Минимализм в моей жизни

В моей жизни был период, когда я с интересом читала и смотрела материалы по японской уборке. Отдельно хочется выделить книгу Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Мне нравилось воплощать полученные знания в жизнь, тем более, что они не противоречили моему мировоззрению.

Большое внимание в теме уборки по-японски уделяется психологическому аспекту взаимодействия с вещами. Считается, что дома следует хранить лишь вещи, приносящие положительные эмоции. Вещи, которые мы не носим, даже если они новые, подлежат уходу из нашей жизни. Причем, это должен быть не просто вынос мусора, а диалог с вещью. Такое прощание с предметом служит эмоциональному освобождению от этого предмета. Так же, продолжая тему японской уборки, добавлю, что каждой вещи всегда должно соответствовать определенное место в доме, и каждая вещь проходит тщательный отбор: жить с вами или уйти. Поэтому в квартире при выполнении описанных правил, должны остаться только любимые вещи, приносящие тепло и радость от обладания ими. Согласитесь, при желании и мотивации несложно такие правила применить  в своей жизни и получить идеальный порядок в шкафах. А как известно, порядок в шкафу равен порядку в нашей голове. Но тут я натолкнулась на фильмы о минимализме, где говорилось о том, что человек может довольствоваться для счастливой жизни малым, что современное общество потребления похоже на массовое помешательство, что люди не пользуются таким огромным количеством вещей, которыми себя окружают. Герои фильма рассказывали, что весь их гардероб может поместиться в одну дорожную сумку, и они счастливы!

На момент просмотра фильма я подумала, что минимализм – очень грамотное веяние для современного мира. Очень многим людям могли бы помочь мысли в этом направлении, чтобы избежать покупки ненужного хлама на распродажах. И я подумала, что тему японской уборки, одушевленного взаимодействия с вещами можно дополнить постулатами минимализма. Я стала еще больше размышлять в этом направлении: как соотнести его со своей жизнью, пока не дошла до очевидного, но важного для меня понимания. Это баланс и гармония. Как бы банально это не звучало, но во всем нужен баланс. И еще я добавлю индивидуальный подход. К формулированию ответа на вопрос “Чем же для меня является минимализм?” я пришла после следующего случая.

Сейчас лето. Некоторые практики проводим на природе. И один из участников случайно прожег мой любимый плед, сделав в нем дырку. Вечером у меня был запланирован клиент. В силу специфики метода, плед является не последним атрибутом для работы. И тогда я подумала, что имея всего одну единственную любимую вещь, мы усиливаем привязанность к ней, что развивает зависимость. А в психологическом консультировании мы то и дело стараемся зависимости устранить. Мы боремся против вещизма, выбрасывая вещи, но тем самым ограничиваем себя и привносим в жизнь зависимость от тех немногочисленных, но очень важных вещей, которые прошли нашу проверку.

Я считаю, что минимализм – это очень хорошо, но для моего комфорта должны быть заменяющие или дублирующие друг друга вещи, например, компьютер стационарный и ноутбук, несколько пледов, подушек для работы с клиентами, несколько дневников и  ежедневников, несколько кабинетов на выбор и т.д. Это мой комфорт.

Тема минимализма должна развиваться, людям нужно понимать, что можно жить, не окружая себя излишним количеством вещей. Но в темах очень важных, таких как профессиональная среда, личный комфорт или даже самовыражение все же должны быть дублирующие варианты для внутренней свободы прежде всего.

А что думаете вы по поводу окружающих вас вещей и минимализма в целом?

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!