Потеря души и ее возвращение

В этой статье я буду говорить об энергии. Потеря души в моем понимании – это потеря энергии, которая может произойти в различных тяжелых травмирующих ситуациях. О причинах потери души и способах ее возврата хочу рассказать подробно, так как тема весьма актуальна и, следовательно, требует подробного описания. Одновременно замечу, что термин «потеря души» используется в шаманизме. Техника «Возвращение души», которой активно пользуются регрессологи, так же является соединением шаманской техники с психологической, которая носит название «Внутренний ребенок».

Итак, когда же человек может потерять часть своей души, часть своей энергии?

Первое, что мы рассматриваем на сессии, – это пространство текущей жизни клиента. Душу или энергию можно потерять в ссоре с человеком, при расставании с близким (и даже при эмоционально сложном увольнении с работы), при переживании тяжелых эмоциональных потрясений, таких как смерть близкого, в состоянии сильного испуга.

Как вы понимаете, ситуаций потери души множество, поэтому для того, чтобы исследовать данную тему, необходимо в трансовом состоянии «посмотреть» основные эмоционально-заряженные события жизни. Большинство клиентов вспоминают свои расставания или попадают в детство, в те ситуации, которые были вытеснены из памяти в силу работы психологических защит. Люди вспоминают, как в далеком детстве они остались одни в квартире и испытали дикий животный страх, когда столкнулись с необъяснимыми ситуациями, а в некоторых случаях и с паранормальными явлениями, которые детская психика не могла внятно объяснить. Такие ситуации забываются, но часто проявляются в трансовом состоянии. Кстати, в приведенных примерах обычно детский страх неизвестного превращается просто в страх темноты или одиночества. Со страхами мы так же параллельно работаем на сессии регрессивного гипноза. Итак, в состоянии испуга наше тело сжимается, энергетически так же происходит сжатие, душа начинает занимать меньшее пространство внутри нашего тела. В некоторых случаях часть души может выйти за пределы физического тела.

Второе, потеря души может произойти в утробе матери. Внутриутробный период – очень важный период для развития психики человека, поскольку на этом этапе возникает формирование фундаментальных жизненных программ. Если, например, мать в период беременности испытывала тяжелые негативные эмоции, то вполне вероятно, что малыш будет чувствовать себя в животе у мамы не в безопасности. Если мама – это весь мир ребенка, то плачущая мама – это показатель нездорового мира, где по ощущениям присутствует боль и отчаяние. В таком мире развиваться некомфортно, у ребенка формируются программы нежелания жить, нежелания проявляться в этом мире, нежелание радоваться этому миру. Если душа ребенка в этот период испытывала страдания, то есть вероятность потери части души в этом периоде. Особенно, если душа ребенка пыталась помочь маме успокоиться. По факту ребенок мог поделиться своей энергией (своим ресурсом) с переживающей матерью.

Третье, прошлые жизни. Если текущая жизнь пестрит ситуациями потери души, то что же можно говорить о прошлых воплощениях?! Помимо травм прошлых жизней большое значение регрессологи уделяют травмам прошлых смертей. В момент смерти часть души может не подняться по разным причинам. Это могут быть привязки к оставшимся родственникам и даже домашним питомцам, это могут быть ситуации насильственных смертей, когда душа находится в шоке и испуге от случившегося, ситуации страшных смертей, сопровождающиеся сильными повреждениями тела (в таких случаях энергия тоже разрывается и плохо собирается воедино, чтобы подняться на небо). Были случаи, когда душа просто не понимала, что умерла. Примером могут быть ситуации неосознанной смерти от наркотических веществ. Причем я говорю даже не о наркоманах, а о тех случаях, когда принимаются сильные препараты при тяжелых смертельных заболеваниях. Уход в смерть из состояния комы так же может сопровождаться потерей души в межмирье. Некоторые души мы возвращали из адовых миров, такое тоже возможно. Обычно такие истории сопровождались контрактами с темной стороной. Но это отдельная тема.

Итак, как же происходит возвращение души?

На регрессионной сессии вы можете встретить два проявления по сути одной и той же техники. Техника заключается в поиске, диалоге с потерянной частью души, очищении души и ее трансформации в тело человека.

Психологи очень любят работать с внутренним ребенком. По факту это и есть техника возвращения души. Предлагается найти потерянную часть в событии, ситуации, как прошлой, так и настоящей жизни. Важным этапом является исследование ее истории, осознание, при каких моментах душа вышла из тела или потерялась в межмирье. Очень часто душа выглядит в образе обиженного ребенка. Следует поговорить с ним, покормить, напоить, убаюкать, приласкать, уговорить пойти с собой. Потерянная душа может быть ослабленной, больной, недовольной, злой. Я не рекомендую принимать эту часть энергии в свое тело сразу. Необходимо почистить душу различными способами или направить эту часть в пространство исцеления прежде, чем могут быть предприняты дальнейшие шаги по принятию этой энергии. Иногда части души исцеляются месяцы, а потом приходят к клиенту во сне и соединяются с ним.

Другой вариант техники возвращение души носит шаманский характер. Шаманы считают, что потерянные души находятся в мире серых облаков. Это пространство ощущается как безграничное, мрачное место без стен и других ограничений. Цвет пространства – серый. Отсюда и название. Бывает, что клиенты на этапе наведения транса сразу попадают в это место, описывая его как серую пустоту. В таких пространствах клиент теряется, он думает, что транс не удался, что это какое-то непонятное для него место, из которого хочется уйти, вернуться на вымышленную поляну в лесу или в другие ресурсные пространства. В этом случае регрессологу очень важно задать наводящие вопросы, такие как: «Опишите ваши ощущения в этом месте? Есть ли ощущение, что вас кто-то зовет или вас куда-то тянет? Возможно кто-то ждет вас. Оглянитесь по сторонам?» Когда клиент видит включенность терапевта и понимает, что данное место – это уже транс, начинают происходить события. На зов клиента может выйти истощенная фигура, которая впоследствии оказывается его потерянной частью или клиент может обнаружить у себя в руках сверток с младенцем. Так же важно помнить о технике безопасности. Мы возвращаем только нашу часть. Для этого ставятся специальные фильтры. Чужие потерянные души могут проявиться для того, чтобы войти в тело человека, чтобы питаться его жизненной энергией. Об этом нужно помнить. Поэтому диалог, осознание, что за часть души перед нами, очищение и обязательные фильтры, – вот залог безопасной сессии.

В шаманизме шаман сам вдувает потерянную часть души клиенту в тело. В регрессионной терапии это делается волеизъявлением клиента, когда человек сам соглашается принять в себя часть своей души.

Работа по возвращению души всегда мощная, эмоциональная, сопровождается приливом сил и энергией. В результате таких сессий могут произойти значимые изменения в жизни человека. Человек обретает свою целостность, начинает чувствовать свой внутренний стержень, обретает силу.

PS картина Николетты Чекколи

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!