Получить супервизию… в трансе?

От автора: Для продуктивной работы психолога необходимо посещать супервизора для проработки сложных случаев, личных эмоций психолога и повышения своего профессионального уровня. Это очевидный факт, который присутствует в жизни любого практикующего психолога. Но возможно ли получить объективную обратную связь через призму нашего бессознательного? С этим вопросом я работаю в настоящее время и могу поделиться некоторыми наблюдениями.

Сразу хочу внести ясность, что я ни в коем случае не принижаю работу с супервизором. Ведь конструктивное общение с более опытным коллегой – это прежде всего повышение профессионализма, возможность посмотреть на ситуацию клиента с другой стороны, проработать свои эмоции и получить адекватную обратную связь. Однако, проводя сессии с клиентами трансовым методом, я, естественно, сама некоторое время нахожусь в трансовых состояниях. И мои последние сессии в качестве клиента стали приобретать характер супервизий.

В трансовом состоянии я задаю вопросы относительно конкретного случая… и получаю ответы, обратную связь, вид сессии со стороны, т.е. все то, что обычно происходит в кабинете супервизора. И что меня больше всего удивляет и радует в таких самотрансах – это то, что ответы приходят достаточно объективные, информация случая раскрывается в расширенном виде, мгновенно приходят воспоминания из глубин памяти о том, что можно еще сделать в данном конкретном случае.

Как это происходит?

Для меня проще и удобней входить в транс под наблюдением коллеги, но одновременно я практикую и самотрансы, то есть самостоятельные погружения в область бессознательного через пограничные состояния между сном и бодрствованием. В первом случае все проходит по классической схеме: запрос, погружение в гипноз, вопросы и ответы, возвращение из транса. В случае самотранса я расслабляю свое тело методами танатотерапии, задаю вопросы (запрос) и отправляюсь в путешествие по бессознательному (в сон). К сожалению, самотрансы не всегда управляемы мною на 100%. Ответы могут прийти во сне, могут прийти еще до сна или не прийти, если тело слишком устало и хочет спать. Однако, практика трансовых состояний под контролем коллег – регрессологов всегда эффективна.

Для чего это нужно?

Я использую гипнотехники для получения информации. Мне кажется так можно более глубоко прорабатывать каждый сложный случай. На консультации супервизора работа строится на сознательном уровне. Однако, дополнить данные о происходящем на сессии всегда можно через транс, т.е. бессознательное.

Примеры.

Помимо распространенных запросов о смысле жизни и причин различных неудач, трансовые техники хорошо справляются с психосоматикой, проработкой негативных эмоций в теле человека. Это очень похоже на практику эмоционально-образной терапии, так как в обоих направлениях ключевым моментом является расслабленное, трансовое состояние клиента. Например, клиент рассказывает о страхе, который присутствует в теле, образно определяется с границами этого чувства в теле, окрашивает в подходящие цвета, далее идет работа с чувством: возможен или не возможен диалог. Если диалог возможен, то в нем выясняются причины присутствия недуга. Если диалог не возможен, идет погружение в день, когда впервые это чувство возникло, далее обычно раскрывается целая история, после чего клиент осуществляет некоторые манипуляции. Например, одна клиентка трансформировала свои негативные чувства в орехи, которые закопала в воображаемом безлюдном месте.

Так вот в данном конкретном примере самотранс регрессолога позволяет увидеть, насколько экологично прошла работа по освобождению клиента от негативных эмоций. Что стало с орехами? Что происходило в теле клиента, когда происходила работа по избавлению от негатива? И, что немаловажно, не взял ли негативную энергию клиента на себя регрессолог, что тоже возможно в моей работе.

Подводя итоги, скажу, что мне близка и понятна работа в трансе. Поэтому практически все вопросы, как клиента, так и свои собственные, я решаю в трансовом состоянии. Однако, работа с бессознательным подразумевает и проективные методики, и анализ сновидений, и взаимодействие с метафорическими ассоциативными картами и телесноориенированную терапию, конечно же, и многое другое. В идеале вопросы на супервизию следовало бы прорабатывать и с помощью рисунков, снов, карт, телесных ощущений и т.д. Но мне в этой статье хотелось бы сделать акцент на важности работы психолога после каждого сложного клиентского случая. Прежде всего работы над собой, самоанализу, расширению знаний в области, затронутой на сессии. Для меня самотрансы и погружения в транс под присмотром коллег – это очень важная часть жизни, помогающая ответить на множество вопросов, расширяющая границы моего сознания, позволяющая развиваться в качестве профессионала, дающая жизненный ресурс и знания.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!