Работа с теневой стороной личности в трансе.

В данной статье я бы хотела описать часто встречающее явление – встреча с собственной тенью в трансе или после транса в состоянии сна. Эта тема проявляется у многих клиентов, и мне хотелось бы рассказать о ней поподробнее.

Понятие «Тень» было введено К.Юнгом как один из Архетипов. Под тенью подразумевают другую (обычно темную) сторону личности или отдельные качества личности, которые не принимаются сознательной стороной Эго. К.Г. Юнг в своем «Эон (AION)» говорил о том, что обычно темные аспекты личности не признаются нашим сознанием, и акт признания негативных качеств (тени) является существенным условием саморазвития человека. Но, как правило, такой процесс занимает очень много времени и сил, так как человеку на этом пути придется столкнуться с немалой долей сопротивления. В некоторых случаях, вытесняться в бессознательное могут и положительные качества человека, но это скорее относится к исключениям.

Метод регрессионной терапии работает в большей степени с бессознательным клиента, где и живет тень личности, поэтому встреча и принятие тени является частой темой трансовых путешествий.

Как это происходит? Жизни, которые мы «видим» в трансе приходят не случайно, а по конкретному запросу на сессию. Поэтому наряду с положительными ресурсными жизнями можно столкнуться с теми, в которых человек может проявлять негативные качества и поступки: быть убийцей, например, или упиваться властью и т.д. Обычно после таких регрессий человек понимает суть сегодняшней проблемы, но до конца не может безоценочно принять поступки его другого «Я» в трансе, продолжает осуждать их. Как известно, теневые стороны личности обычно эмоционально заряжены, то есть в них присутствует энергия. После «просмотра» не самых приятных жизней, эта энергия высвобождается и приходит к человеку, например, в его снах как негативная черная энергия, которая хочет поглотить и убить человека.

Могу по своему опыту привести реальные примеры таких снов. Первый сон. В комнате, где спит человек, проявляется черная энергия зла, которая выкручивает человека, ломает ему кости, заставляет подчиниться. Человек сопротивляется, испытывает боль, ужас и просыпается, когда уже не остается сил бороться. Второй сон: девушка во сне видит мертвую женщину – призрака. Смотрит ей в глаза и чувствует, как ее затягивает эта черная сила куда-то в небытие. Девушка испытывает животный страх, кричит, чтобы ее вытащили. Просыпается. Третий случай был увиден клиентом в трансе. Клиент говорил о черной энергии, которая затягивает его, парализует тело и мешает двигаться дальше. Клиент просил вытянуть себя из этого состояния, что и было сделано. (В рамках техники безопасности, транс всегда можно прервать по требованию клиента, если он становится некомфортным.)

В результате таких схожих видений возникает вопрос «Чего конкретно люди так боятся в этой энергии?», «Что будет, если пойти за энергией?», «Что будет, если перестать сопротивляться?». Меня настораживала частота похожих ассоциаций у разных клиентов и хотелось практических объяснений происходящему. Для получения ответов был сформирован соответствующий запрос на сессию: в нашем трансовом путешествии мы пошли в жизнь, в которой содержался ответ на вопрос о негативной энергии, преследующей во снах клиента. В трансе клиент увидел себя колдуньей, девушкой, посвятившей свою жизнь гаданиям, колдовству и заговорам. В той жизни было очень много энергии, которая была закапсулирована глубоко в бессознательном, но давала о себе знать в виде кошмаров. Для чего? Для того, «чтобы пробиться в сознание и рассказать, что есть другие стороны меня, неизведанные, забытые, но очень сильные. Эту силу можно использовать сегодня. С ней можно и нужно жить.» В трансе мы попытались воссоединиться с этой энергией, осторожно, постепенно, ведь это была очень сильная энергия, и она действительно могла поглотить клиента. В такой работе главное действовать не спеша, аккуратно. Постоянно спрашивая клиента: «Насколько комфортно тебе это взаимодействие?», «Каким наилучшим способом можно принять ее?» и конечно же: «Стоит ли вообще принимать эту энергию?», «Как твое тело относится к такому принятию?» и т.д.

После принятия “другой” себя обычно кошмарные сны прекращаются.

Мне кажется, что очень важным является именно проживание такого опыта в трансе, процессы воссоединения с собой “другим”, процесс принятия себя без оценки являются сильными терапевтичными моментами в сессии. Сам Юнг в уже цитируемой мной «Эон (АION)» говорил: «Вполне в пределах человеческих способностей признать относительное зло своей природы, но попытка заглянуть в лицо абсолютного зла оказывается редким и потрясающим по воздействию опытом.»

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!