Проживание внутриутробного развития в трансе

Самый интересный опыт рождается на стыке методов. Так, ко мне обратился клиент с запросом вспомнить свое внутриутробное развитие.

Если говорить о глубинных транс-ориентированных практиках, которые позволяют заново пережить опыт внутриутробного развития, то к ним относятся процессуальная, транс-персональная и регрессионная терапия. Я работаю методом регрессионной терапии, но в темах внутриутробного переживания, регрессионная терапия очень тесно перекликается с перинатальной, процессуальной и др. Мне очень важно отметить, что в работе регрессолога присутствуют не только задачи глубинной проработки опыта прошлых жизней, но и множество задач текущего воплощения.

Раскрыть воспоминания, относящиеся к моменту зачатия и дальнейшего внутриутробного развития можно разными методами. На себе я пробовала дыхательные практики ребефинга и расслабление тела посредством голоса ведущего (гипно-техники). Последнее – наиболее мягкое и деликатное погружение в транс, поэтому для клиентов использую именно его.

Для чего нужен опыт внутриутробного развития?

Ранние воспоминания, относящиеся к периоду внутриутробного развития, являются колоссальным опытом, который позволит глубже понять многие вещи о человеке. Так клиентка, находясь в трансовом состоянии, увидела, что мама курила. В настоящий момент клиентка курит и не готова избавляться от своей зависимости, поскольку установку на курение она не просто впитала с молоком матери, а приняла на подкорку головного мозга в момент его формирования. Эти воспоминания пришли в момент развития сложных структур легких. Клиент подавился в кашле и сказал, что факт курения мамы повлиял на сами легкие младенца и на дальнейшее программирование себя на курение.

Так же очень важным моментом является эмоциональный фон матери. Любые ссоры, скандалы в семье, депрессии, негативные эмоции матери на уровне внутриутробного развития воспринимаются ребенком, как катастрофа. Мир вокруг малыша рушится. Ведь для ребенка мама везде, мама – это мир вокруг. А если мама страдает, значит окружающий мир разрушается.

Станислав Гроф (основатель транс-персональной психологии) описывал пеританальные матрицы, соответствующие различным стадиям развития человека: от зачатия до схваток, схватки и прохождение по родовым путям, само рождение и отделение от матери, матрица свободы. Многие клиенты С. Грофа описывали стадию схваток, как начало военных действий, мир сошел с ума, началась война. И похожие переживания бывают у деток даже на первой стадии развития, так называемое время «золотого века», когда ребенок, казалось бы, защищен околоплодными водами, идет питание и вроде как все хорошо. Но, если мама находится в негативных переживаниях в этот период, малыш чувствует все в разы сильнее. Больше нет безмятежности и покоя. В таких переживаниях у ребенка могут формироваться мышечные блоки и зажимы, которые невозможно устранить за одну сессию.

В трансовом состоянии клиентка рассказывала, что переживания матери из-за ссоры с отцом отразились на ее теле, мама чувствовала боль в животе, и эта боль в свою очередь передалась ребенку. В районе правого плеча образовался блок, который клиентка не могла снять долгое время. Мы работали над этим вопросом в трансе, и окончательно избавиться от блока на этом сеансе мы не смогли. Потребовалось еще время и самостоятельная работа.

Обычно одного понимания того, как поведение и мысли родителей влияют на ход развития плода и протекания беременности достаточно, для того, чтобы сделать очень важные выводы. Но если, человек завис в травматической ситуации, например, он знает, что родители хотели сделать аборт, но не успели по срокам, и в принципе не хотели детей, то очень важно завершить сессию позитивным рождением. Это имитация позитивного прохождения беременности и легких родов. Терапевт в этом случае выступает транслятором самого гармоничного, удачного рождения.

Клиент проходит опыт позитивного рождения, и этот опыт (пусть даже он не является истинным) записывается в нашей памяти, и как бы вытесняет собой негативный опыт. Конечно, клиент будет все помнить. Это не имплантация памяти. Но, как говорится, запоминается последнее, поэтому опыт позитивного рождения позволит улучшить жизнь клиента, меньше возвращая его к реальному негативному опыту.

Мне бы хотелось, чтобы будущие родители задумались, насколько серьезное влияние на ребенка оказывают бытовые ссоры, плохое настроение мамы. Я уже не говорю про те негативные программы, которые записываются на подкорку мозга ребенка при курении родителей, употреблении алкоголя и т.д.

Прошу вас относиться даже к еще несформированному плоду, как к личности, как к душе, которая может очень сильно пострадать от, казалось бы, незначительных ошибок взрослых.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!