Программа «Не жить». Как формируется и как с ней работать?

Программа «На смерть» или программа «Не жить» может сформироваться в разных периодах жизни человека. Наиболее распространённые ситуации, которые выдает бессознательное клиента, в ответ на запрос о первопричине нежелания жить, это: внутриутробный период, период рождения и несколько дней после рождения, негативный опыт в прошлых жизнях, ситуации суицидов в прошлых жизнях, родовые программы.

В этой статье я бы хотела подробнее рассказать об опыте внутриутробного развития, поскольку остальные ситуации я неоднократно поднимала в своих статьях.

О взаимосвязи внутриутробного проживания, родов и дальнейшего психического развития человека писали многие ученые и психологи. Психология эффективно исследует такие понятия, как «травма рождения», «пренатальная травма», «родовая травма» и т.д. Но я бы хотела упомянуть основателя трансперсональной психологии Станислава Грофа, который выделял четыре перинатальные матрицы человека.

Станислав Гроф писал в своих книгах о том, что при исследованиях, связанных с использованием ЛСД, люди проживали опыт, относящийся ко внутриутробному развитию. Классифицировав полученный опыт, Гроф выделил четыре важных периода проживания ребенка внутри утробы, назвав их перинатальными матрицами. Перинатальный период длится от 28 недели беременности и заканчивается 168 днями после рождения. Слово матрица с латинского означает матка, шкала ценностей, таблица.

Первая матрица говорит о пребывании ребенка внутри утробы. В положительном аспекте – это стадия жизни похожа на Рай: есть питание, тепло, защита. В негативном аспекте (при недостаточном поступлении питания, курении матери и поступлении алкоголя в кровь, стрессе) в данном периоде могут сформироваться деструктивные программы (в том числе программы на курение, алкоголь и т.д).

Вторая матрица рассказывает о ситуации начала схваток, когда шейка матки закрыта, выхода нет, но внешний мир как бы рушится, что-то происходит. Ребенок может чувствовать эту ситуацию как начало войны, катастрофы, нежелательных перемен, здесь может сформироваться сильное чувство тревоги и безнадежности, установка «от меня ничего не зависит».

Третья матрица говорит о формировании волевого решения, усилия человека. Схватки идут, но виден свет в конце туннеля, шейка матки открывается. Ребенок выбирает или не выбирает жить, сопротивляться, двигаться.

Четвертая матрица связана с самим рождением и несколькими днями после рождения. Гроф описывает ее как проживание архетипических символов рая и ада, смерти и возрождения и т.д.

Поскольку в трансовом состоянии клиенты видят опыт души на самых ранних стадиях развития, очень часто они переживают одно из описанных выше состояний. Говоря об установке «Не жить», могу сказать, что формируется она в историях, которые связаны практически со всеми матрицами, описанными Грофом. Так, страх матери на ранних сроках беременности может сработать как формирование сигнала или программы «не жить». Ребенок считывает, что его не хотят, без него было бы лучше. На стадии схваток, ребенок так же может испытать переживания, связанные с военными действиями, ужасами войны, которые, кстати, могут всплывать из реальной памяти прошлых воплощений. В такие моменты так же формируется программа «не жить» или «жить опасно, это смертельно, мучительно и т.д». На стадии проживания второй перинатальной матрицы может сформироваться установка о том, что «от меня ничего не зависит, проявляться в жизни бесполезно». Это тоже установка на смерть, но немного в другой формулировке. На стадии принятия решения, проявления воли, ребенок так же может утвердиться в мысли, что «все бесполезно, я не справлюсь». Кстати, таких безвольных младенцев обычно достают через кесарево сечение. Опыт рождения так же часто является травматичным. Вместо радости от перехода в новое состояние, в новый мир, ребенок получает шлепок по заду и холодные весы. Список можно добавить не очень приветливыми руками медицинских сотрудников, отдельным боксом и одиночеством при заболевании, холодом при рождении в зимнее время года (истории рождения при СССР) и т.д.

Проживая подобный нелицеприятный опыт, человек может утвердиться в мыслях, что жизнь – это не для него, его не ждут, не хотят, не любят.

Изменить эту ситуацию можно через проживания гармоничных правильных родов. Данную информацию можно получить из поля коллективного бессознательного. Но, что важно, необходимо прожить этот опыт на собственном теле, ощутить его и присвоить как свое. Поэтому, когда клиенты говорят: «Меня не хотели рожать, поэтому я себя не люблю, мой папа настаивал на аборте, поэтому я думаю о суициде, я родилась с кровоизлиянием в мозг, меня изолировали от мамы, и теперь я страдаю от одиночества», – я говорю, что эта причинно-следственная связка не вердикт, не приговор, мы можем исправить ситуацию через проживание другого, более лучшего опыта, а также в наших силах исцелить полученный негативный опыт, опираясь на себя и свою силу.

Картина Дарьи Петрелли

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!