Почему регрессолог должен быть психологом?

Любое направление в психологии имеет свои правила и ограничения. Это понятно и закономерно, ведь каждый метод заточен под решение определенных задач и работает соответственно особым образом. Например, телесно-ориентированные терапевты работают с телом и через тело, регрессионные терапевты в классическом понимании отправляют клиента в память прошлого, экзистенциальные работают с «проклятыми вопросами» бытия (экзистенциальные данности). Это нормально, что метод имеет рамки и правила, список задач, с которыми эффективнее всего справляется. Но меня всегда давили правила и ограничения. Танатотерапия, например, слишком сильно увлечена телом и мало дает клиенту осознания того, почему «тело сломалось». Символ-драма предлагает заранее отобранные образы для сессии, ограничивая клиента в свободе фантазирования. Регрессионная терапия в классическом понимании работает с травмами прошлого.

Для того, чтобы полноценно помогать людям, необходимо соединять методы. С такой позицией могут не согласиться любители чистоты подхода. Но, только выйдя за пределы ограничений метода, можно собрать свой собственный клубок знаний и навыков, который, возможно, никогда не впишется в какие-то рамки, но будет уникальным инструментом помощи. Так происходит в моей работе. Хоть я и пишу, что являюсь психологом-регрессологом, работаю я не только с прошлыми жизнями. В первую очередь я работаю как психолог, а потом уже как регрессолог, танатотехник, специалист по символдраме и т.д. Образований у меня много, это позволяет шире смотреть на те процессы, в которых находится клиент. Именно поэтому мои сессии эффективны. Целью не является поход в прошлые жизни ради прошлых жизней. Цель терапии в исцелении. А чтобы добиться исцеления все средства хороши. Даже, если клиент не пошел в прошлые жизни, всегда можно работать методом эмоционально-образной терапии, психоаналитической символдрамы, сказкотерапии и т.д. Работа все-равно будет проведена, и эффект будет хорошим.

Самым главным ограничителем метода прошлых жизней является то, что он направлен на клиентов, которые верят в реинкарнацию. Однако, большинство людей не понимают, что вообще наша память способна выдавать информацию из далекого прошлого, которое относится к состояниям внутриутробного развития или прошлым воплощениям. Я работаю с такими неверующими, но никогда не доказываю существование прошлых жизней. В этом нет смысла, ведь можно доказать все, что угодно: найти доводы, что смерти нет, найди тут же опровержения этого и доказать, что смерть есть. Это уловки разума, подбирать то, во что мы верим и отрицать все остальное. Поэтому с теми, кому не близка тема реинкарнации, я работаю через психологические транс-ориентированные техники. Мы смотрим текущую жизнь или работаем «здесь и сейчас» с насущными проблемами и эмоциями. В любом случае, верите вы в путешествие души или нет, тело очень откликается на то, что происходит в трансе, даже если некоторые образы являются вымышленными. На самом деле, в теме прошлых жизней, часть видений являются фантазийными. Я называю их видениями-связками. Для того, чтобы склеить осколки информации, некоторые части сессии будут носить связующий и вымышленный характер. Например, человеку сложно сразу попасть в прошлую жизнь, необходимо «отпустить мозг» и погулять по вымышленным закоулкам нашей фантазии. Это необходимо для углубления транса. Потом, когда человек попадает в память прошлого, ему может быть сложно видеть и понимать то, с чем он не знаком в этой жизни, поэтому какие-то элементы мозг заменяет на современные визуализации, понятные клиенту. Это не означает, что вся сессия – фантазии. Это говорит о следующем: увидев что-то непонятное, мы стараемся сравнить это с тем, что нам известно. Происходит как бы подмена деталей. Это не страшно с точки зрения информации. Такие связки помогают продвинуться дальше в нашем путешествии. Напротив, если выбросить все фантазии из транса, то можно остаться совершенно ни с чем, ведь наша душа разговаривает с нами образами, и, если эти образы запретить себе видеть, можно просто уйти в сопротивление и ничего не получить. В таких случаях я вывожу клиента из транса, объясняю, что происходит, и далее мы уже с другим настроем идем вглубь.

Так почему же регрессологу нужно быть психологом? Потому что мы занимаемся не просмотром прошлых жизней, а терапией. Для того, чтобы терапия прошла успешно регрессолог должен обладать навыками работы с эмоциями, в том числе с сильными и деструктивными, нужно понимать, что такое сессия, границы терапевта и клиента, и при плотном соединении с клиентом не нарушать его границ. Так же момент исцеления прошлыми жизнями происходит не автоматически: увидел взаимосвязи и исцелился. На самом деле это сложная психологическая работа: вытащить травму (деструктивную программу) из тела, трансформировать ее так, чтобы она не причиняла боль клиенту. Причем, когда я говорю, что надо быть психологом, я не имею в виду наличие корочек. Я встречала очень грамотных специалистов, которые чувствуют клиента и работают деликатно без наличия диплома психолога. Просто они набрали свой опыт смежными образованиями и огромной практикой. Я хочу сказать, что в работе регрессолога не так важно быть проводником, как уметь ориентироваться в психологической стороне процесса и предлагать соответствующую помощь, ведь просмотр прошлых жизней может быть и травматичным сам по себе, если, например, впечатлительный человек попадает в сцены насилия или пыток в прошлом. Я знаю, что многие регрессологи сразу меняют образ, чтобы не травмировать клиента. Но важно понимать, что просмотр данных сцен очень важен, и, если клиент слишком бурно реагирует на данную сцену, всегда можно снизить вовлечение клиента через техники просмотра ситуации за стеклом, например.

Одновременно замечу, что очень важен анализ происходящего на трансовом погружении, уже в сознательном состоянии. Такая беседа ни коем образом не влияет на выбор клиента или его решения. Мы обсуждаем вместе самые важные значимые моменты, я даю рекомендации как психолог, что делать с этим опытом, как можно его использовать в дальнейшем. Часто в беседе после погружения я даю техники и практики, которые позволяют клиенту справляться со своими эмоциональными состояниями самостоятельно. В классическом понимании регрессиионные терапевты подобной обратной связи не дают. Я не осуждаю метод, я хочу сказать, что уже много лет назад вышла за его пределы. Я работаю с эмоциями клиента, с прошлым, с будущим, с настоящим. Мы используем техники транса для того, чтобы решать проблемы, а не смотреть прошлые жизни. Надеюсь, что данная статья не вызовет недопонимания у коллег. Но я твердо убеждена в том, что нужно постоянно расширять свои познания, навыки, собирать техники, даже, если они выходят за рамки метода, в котором ты изначально себя позиционировал.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!