Психологические причины выпадения волос у женщин.

Выпадение волос – частое явление в современном мире стресса и нездоровой экологии, однако большое значения имеют и психологические причины, которые способствуют проявлению данного заболевания. В статье рассмотрены основные психологические аспекты алопеции у женщин.

Наверное, каждая женщина мечтает о здоровых красивых длинных локонах, однако, густота волос дается от природы не каждой. К сожалению, все чаще женщины сталкиваются с проблемами поредения, истончения, выпадения волос. Врачи–трихологи помогают в большинстве случаев выявить причины алопеции, которыми чаще всего являются: гормональные нарушения, железодефицитная анемия, механические повреждения волос вследствие химических завивок и прочих процедур, стресс, диеты, тяжелые заболевания, последствия химиотерапии и др.

Однако, немаловажной причиной также является и психологический аспект проблемы. На рациональном медицинском языке влияние эмоционального напряжения на выпадение волос объясняется следующим образом. У взрослого человека насчитывается около 100-150 тысяч волос. Каждый волос проходит определенный цикл развития. Волос зарождается в волосяной луковице или фолликуле. В течение нескольких лет волос растет, затем клетки волосяной луковицы перестают делиться и переходят в стадию покоя. Волос выпадает, а отдохнувший фолликул дает жизнь новому волосу. В среднем цикл повторяется 25 раз. Жизнь каждого волоса индивидуальна, поэтому волосы выпадают не одновременно, а постепенно, за счет этого обеспечивается равномерность волосяного покрытия. В норме у человека 85-90% волос находятся в стадии роста и развития, 10-15% в стадии покоя и 1-2% в переходной стадии, и ежедневная потеря 70-100 волос не должна пугать. Однако, фолликулы снабжены многочисленными рецепторами и очень чувствительны: гормональные всплески и отрицательные эмоции негативно отражаются на них. Фолликул чувствует эмоциональное напряжение и впадает в стагнацию, замирает, цикл прерывается. Сняв напряжение, можно пробудить фолликул и заставить его работать так, как это было заложено в него на генетическом уровне.

Теперь попробуем объяснить причину выпадения волос символическим языком психологии. Давайте подумаем, опираясь на уже существующие метафоры, пословицы и сказания, что для человека есть волосы? Первое, что приходит в голову: волосы для человека – это сила. Вспомним Самсона из библейской Книги Судей, потерявшего богатырскую силу вместе с волосами. Так же прослеживается тесная связь волос с темой смерти: «на волосок от смерти» и с эмоциями: «волосы дыбом встают» (испуг), «не время волос белит, а кручина» (тоска, боль, утрата), «рвать на себе волосы» (отчаяние). Напряжение в волосистой части кожи головы вызывает и чрезмерная умственная работа: «умна голова густого волоса не держит», «на голове густо, а в голове пусто». Таким образом, на символическом языке волосы олицетворяют жизненную силу человека, которая теснейшим образом связана с нашими переживаниями. Какие же переживания становятся губительными для наших волос? В своей книге «Твое тело говорит… услышь его» Инна Сигал приводит список нездоровых эмоций, с которыми нужно работать, чтобы предотвратить облысение. К таким эмоциям относятся: вина, стресс (постоянное внутреннее напряжение), страх, критицизм, ограничение любви к себе. Потеря жизненных сил в виде волос позволяет задуматься: Какие мои действия являются пустыми, лишними, неважными? На что я трачу впустую жизненную энергию? Какие вещи в моей жизни поглощают больше всего этой энергии? Наше тело пытается нам показать, что действия, которые мы совершаем изо дня в день, не приносят плодов и скорее всего не принесут.

Можно выделить следующие антонимы к указанным нездоровым эмоциям – это расслабление, спокойствие, принятие себя, уверенность, любовь к себе. После проработки с психологом ваших негативных эмоций следует обратить особое внимание на наличие обозначенных позитивных эмоций в повседневной жизни. Тема расслабления и спокойствия широко рассмотрена в телесноориентированных методах психологической помощи, таких как танатотерапия. Принятие себя, уверенность, любовь в себе помогут раскрыть в человеке методы арт-терапии. Можно выделить лучшие цвета, с которыми следует работать по решению обозначенной проблемы в арт-терапии, – это зеленый, пурпурный, белый, ярко-красный. Нарисуйте мандалу или любой рисунок в указанной цветовой гамме, используйте данные цвета в одежде, макияже, в интерьере вашего дома. Вариантов для работы множество, вместе с клиентом психолог находит оптимальное сочетание техник, позволяющих приблизиться к позитивным эмоциям, прожить их, а значит, и улучшить состояние ваших волос. И тогда, глядя на человека уверенного, излучающего спокойствие и любовь, совершенно правомерно можно озвучить известную поговорку:«Коса-девичья краса».

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!