Похоронить страх

Очень многие техники создаются в процессе работы с клиентом. Поскольку я работаю через образы бессознательного, я собираю чаще всего встречающиеся визуализации. Обычно «картинки» предлагают сами клиенты. Но бывают случаи, когда клиенту сложно сориентироваться в ситуации (образе), чтобы самому предложить конструктивную деформацию негативных моментов. В таких случаях я предлагаю на выбор те или иные действия. Так, на одной из сессий по транс-ориентированным практикам мы с клиентом похоронили страх.

Клиент в самом начале сессии почувствовал странную давящую боль в сердце. Когда мы направили внимание в эту область тела, клиент почувствовал жуткий страх. В таких случаях, я всегда предлагаю пойти в сторону исследования первопричины страха, задаю вопросы: «Как давно страх в этом месте с вами? Какие ассоциации возникают, когда вы смотрите в свой страх: лица, ситуации, истории из жизни? С чем он связан?»

Обычно клиент находит ответы на эти вопросы. И в том случае мужчина стал вспоминать историю из детства, когда у него впервые возникли аллергические реакции на цветение. Реакции были связаны с невозможностью вздохнуть, проявился страх смерти.

Со страхом смерти можно работать по – разному. Но мы решили, что целительным будет «выбивать клин клином», то есть похоронить страх.

Главное в этой практике – отделить страх от тела, достать его в любом виде, образе. Образы могут быть абсолютно разные, например, можно достать из сердца камень. Мы с клиентом работали именно с сердцем, но в процессе могут участвовать любые части тела или все тело целиком. Обычно клиенту несложно представить образ, потому что в трансовом состоянии образы сами приходят в голову. Но если есть некоторые сложности с визуализацией, я предлагаю на выбор те образы, которые могут помочь клиенту. Например, я говорю: «Представь, пожалуйста, как из твоего тела выходят струйки дыма темного цвета – это твой страх. Проследи за ними, понаблюдай. Очень важно, чтобы весь страх вышел из тела, чтобы ничего не оставалось. Затем помести эту темную субстанцию в любой предмет. Это может быть мешок, коробка, шкатулка, банка или даже гробик. И когда ты будешь готов, похорони этот предмет со страхом в землю.»

Далее клиент в своем внутреннем пространстве хоронит гроб или банку со страхом. Мы представляем, как копаем могилку, хороним страх, прощаемся с ним. Можно кинуть три горсти земли в знак прощания, как это принято в православной традиции. Далее мы представляем, как закапываем страх, возлагаем цветы на могилу, прощаемся с ним навсегда.

Такие образы достаточно универсальны и могут помочь избавиться не только от страха, но и от других разрушающих эмоций. Такая практика может быть скорой помощью для самостоятельного применения в случае, когда вас раздирают деструктивные эмоции ненависти и гнева, и вам тяжело с ними справиться.

Для меня образ похорон не является трагическим, скорее этот образ помогает нам избавиться от деструктивных эмоций на длительное время, ведь смерть – это то, чем заканчивается жизнь. Для нашей психики похороны – это завершение и невозможность продолжать жить, как раньше, в этом моменте всегда есть доля внутреннего изменения. Поэтому образ похорон в трансовых практиках работает, как мощная и сильная трансформация.

Конечно, все индивидуально, и, если клиент показывает сопротивление и не идет в такие техники, я никогда не буду их навязывать. Моя задача не ломать клиента, а, наоборот, вместе с ним понять и подобрать те техники, которые будут работать именно у него.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!