Почему так важно осознавать свои эмоции?

Почему психологи говорят об эмоциях, просят человека озвучивать каждую эмоцию, которая стоит за тем или иным поступком или словом? Почему столько внимания уделяется именно эмоциям?

Потому что эмоции являются движущей силой, заставляющей нас что-то делать: совершать поступки, говорить, проявлять активность. Заблокированные эмоции могут привести к заболеваниям или к деструктивному импульсивному поведению. Вытесненные эмоции чаще всего служат первопричиной конфликтов, неприятия другого, агрессивного или истерического поведения, психосоматических симптомов. Когда психологи работают с травмой, то чаще всего внутри находится очень яркая, сильная и одновременно запрещенная (вытесненная) эмоция.

Что значит запрещенная эмоция, и кем она запрещена?  Запрещенная эмоция – это негативная эмоция. Чаще всего она запрещена социумом или внутренней моральной конструкцией человека. Как это происходит? Например, в семье, где растет ребенок запрещено громко выражать эмоции. Причем, даже если ребенок выражает бурную радость, родители (или воспитатели) могут его наказать за то, что он кричит. Помните избитую фразу: «Не кричи, не в лесу!». Эту фразу часто употребляют взрослые, не догадываясь, что она может стать запрещающей установкой, блокирующей проявление эмоций у ребенка.

Помимо запрещающих слов с воспитательной целью существует еще и внутренняя моральная конструкция психики, которая так же запрещает ребенку проявлять агрессию на значимых взрослых. Агрессия или любая другая негативная эмоция, направленная на значимых близких, очень часто вытесняется, даже не дойдя до сознательной части. Почему так происходит? Потому что еще не произошла сепарация, потому что мама для ребенка – это его единственный мир, потому что на архетипическом уровне мать воспринимается как бог. И агрессировать, злиться на Мать (именно с большой буквы) запрещено внутренней моральной конструкцией ребенка. Агрессия вытесняется, но позже проявляет себя через жестокость по отношению к игрушкам, младшим сестрам или братьям, другим детям в группе. Ребенок не обязательно будет бить игрушки или кричать, он может проявлять свои негативные запрещенные эмоции по-разному. Например, он может страдать от кошмаров. Кошмары часто проявляются в ответ на вытесненную агрессию. Этот механизм так же можно объяснить. Нам дается сон не только для того, чтобы переработать информацию и переместить важные информационные блоки из краткосрочной памяти в долгосрочную. Во сне так же проявляется то, что нами в обыденной сознательной жизни вытеснено или заблокировано. Так тихий и скромный в обычной жизни человек во сне может яростно убивать зомби или других людей, кричать на сотрудников по работе, спорить с близкими или разрушать что-то вокруг себя. Так выходит накопившаяся агрессия.

Вытесняться могут не только агрессивные эмоции, но и все запрещенные религиозными веяниями или той культурой, в которой живет человек, поступки, мысли, чувства. Так часто вытесняются эмоции, связанные с сексуальным желанием, поскольку проявление данных чувств и эмоций во многих культурах является табуированным.

Одновременно, вытесняя те или иные запрещенные эмоции, человек сталкивается с чувством вины или страха. Нередко механизм вытеснения приводит к тому, что запрещенная эмоция «выстреливает» через страх, фобию. Причем, эта фобия может быть никак не связана с той эмоцией или чувством, которое вытесняется. Распутывая клубок страхов в поисках первопричины возникновения фобии, можно снова столкнуться с образом мамы, на которую запрещено злиться. И эта история не обязательно уйдет корнями в детство. Очень многие люди и во взрослом возрасте считают, что проявлять негативные чувства по отношению к родителям нельзя, это неправильно. А правильно всех прощать и любить. Об этом пишут книги, об этом говорит социум и культура: «Почитай родителей. Перечить нельзя. Соблюдай иерархию.»

Что касается страха, то он часто возникает именно в детском возрасте, поскольку мы боимся того, что не можем осознать, контролировать, понять. В детстве многое непонятно, поэтому страх – как неизрасходованная энергия (то, что вытесняется, накапливается в бессознательном) может выражать себя в виде боязни, например, Бабы-Яги, как архетипического проявления образа злой матери или страха, направленного на любой объект, который находился рядом с ребенком в момент проживания им негативных чувств. Так дети могут бояться, например, безобидных животных. В таких случаях даже может возникнуть аллергия на шерсть или слюну домашнего животного, как психосоматический выход внутреннего конфликта.

Своей статьей я не призываю вас бежать выяснять отношения с родителями. Я направляю ваше внимание на то, что многие эмоции могут быть неосознанными. Очень важно их понять и осознать (конечно, проще и лучше это делать с психологом). А после этого конструктивно выразить, желательно под присмотром специалиста. Одного осознания бывает недостаточно, очень важно выпустить эмоцию из тела. Она может выйти через жидкости: слезы или мочеиспускание, она может выйти через определенные движения тела, через рисунки и лепку, через звук. Техник множество. Остается дело за малым – позволить себе пройти путь эмоционального освобождения.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!