Почему мы откладываем важную для нас деятельность и что с этим делать?

Мне бы хотелось описать ситуацию, которая нередко возникает в нашей повседневной жизни. Речь пойдет об откладывании важных дел “на потом”. Конечно, этот феномен имеет название (прокрастинация), и о нем написано немало статей. Но мне бы хотелось написать об откладывании той деятельности, невыполнение которой не влечет за собой проблемы во внешнем социальном мире. Результатом невыполнения этой деятельности является внутреннее напряжение, уныние и духовное страдание человека.

Итак, сама ситуация: у человека есть любимое занятие или важное дело, которое ему хочется сделать без заказчиков и сроков, для себя, для самообразования и развития. И вот этот человек мечтает, что наступят выходные, и он займется именно этим делом. Наступают выходные и вместе с ними обычный сценарий жизни, где хобби нет места. На первом месте (здесь мне удобнее писать от лица женщины) бытовые занятия: уборка, готовка, магазин и т.д. А хобби лежит в шкафу и ждет своего часа нередко годами. Почему? Потому, чтобы женщине забыться в любимой деятельности, необходимо, чтобы в холодильнике была еда, а в квартире порядок, потому что нужно подготовить место для деятельности, потому что не всегда от этой деятельности будет результат, который удовлетворит и наполнит жизненным ресурсом, потому что перфекционизм перечеркнет красоту и значимость труда и еще сто двадцать потому что. И в итоге человек страдает от нереализованности в своей значимой деятельности, к этому еще прибавляется чувство вины, накапливается раздражение, возникают мысли о жертвенности (я все делаю ради детеймужародителей), забывая о себе. Задача становится проблемой, высасывающей жизненные силы, которых в погоне за удовлетворением всех «должен» остается все меньше и меньше. А негативные установки в конце концов приводят к конфликтам в семье и т.д. И возникает замкнутый круг, из которого не так просто выбраться. Но шанс есть.

Достаточно вспомнить, что у каждого есть выбор. И этот выбор желательно делать осознанно, каждую минуту. На бумаге звучит очень легко: «Осознай, что хочется делать именно сейчас и делай.» Но в жизни все сложнее, остаются проблемы и задачи, которые не ждут долгих решений.

Я вижу выход из описанной ситуации в волевом усилии и осознанности, а так же в ежедневной работе над собой. Для начала нужно задать себе вопрос: «Я действительно хочу заниматься этим делом?» (установки, знаете ли иногда вносят в жизнь противоречия). Если ответ положительный, нужно понять (а лучше выписать на бумагу), что мне мешает для осуществления этой деятельности сегодня? Далее пойдет работа над ответами: уборка, готовка, ребенок, муж, работа и т.д. Каждый «проблемный» пункт в этой цепочке решаем! Для примера, приведу некоторые способы выхода из рутинных бытовых ситуаций. К счастью, современный мир помогает женщинам техникой, автоматизацией и пр. Рассмотрим, к примеру уборку. Можно посвящать этой задаче по одному сегменту квартиры каждый день, тогда можно будет избежать завала к выходным. Теперь приготовление пищи. Всегда можно приготовить что-то на скорую руку, это не сложно или заказать еду с доставкой на дом. Понимаю, что советы тривиальны, но некоторые клиенты мыслят достаточно узко, ограничиваясь привычным поведением. Я пытаюсь показать, что всегда найдутся варианты. Так же важно понимать, на что уходит все время и силы. Иногда можно говорить «нет» родителям и мужу. И потом, если обязанностей действительно много, значит в семейной системе присутствует дисбаланс ответственности. Нередко решение этой проблемы высвобождает силы и энергию к творчеству. Так же немаловажно понять, сколько времени вам надо на вашу деятельность? Час, два, четыре? Иногда при осознании своей действительности, приходит понимание, что речь идет все лишь о каком-то часе! И этот час спокойно можно «оторвать» от времени, потраченном на просмотр фильмов. Пересмотрите, на что уходят часы вашей жизни? Многие могут ужаснуться, однажды осознав, сколько времени они потратили на пустые разговоры, пролистывание сайтов и соц.сетей, на «зависание» (когда вообще не помнишь, чем ты занимался).

Так же хочу напомнить, что все варианты, которые всплыли на бумаге в пользу не делать важное, -это отговорки, которые мы сами себе создаем. Из этих вещей состоит наша жизнь! И в силах каждого принять ответственное решение и ответить на вопрос: «Из чего состоит именно твоя жизнь сегодня?»

Ведь достаточно вспомнить про ответственность, что во всех наших бедах виноваты только мы сами, чтобы пришло осознание своей действительности, и как следствие, выход из ситуации.

В заключение мне бы хотелось сказать несколько слов о смерти. Мне очень помогает вопрос: «Если я умру сегодня вечером, что важно мне сделать сейчас?» Мысли о смерти для меня являются отличными пинками к активности в этой жизни, чего и вам желаю.

С пожеланиями осознанности и обретения своей деятельности…

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!