мне на самом деле очевиден данный механизм. Наше тело, являясь языком бессознательного, вытаскивает нам необходимые подсказки из колоды. Карты практически всегда попадают в цель. Это на первый взгляд выглядит удивительным и невозможным. Но по факту магия заключается в том, что человек притягивает в свое поле то, что относится именно к нему. Невозможно вытащить «не ту» карту.

Если у вас есть желание попробовать метод на себе, приглашаю на часовую сессию. Если у вас остались вопросы, всегда рада на них ответить в комментариях или по WhatsApp.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!