Почему в трансовом состоянии возможны инсайты?

Для начала несколько слов скажу о том, что такое транс. Транс – это не пляски с закатыванием глаз, как думают многие. Транс – это концентрация внимания на внутренних процессах, взгляд внутрь себя. В жизни каждый сталкивался с бытовым трансом. Это состояние, при котором внешне мы можем быть активны (куда-то идем, моем посуду, водим машину), но внутри мы думаем о чем-то своем, мы не сконцентрированы на процессе действия, а находимся в своих внутренних процессах: в воспоминаниях, в фантазиях, или в будущем. В бытовом трансе мы делаем вещи механически, не осознавая, как мы это делаем. Большинство людей проживают свою жизнь, находясь в бытовом трансе. В таком состоянии мы живем по инерции, у нас задействованы одни и те же мышцы, работа нашего мозга показывает одни и те же комбинации активности нейронных сетей.

Так как могут произойти инсайты?

Для того, чтобы произошел инсайт, необходимо «включить» те зоны мозга, которые не были активны в момент поиска наших решений. Однако, в нашей жизни есть состояние сна, при котором мозг как бы «подбирает» решение через активность разных отдельных нейронов и нейронных сетей. Во сне мы действительно можем получить тот самый гениальный ответ, который не приходил нам днем, когда наш мозг работал в привычном режиме.
Но только ли во сне нам доступны инсайты?

Конечно нет, мы можем имитировать состояние сна через трансовые техники для того, чтобы активировать те участки мозга, которые в осознанной жизни не активны. Как это делать?
Например, мы можем провоцировать к активности правое полушарие через работу с фантазийными образами, тем самым постепенно уходя от логического мышления, которое так активно используется нами в обыденной жизни.

Так же лично я оживляю тело клиента через звуки различных вибрационных инструментов. Слушая не самые часто используемые в жизни звуки (звук поющих чаш, бубна, погремушек, камней, костей и т.д.) тело включается достаточно быстро в работу, а левополушарное мышление, наоборот, «отключается», потому что человеку очень сложно критическим умом объяснить самому себе, почему находясь под звуком какого-либо инструмента, в теле происходят еле уловимые процессы (движение, давление, мурашки, холод, тепло, фантомные боли и много другое).
Похожий эффект достигается от техники «Театр прикосновений». Данную технику на своих семинарах по танатотерапии нам давал основатель метода Владимир Баскаков. Суть техники заключается в том, что до тела клиента в хаотичном порядке прикасаются несколько терапевтов. Прикосновения носят нелогичный и непоследовательный характер, степень нажима и места тела человека выбираются по наитию, достаточно хаотично. Сначала мозг клиента пытается осознать процесс: кто дотронулся, чем, как, куда. После нескольких минут такого театра рациональный и критичный мозг отпускает все попытки контроля, поскольку это становится бесполезным. В своей работе для того, чтобы клиент вошел в трансовое состояние и отпустил контроль, я тоже использую театр прикосновений, только не руками, а звуком.

Человек начинает слышать инструменты не ушами, а телом. Тело оживляется, становится информативным. Через проявление телесных симптомов можно выйти на травмирующие ситуации, эмоциональные блоки, проблемы, о которых клиент не говорил на предварительной беседе. Тело, как переполненный сосуд, начинает выдавать порции эмоций, воспоминаний, каких-то историй. С клиентом я все время разговариваю, при этом он лежит с закрытыми глазами и погружен во внутренние процессы.

Когда мы сталкиваемся с чем-то новым, мы неизбежно заставляем наш мозг напрягаться. Когда мы слышим непривычный звук или погружаемся в необычное для себя состояние, мы включаем те зоны активности нашего мозга, которые в обыденной жизни пассивны. В частности, в трансе работа мозга созвучна с состоянием сна. Если углубляться в ритмы головного мозга, то хорошая работа может происходить на альфа, тета и даже дельта-ритмах.  Альфа – ритм проявляет себя как расслабление с закрытыми глазами, при этом мозг может выдавать фантазийные образы или воспоминания. Тета ритм – состояние измененного сознания, образы не контролируются, это состояние между сном и бодрствованием, тета – это глубокий сон. На сеансе клиент может на несколько минут провалиться в глубокий сон для восстановления сил. В этом нет проблемы.

Во сне процесс получения инсайтов и других открытий не контролируется человеком. В работе с транс-ориентированными методами, мы можем подвести человека к пониманию и осознанию очень важных для него вещей. При этом все ответы всегда находятся внутри самого человека, я со своей стороны помогаю ему войти в нужное расслабленное состояние и соединиться со своим «Я».
Всем ли подходит такой метод? Думаю, что не всем. Хотя противопоказаний не так много: серьезные заболевания такие, как эпилепсия, психические нарушения, зависимости, в некоторых случаях беременность. Здесь вопрос к клиенту, насколько он для себя принимает такой метод работы с бессознательным и готов ли пойти в глубокие процессы.

Фотография Кирилла Вахитова

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!