Почему работа со стихиями полезна

Работу со стихиями я не рассматриваю как что-то эзотерическое и магическое. Поскольку стихии (я имею в виду четыре основные стихии: огонь, вода, земля, ветер (воздух)) присутствуют на Земле, в том числе и в человеке, мы можем пользоваться данной силой безвозмездно.

То, что стихии находятся на Земле, это понятно. Все знают, что такое вода, ветер, земля и огонь в природе. Но многие не думают о том, что человек тоже носит в себе стихии. И сейчас я говорю не об избитом постулате: о том, что человек состоит на 90% из воды, и не об астрологии, где каждый знак зодиака соотносится с определенной стихией. Я говорю о том, что внутри нас присутствуют все проявления данной природной силы. Для начала я предлагаю вспомнить аюрведу – науку о жизни и здоровье человека, фундаментом которой является баланс пяти стихий (вода, огонь, земля, воздух и эфир). Согласно ей, именно дисбаланс стихий вызывает те или иные заболевания человека. Одновременно аюрведа предлагает интересные знания о соотношении физического тела той или иной стихии, как доминирующей (доши), а также описывает каждый орган человеческого тела, исходя из понятий стихий. Например, желудок – огонь, почки – вода, легкие – воздух, кости – земля.

А теперь обратимся к «Тибетской книге мертвых» – величайшему произведению, написанному тибетскими монахами, в котором рассказывается о важности грамотного сопровождения умирающего, а впоследствии и человека, уже ушедшего в мир мертвых, то в ней достаточно много внимания уделено описанию процесса распада стихий и тех ощущений, которые чаще всего испытывает умирающий.

Говоря простым языком, в книге упоминаются три признака смерти, связанные с распадом стихий внутри человека. Первый признак – это распад Земли в воде. На уровне ощущений этот процесс отписывается как тяжесть. Второй признак – это распад Воды в огне. На уровне ощущений выражается то ознобом, то жаром попеременно. Третий – распад Огня в воздухе. На уровне ощущений тело распадается на атомы.

«Это стихии предуготовляют нас к мигу смерти, взаимно переменяясь. Когда Огонь разлетается в Пустоте Воздуха, это значит, что пришло время для тебя, войти в пространство Чикаи Бардо.», – говорится в «Тибетской книге мертвых.»

Но как нам использовать эти знания здесь и сейчас? Для чего нам нужна работа со стихиями? Учитывая тот факт, что мы все состоим из стихий, это значит, что очищать себя стихиями просто необходимо, особенно в условиях современного мира, где невозможно обойтись без общения или присутствия других людей, которые далеко не всегда к нам расположены позитивно.

У меня даже сформировалось негласное правило: «В любой непонятной ситуации зажги свечу или начни убираться». Если вдруг я начинаю отслеживать за собой ухудшение настроения, самочувствия, в голове возникают унылые мысли о том, что все плохо и т.д., я просто иду мыть голову и смываю весь негатив из своей головы. В этом же случае можно зажечь свечу, вымыть чистой водой пространство, в котором находишься. После такого элементарного очищения становится сразу лучше, появляются силы и желание что-то делать. Для укрепления эффекта можно пообщаться с живой природой (растения, животные). Вы сразу заметите, как настроение улучшится.

Если вернуться к описанию работы со стихиями, то замечу, что самыми лучшими очистителями выступают огонь и вода. Огонь сжигает дотла все, что мы ему предоставляем, он просто уничтожает то, что горит. Вода является растворителем, она смывает и растворяет все негативное, что в нас есть (или в пространстве). Ветер может работать как защитник, когда мы окуриваем себя или пространство особыми травами (шалфей, полынь, можжевельник). Одновременно ветер является проводником, через который можно распространять нужный нам запах с его функциями. Земля чаще всего выступает в роли переработчика (в земле все сгнивает и перерабатывается снова в чернозем). Так же очевидно, что земля хорошо «заземляет» человека. Заземляться можно через общение с деревьями, хождение босиком по траве, через работу с глиной или землей.

Не использовать стихии в своей повседневной жизни глупо. Да, все мы ежедневно работаем с водой, но мало кто понимает, что для баланса необходимо так же зажигать свечи, проветривать помещение, заниматься цветами (как пример).

Является ли такая работа магией? Не думаю. Очевидно, что это обыкновенная жизнь осознанного человека.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!